Маска Шолохова приросла к его лицу. Он допритворялся

ПО ТУ СТОРОНУ ДОНА
Для любого казака свет клином сошелся на Дону, и нет ему жизни без Дона. Дон для России — не просто река, а линия баррикад Великой Смуты. Все битвы ее состоялись, были выиграны или проиграны на Дону. До сих пор мы размещали в Храме или около него тех, кто сражался за Белое Дело, кто был с корниловской или калединской стороны баррикад. Дон был полем брани, и спор шел о том, кому доведется испить из него «шеломом». Зеленая могучая река была последним арбитром давнего русского спора, последним рубежом обороны Руси. Марина Цветаева не была казачкой, но чутьем великого поэта она уловила высший смысл этой великой реки. Когда-то она лежала между русичами и половцами. В 1918 году она пролегла между казаками и мужиками, между белыми и красными, между жизнью и смертью. Всё, как у Марины: «Кто уцелел — умрет, кто мертв — воспрянет. И вот потомки, вспомнив старину: — Где были вы? — Вопрос как громом грянет, ответ как громом грянет: — На Дону! — Что делали? — Да принимали муки, потом устали и легли на сон. И в словаре задумчивые внуки за словом: долг напишут слово: Дон».
А что было там, по ту сторону Дона? Нам предстоит это узнать вместе с Шолоховым — благодаря его дару, его Григорию Мелехову, нашему Вергилию в смрадном царстве Гражданской войны. Поэтому и покоится Михаил Шолохов в пределах ограды Храма. За «Тихий Дон» — несокрушимый Мавзолей погибшего, порабощенного, отрекшегося от казацких вольностей казачества. На могильной плите писателя — пучок сухих пахучих степных трав, на надгробье вырезана белая донская чайка. И еще на могильной плите лежит переломленная казацкая шашка. Ее переломили в знак гражданского позора над головой писателя после «Поднятой целины». Так решил загробный казацкий сход. Сход тех, кто пал за Дон. По эту сторону Дона.
Казак или мужик?
Шолохова принято считать казаком, он и жил-то в станице Вёшенской — даже тогда, когда все классики давно переселились в Москву. Но с казацким происхождением у Мишеньки было не всё ладно; может быть, этим и объясняется печальный конец его казацкой карьеры. Отец писателя, доживший до 1925 года, никак на казака не тянул. Он был выходцем из Рязанской губернии, сеял хлеб на арендованной казачьей земле, да еще был приказчиком и управлял паровой мельницей. Наполовину мужик, наполовину мастеровой. Мать (умерла в 1942-м, погибла под бомбами) и вовсе дочь крепостного крестьянина, пришедшего на Дон с Черниговщины. Родился Миша честь-честью в хуторе Кружилине станицы Вёшенской области войска Донского. Но это ничего не меняет.
Родился Миша в 1905 году и поначалу считался сыном первого мужа матери, казачьего атамана Кузнецова. Имел с рождения казацкие привилегии и пай земли. Но мать оставила мужа и сошлась с А.М. Шолоховым, мещанином (он еще и «шибаем» потрудился — скупал скот). А мать поработала горничной, чего с дочерьми казаков-хозяев сроду не бывало. Но в 1912 году Кузнецов умер, родители Шолохова обвенчались, и отец наконец усыновил своего незаконнорожденного сына. Лучше бы он этого не делал. «Мужиков» казаки презирали за нищету, несвободу, приниженность, отсутствие военной выправки. «Мещан» терпели, но и только. Маленький Миша сразу теряет социальный статус. А что это такое, юные казачата ему объяснили на улице тумаками.
Так что Шолохов не только любил Дон и казачий уклад. Он ненавидел, он завидовал настоящим казакам, которые смотрели на него сверху вниз. Но семья не бедствовала, у Миши был домашний учитель. А в 1914-м он захворал: проблемы с глазами. У родителей были средства лечить сына в Москве. Он даже успел поучиться там, в подготовительном классе гимназии. Потом его забрали доучиваться поближе к родным местам, в город Богучар Воронежской губернии. Потом гимназия открылась и в Вёшенской. Но Мише удалось окончить только четыре класса, пятый — коридор... Его застала за партой Смута. Застала в 13 лет. Больше он никогда и ничему не учился, и это очень заметно по его произведениям. Александр Грин учился не намного больше, но он был книжник и фантазер, читал запоем. А Шолохов знал свою степь, свой Дон, своих казаков. Всё остальное его не интересовало. Вернее, было ему недоступно.
