Евросоюз лихорадит: что будет с евро?

 

Несмотря на День смеха, начало апреля для Европы выдалось совсем не шуточным.  Международное рейтинговое агентство Fitch Rating снизило долгосрочный рейтинг Португалии сразу на 3 пункта: с А – до ВВВ, а краткосрочный – с F2 до F3. По обоим рейтингам Fitch сохранил негативный прогноз. Следует отметить, что предыдущее снижение суверенного рейтинга Португалии Fitch осуществил всего за неделю до этого –24 марта с.г.


Практически одновременно другое рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги 
Ирландии  – другого члена еврозоны, испытывающего существенные финансовые проблемы, – до ВВВ+, правда, при стабильном прогнозе и выведя рейтинг страны из списка CreditWatch.

А несколько дней назад Standard & Poor's также снизило рейтинг для Португалии до уровня ВВВ–, а Греции – сразу на два пункта с ВВ+ до ВВ–. Понижен и рейтинг Кипра (с А до А– с негативным прогнозом) как страны, «значительно зависящей» от финансовой системы Греции.

Над еврозоной продолжает витать пророчество  
Уоррена Баффета  о нежизнеспособности евро. Что же происходит в странах еврозоны и насколько события в отдельных странах-членах ЕС могут повлиять на устойчивость единой евровалюты? С этим вопросом попытались разобраться эксперты Академии форекс и биржевой торговли  Masterforex-V.

Португалия: чем опасна экономика страны для ЕС

Последние события в этой стране совсем не добавляют оптимизма европейским финансистам, отмечают аналитики ведущего брокера на рынке 
форекс  Mig Bank:
• Как и ожидалось, после принятой отставки правительства Жозе Сократеша десять дней назад Президент страны распустил парламент и назначил внеочередные выборы в высший законодательный орган на 5 июня с.г.

Таким образом, учитывая время, необходимое для формирования нового кабинета министров, Португалия, как минимум, 3-4 месяца не может проводить масштабных антикризисных мероприятий.
• По уточненным данным, в 2010 году дефицит госбюджета составил 8,6% ВВП (ранее называлось 7%).
• Государственный долг страны в 2010 году составил 82,4% ВВП. На сегодняшний день госдолг Португалии уже вырос до 92,4%.
• По прогнозам агентства Fitch Ratings, из-за политического кризиса дефицит бюджета к концу текущего года значительно превысит установленный лимит в 4,6%. «Удовлетворительный» долгосрочный рейтинг кредитоспособности Португалии является самым низким показателем для привлечения инвесторов.
• Доходность 10-летних государственных облигаций страны поднялась до рекордной отметки – 8,4%. На таком же уровне оценивались и облигации Ирландии и Греции, когда они попросили финансовой помощи у ЕС и МВФ.

 

Читать далее 

 

Источник: Интернет-издание «Биржевой Лидер»