Что будет на рынке недвижимости Беларуси в 2011 году?

На модерации Отложенный

 

Большинство экспертов подтверждает тот факт, что именно ипотечные кризисы в ряде стран мира и привели к тому, что мировая экономика оказалась в тяжелейшем экономическом кризисе.  Следовательно, именно рынок недвижимости может стать тем локомотивом, который начнет вытягивать экономическую систему к уровню докризисных лет. Если обратиться к республике Беларусь, то можно отметить одну парадоксальную ситуацию: мнения экспертов и мнения простых граждан, касающиеся будущего рынка недвижимости в республике, расходятся кардинальным образом. Отметим, что последние два года цены на недвижимость  снизились на 40 процентов.

 

Итак, каким образом рынок недвижимости расколол белорусское общество?

 

1. Эксперты, то есть сотрудники и руководители агентств недвижимости, предрекают скорый выход этого сегмента рынка из застоя. По мнению ряда представителей риэлтерских копаний, цена упала до такого уровня, что ниже (по крайней мере, по оценкам агентов по недвижимости) она уже не упадет. Что касается возможного повышения цен, то оно может быть вызвано: во-первых, ростом стоимости самих строительных работ (за последние пять лет этот показатель увеличился в два раза); во-вторых, в последние месяцы наблюдается рост спроса на недвижимость.

2. Совсем другого мнения придерживаются простые граждане, участвующие в опросах на Интернет-страницах. По мнению большинства, цена на недвижимость в текущем году будет продолжать снижаться или как минимум останется на том же уровне.

 

Если разобраться в ситуации, то нужно отметить, что 80 процентов заинтересованных лиц полагают, что наибольшим спросом будут пользоваться у населения квартиры в новых домах.  Относительно  ее стоимости:   граждане полагают, что, при нынешнем уровне доходов общества, она должна в Минске составлять примерно 1100 долларов за квадратный метр.

Сегодня она составляет сумму примерно в 1350 долларов за метр квадратный. По мнению других экспертов, это максимум, который с трудом, но могут себе позволить граждане Беларуси.

 

Если говорить о белорусской столице, то можно выделить несколько тенденций развития рынка недвижимости:

 

1.  Все большее число покупателей ищут квартиру не в старом доме, а в новостройке. Это говорит о том, что белорусы научились не экономить, а стараются покупать комфортабельное жилье, способное удовлетворить запросы современного человека.

2.  Все меньшим спросом пользуются бюджетные варианты (хрущевки и брежневки). Специалисты предрекают и дальнейшее снижение стоимости этого сегмента недвижимости в Минске.

3.  Особенность белорусского рыка недвижимости заключается в том, что он довольно консервативен и не очень оперативно реагирует на изменения в экономике (в том числе, и в уровне доходов граждан).

 

Читать далее

 

Интернет журнал "Бизнес лидер"