Горький, такой же недоучка, сам преодолел свою культурную недостаточность, хотя лучше писать от этого не стал. Шолохов же писать умел, но дефицит культуры и знаний остался при нем до конца. Он не стал интеллигентом, в отличие от Алексея Максимовича. Правда, вначале он еще понимал, что надо учиться (зато потом забыл и начал учить других). В 15 лет, в 1920 году, Шолохов уже работает учителем по ликбезу. Здесь его знаний хватало, а на хуторах было полно неграмотных. Служил он клерком в ревкоме, был счетоводом, канцеляристом и даже пописывал в местные газетки. Среди хуторян парень с четырьмя классами гимназии был большой редкостью. В царстве слепых и одноглазый — король.
У милейших казаков был только один недостаток: все они были обскурантами, реакционерами, и ученье им не казалось необходимостью. Кони — другое дело. Рубка и хозяйство тоже были в цене. Но дальше было хуже. Юный Шолохов два года работал по продразверстке. То есть мстил. Грабил казаков, отбирал хлеб, живность, одежду. Вместе с комиссарами. Для казака — немыслимое дело. Попал в плен к Махно и чудом остался жив. (Продотрядчиков и комиссаров резали дочиста и белые казаки, и махновцы, и нельзя сказать, что они были так уж неправы.) И представьте себе, даже в тогдашние зверские, жестокие времена он перегнул палку.
Приключения станичника в столице
Его судил ревтрибунал за «превышение власти» (то есть за палачество, которое могло вызвать восстание против советской власти). Правда, после XX съезда биографы попытались сделать жизнеописание классика более приличным: мол, судили его за «попустительство», мало налога брал. Спросить, однако, не у кого. Последние двадцать лет жизни писателя (уже в безопасности, в холе, при чинах и орденах) не дают оснований предполагать «попустительство». Катаев тоже сделал себе фальшивую биографию «красного командира», но он после смерти Сталина хоть перестал агитировать за советскую власть и лезть в идеологию. В 1922 году приговоренный к расстрелу, но помилованный за «несовершеннолетие» Шолохов поехал в Москву поступать на рабфак. Но его не приняли: не было стажа, комсомольской путевки, да и комсомольского билета не было. А царил НЭП, даром уже не кормили (только комсомольцев и коммунистов). Пришлось зарабатывать на жизнь черным трудом: работал грузчиком и каменщиком.
Попытался прибиться к «богеме» — литературной группе «Молодая гвардия» — и поучиться у Асеева, Шкловского, Брика. Дело не пошло: Михаил был «свеж, как редис, и прост, как грабли». Он просто «не догонял» столичных авангардистов ни по тону, ни по стилю, ни по культуре. Он печатает идейные, но плохие фельетоны в газете «Юношеская правда». 14 декабря 1924-го в газете «Московский ленинец» появляется рассказ «Родинка» о брато- и отцеубийственной Гражданской войне. Правдиво, но слабо. Куда больше Шолохову везет в личной жизни: в том же 1924-м он женится на настоящей казачке, дочери бывшего атамана Марии Петровне Громославской. С ней он мирно проживет всю жизнь и даже станет возить ее на охоту (жена научится неплохо стрелять). Осядут они в Вёшенской уже навсегда. Дети пойдут как грибы, почтительные и послушные, все по законам войска Донского: дочь Светлана, оставившая ценные мемуары о жизни отца (1926), сын Александр (1930), сын Михаил (1932) и, наконец, дочь Мария (1938). А тут пошли и «Донские рассказы», черновики к «Тихому Дону», с 1924 года пошли.
Уже лучше, но не Бог весть что.
Четвертые сутки пылает станица
И тут в 1925 году начинаются чудеса. Молодой человек садится писать. И в 1927-м являет миру первый том «Тихого Дона». Уже всё кончено — «нет ни страны, ни тех, кто жили в ней»: ни войска Донского, ни казаков, гордых и зажиточных, опоры режима, красы армии и гвардии; ничего нет, кроме сазанов в Доне и сусликов в степи. И тут, как мираж, является и покоряет мир и Россию этот самый «Тихий Дон», это прошедшее, выкопанное Шолоховым из могилы. Ослепительный дар! Сколько потом будет их, «антистратфордианцев», которые станут полоскать Шолохова, как Шекспира: не он писал, где уж ему, плагиат-с! Успокоились они частично только в наши дни: компьютерный анализ, куча экспертиз, включая графологическую. А я всегда и без экспертиз знала, что «Тихий Дон» — Шолохова.
