Бывший министр здравоохранения Архангельской области оказался вовлечён в дело о получении взятки

В отношении бывшего министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского возбуждено новое уголовное дело. Его подозревают в получении взятки в крупном размере, сообщила пресс-служба Ломоносовского районного суда Архангельска.

По данным суда, дело было возбуждено 30 сентября по ч.6 ст.290 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет и штрафа.

Александр Герштанский занял должность главы Минздрава Архангельской области в январе 2023 года, а до этого более двух лет исполнял обязанности министра.

Чиновника задержали в сентябре, сразу после его отставки, и арестовали до 19 ноября 2025 года. Суд принял такое решение из-за тяжести обвинения, отсутствия у экс-министра постоянной регистрации в регионе, наличия загранпаспорта и возможности скрыться или повлиять на свидетелей.

Мера пресечения для Александра Герштанского была продлена судом до 19 января 2026 года.