Трубоукладчик «Газпрома» для «Северного потока-2» возвращается в Россию

Судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак называл возможным достройщиком газопровода «Северный поток - 2», в настоящее время проходит Ла-Манш и вновь изменило курс - теперь пунктом его назначения указывается Находка. Об этом свидетельствуют данные порталов отслеживания.

В феврале судно покинуло Находку на Дальнем Востоке и отправилось в сторону Сингапура, куда должно было прийти 22 февраля. Позже маршрут был изменен на Шри-Ланку. Затем курс был проложен до города Суэца в Египте, но маршрут был изменен на порт Мапуту в Мозамбике. Далее судно обогнуло Африку, прибыв в Лас-Пальмас (Канарские острова). Далее маршрут был проложен до египетского Порт-Саида, куда «Академик Черский» должен был прийти 30 апреля. Однако судно так и не прошло Гибралтарский пролив, направившись на север Атлантического океана с курсом на порт Абердин в Великобритании.

Судно с 2016 года находится в эксплуатации ООО «Газпром флот».

В конце декабря 2019 года из-за санкций США швейцарская Allseas остановила работы по строительству «Северного потока - 2» и увела свои суда-трубоукладчики.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что трубопровод будет достроен своими силами. Министр энергетики РФ Александр Новак называл возможным достройщиком «Северного потока - 2» судно «Академик Черский». По прогнозам Минэнерго, запуск газопровода можно ожидать до конца 2020 года. «Северный поток - 2» построен на 93%.

 Проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств (Украины, Белоруссии и Польши) через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Партнерами «Газпрома» по проекту являются европейские компании Uniper, Wintershall, OMV, Engie и Shell.

Информационное агентство России ТАСС

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/truboukladchik-gazproma-dlya-severnogo-potoka-2-vozvrashchaetsya-v-rossiyu-1029129750

45
714
9