Блестки таланта посверкивают даже в отвратной «Поднятой целине», даже в «Донских рассказах». И дед Щукарь подозрительно срисован с деда Гришаки, деда Коршуновых из «Дона»: прямо-таки клон. И нешуточный талант чувствуется в «Судьбе человека»: вещь простая, но сильная. У «антистратфордианцев» — вечный синдром Сальери: зачем великий дар достался какому-то Моцарту, гуляке праздному, а не ему, Сальери, добродетельному труженику? Но талант и добродетель — разные вещи. Не заслуживший таланта Шолохов был им наделен волей Провидения, в отличие от своих праведных критиков. Первые две книги «Тихого Дона» Шолохов сдает в «Октябрь», знакомый нам журнал, который тогда редактировал уроженец Верхнего Дона Серафимович. Роман выходит в 1928 году, и Серафимович пишет на него в «Правде» хвалебную рецензию.
Что тут началось в советском курятнике, как раскудахтались все курочки! А Шолохов пишет третий том: о расказачивании, о восстании против Советов доведенных до отчаяния казаков. Конец света! Публикацию остановили, шеф ОГПУ Ягода готовит Шолохову камеру. «Молодогвардейцы» Александр Безыменский и Михаил Светлов помочь не могли: они были мелковаты для официоза, не котировались. А вот буревестник Горький мог заступиться, да струсил. Фадеев и вовсе спрятался в нору. Спас Шолохова самый главный его и Дона враг — Сталин. Приятно было играть с такой крупной мышью. К тому же талант! Можно использовать. Значит, надо беречь и приручать. И вот в 1932-м выходит третий том. Выходит правда, и выходит ложь: первый том «Поднятой целины» (тоже в 1932-м). Тошнотворный одобрямс, клевета на казачество (казаки отравляют скот; всё по лекалу следователей ОГПУ; один казак даже голодом и жаждой уморил родную мать, чтобы не донесла о его контрреволюционной деятельности: прямо-таки эпизод с будущих процессов троцкистских и бухаринских «блоков»).
А негодяи и фанатики Давыдов и Нагульнов — народные герои, навязшие в зубах у трех-четырех поколений школяров. Вещь натужная, со скрипом; видно, что писалась из-под палки. В 1940 году выйдет четвертый том «Дона». До этого автор успеет записаться в ВКП(б). В 1932-м. Хладнокровная конъюнктура. Человеком он оставался только в своем великом романе. Человеком по имени Григорий Мелехов. Ведь это авторское сверх-Я. Сам по себе простой казак без всякого образования не мог так метаться, так страдать. Это сам писатель прощается с волей и с Доном. А вне романа всё — камуфляж, маскировка. Четвертый том, значит, выйдет в 1940-м. Григорий Мелехов так и не станет красным, несмотря на подленькие уговоры Алексея Толстого: нехорошо, стыдно, надо Гришку из контриков перевести в «честные советские граждане» (то есть в такие же прохвосты, как сам «красный граф»).
Но Шолохов, предавший себя, свою честь и достоинство, мывший Советам ноги и пивший эту воду, свой роман и своего Гришку не предал. Роман остался правдив, а Гришка остался чист. Мы узнали и Дон, и степь, и казаков. Особенно степь: «Степь родимая! Горький ветер, оседающий на гривах косячных маток и жеребцов. На сухом конском храпе от ветра солоно, и конь, вдыхая горько-соленый запах, жует шелковистыми губами и ржет, чувствуя на них привкус ветра и солнца. Родимая степь под низким донским небом!» И такая она бывает: «Забились гордые звездные шляхи, не попранные ни копытом, ни ногой; пшеничная россыпь звезд гибла на сухом, черноземно-черном небе, не всходя и не радуя ростками; ...а по степи — сушь, сгибшая трава, и по ней белый неумолчный перепелиный бой да металлический звон кузнечиков...»
А вот и Дон: «...ледяная сизо-зелень Дона». И прямо-таки ван-гоговское изображение горя Григория, потерявшего свою Аксинью: «...он увидел над собой черное небо и ослепительно сияющий черный диск солнца». Григорий, кстати, ищет весь роман брод в огне: он уходит и от белых, и от красных после очередной подлости или жестокости. Он не выносит насилия (даже над «иноземной» Франей), он ненавидит палачество (убийство безоружных). Поэтому Гришкин антипод в романе — работник карательного отряда Митька Коршунов, брат жены Григория, Натальи, застреливший баб и детишек из семьи Мишки Кошевого, тоже хорошего гада, застрелившего беззащитного деда Гришаку, дедушку Митьки и Натальи. А жена брата Гришки, Дарья, казнит кума Ивана Алексеевича — за то, что он, мерзавец, казнил этого самого брата Петра.
