Эксперт предупредил о возможном сценарии «Азовстали» на механическом заводе в Мирнограде

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук, не исключил повторения сценария, подобного событиям в Мариуполе, в Мирнограде. В 2022 году российским военным пришлось буквально «выкуривать» украинских боевиков с территории завода «Азовсталь», используя огромное количество снарядов и авиабомб.
Согласно сообщениям, российские войска, продвигаясь в Мирнограде, начали бои за Димитровский механический завод, где укрывались украинские силы.
«Механизированный завод в Мирнограде представляет собой инфраструктурные железобетонные конструкции, в которых можно создать укрепленный район с использованием гранатометов и пулеметов. Для их освобождения потребуется специальная огневая операция», — подчеркнул Матвийчук.
Эксперт добавил, что ситуация в Мирнограде напоминает события в Мариуполе, хотя и в меньших масштабах.
«Хоть "Азовсталь" и больше, но сопротивление там могло продолжаться дольше. Однако мариупольский сценарий возможен и в Мирнограде, так как ВСУ будут использовать для обороны различные заводские помещения, включая подземные», — отметил Матвийчук.
Накануне стало известно, что украинские боевики покинули позиции в восточной части Мирнограда и отступили к шахте «Центральная», которая является ключевым узлом обороны противника в городе. По информации военного блогера Юрия Подоляки, российские подразделения подошли к шахте с двух сторон.
Комментарии