Родственнички, чтоб их... Кажется, с помощью Гришки несчастный Шолохов, пасынок Дона, пытался прожить другую, настоящую, честную жизнь. А вне романа жизнь не удалась. Дона не было как понятия. Дона, откуда «выдачи нет». Повальные аресты в 1937-м, раскулачивание, расказачивание... Река текла, а Дона уже не стало.
А в комнатах наших сидят комиссары
Со Сталиным Шолохов играл в кошки-мышки до смерти тирана, балансируя на лезвии бритвы. И выиграл, так ни разу его не воспев, даже имени не упомянув в «литературе». При этом ухитрился обыграть вождя в пух и прах (так казалось до XX съезда). Отбил некоторых арестованных земляков. Не сел сам. В Голодомор выбил «передачку» из транспорта с пшеницей. Был им всем, бывшим казакам, кум, заступник и благодетель. При этом и себя не обидел. Получил всё по «наркомовской» норме: большую квартиру в Москве, шикарный дом в Вёшенской, личный самолет, стадо скота. В 1941 году дали Сталинскую премию за «Тихий Дон» (пожертвовал в Фонд обороны). За паскудную «Поднятую целину» оторвал Ленинскую премию в 1960-м (построил школу в Вёшенской). А в 1965 году, с согласия Хрущева, получил и Нобелевскую премию (не как несчастный Пастернак, заплативший за Нобелевку жизнью). Эти деньги достались ему, и на них Шолохов свозил всю семью за кордон, и они объездили всю Европу.
Но для Европы Шолохов был закрыт, как «черный ящик». Он получил еще две звезды «Героя соцтруда», кучу орденов, личный астероид № 2448, членство в ЦК с 1961 года. Но, кроме «Судьбы человека» в 1956-м, больше ничего путного не написал. В годы войны, как положено, был военным корреспондентом, но высот Симонова и даже Эренбурга не достиг. После смерти Сталина диктатор стал выигрывать в их вечной игре — ход за ходом, фигуру за фигурой. Маска Шолохова приросла к его лицу. Он допритворялся. Зачем было в 1959 году публиковать второй том «Поднятой целины»? Террор кончился. А он опубликовал. Он травил Пастернака, в 1965-м потребовал казни Даниэля и Синявского, за что был проклят Лидией Чуковской и осужден на бесплодие (а он и так после «Судьбы человека» не мог писать, Бог опередил писательницу). Он выступал против Солженицына и заклинал Брежнева бороться с сионизмом уже в 1978 году на радость КГБ. Умер он от рака в 1984-м, но душа его умерла давно. Вместе с Доном.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Тем не менее, до Горького ему - как до Дона пешком....
Шолохов действительно писал о неразрешимой проблеме казаков и так сказать "пролетариата".
- это я об авторе памфлета, Николае Подосокорском.
Я ориентировался на исходные данные по ссылке.
НЕ могли они решить проблему.
И сейчас не могут.
Дворяне - капиталисты - банкиры - интеллигенция - крестьянство - рабочий класс - пролетариат.
Нации, классы, религии.
хоть какой-нибудь человек такое может сделать?
Все Шолоховские произведения написаны ровно, без явных ляпов и провалов, со взвешенной и продуманной линией. Ни в чем интеллектуально, он писательской аристократии не уступал, хотя и получил образование во многом напрямую из жизни без посредничества патентованных наставников, а выдумка про его простоту и вовсе случай принятия желаемого за действительное, - все произведения Шолохова пропитаны тончайшим юмором от истинного мастера данного жанра.
Много притягиваний за уши и по вопросу об его якобы сервильности - Шолохов предпочитал эффективность вечной антивластной козей морде либералов и делал дело вместо мелкого подпольного паскудства.
Покоробили и слова автора о Горьком, какая-то мелочная аристократическая спесь, как-будто врожденные титулы и накрахмаленные манишки априори гарантируют качество.
Большинству уже в СССР было известно ,что в лудшем случае Шолохов написал " Поднятую целину",а возле "Тихого Дона" и рядом не стоял.Будь человеком,не повторяй мифы о "великом "Шолохове.
Кстати, бездарность ваших ответов во многом проистекает именно из-за комплекса неполноценности, который вы испытываете по отношению ко мне и пытаетесь компенсировать инфантильным хамством.
Вот у тебя действительно комплекс с детства,ты никак не можешь отделаться от мысли ,что ты яркий потомок вертухаев.
Вся ваша еврейская шарашка, как один шуркает, тыкает и призывает Учить матчасть, полагая себя от этой пошлятины чрезвычайно остроумной, и думая, что этим дебилизмом они очень насаждают своим врагам-русским, а на самом деле только позорят свою нацию.
И это в то время, когда у нас есть враги, ненавидящие нас еще больше, чем мы друг друга. Именно эту простую мысль я пытаюсь вбить в здешние медные еврейские головы, да, только пока без большой пользы.
================
В качестве симметричного ответа я мог бы написать так - "когда вся ваша русская шарашка начинает нести ....." но я до этого не опущусь.
Поэтому пишу так - когда ВЫ ЛИЧНО начинаете нести чушь на темы вам неизвестные, то да - я вам советую учить матчасть.
есть враги, ненавидящие нас еще больше, чем мы друг друга.
==============
Насчет "друг друга" - говорите только за себя. Если ненавидите евреев - так и говорите - "я антисемит". А то вроде вы это и отрицаете, но в то же время допускаете фразы типа "еврейская шарашка"
Я ненавижу только нацистов всех мастей - красных, коричневых, зеленых. Вы себя к ним относите?
============
Имеете в виду "эффективного менеджера" ?
Комментарий удален модератором
= = = =
Алекс, вы просто всегда свою чушь считаете истиной в последней инстанции, а мнение другого человека чушью.
Про матчасть. Эта фраза всегда произносится самоуверенным неучем, потому что истинный знаток никогда не опустится до дешевых наставлений из-за уважения к самому себе.
=============
Я всегда пишу о том что знаю - в отличие от вас. И последний спор - тому доказательство.
====================
Не нравится фраза-мем? "Ликвидируйте безграмотность" - так будет лучше ?
= = = =
Нет в мире ни одного человека, который бы не был уверен в том же, правда, большинству не хватает наглости и самоуверенности об этом заявлять.
И последний спор - тому доказательство.
= = = =
В последнем споре каждый остался при своих, но опять же именно вам обязательно нужно было объявить себя несуществующим победителем. Я уже к этому привык, но на весах истины ваше якобы превосходство не стоит ни гроша.
Намного хуже быть безграмотным
Так что и ваша якобы сверхграмотность и моя якобы неграмотность только плод вашего хвастливого воображения.
А ваша нервная реакция вполне понятна - вас публично унизили, указав на вашу безграмотность в вопросах, в обсуждение которых вы так опрометчиво влезли ))))
Вы же, как щегол кричите о своих якобы знаниях на всех углах, приписываете себе победы в спорах, да еще и поучаете собеседников, как им себя вести и что делать.
Нервничая сам, вы по привычке любого самовлюбленного зазнайки судите по себе и приписываете свои реакции и ощущения другим.
Вы один к одному Глеб Капустин, персонаж повести Шукшина "Срезал", то есть образованец, от скудости знаний с легкостью неимоверной бросающий вызов классическим профессорам. В это зеркало вы, конечно, заглядывать не станете, но я давно пишу для читателей, а не для оппонентов.
Еще одна ваша характерная черта, отсутствие хорошего вкуса: фразки из репертуара Шарикова, смайлики и так далее, - впрочем, на фоне ваших шуркатыкающих, не вылезающих из чс-нор соплеменников вы явно выделяетесь в лучшую сторону, - воистину, все в этом мире относительно.
"в философском смысле любое знание относительно"
==========
Верно, вот только вы не понимаете настоящего смысла этого выражения.
Вопреки своим правилам проведу маленький ликбез (Ликвидацию Безграмотности или Изучение Матчасти) )))))
Двоечник делает из этого вывод: Учить ничего не надо - ведь все равно "все относительно" стало быть его безграмотность ничем не хуже грамотности других !
Но умный человек знает продолжение этой мысли - "любое знание относительно БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО ЗНАНИЯ " то есть всегда есть куда развиваться и чему учиться!
Я это объяснил в достаточно доступной для вас форме ? ))))
Ваше сходство с тем двоечником усиливается типичной реакцией двоечника на успехи отличника - " А чаво это он тут выпендривается, чаво хвастает ? Ему чё, больше всех надо ? "
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
(Да, да столь ненавистные вам смайлики ))))))
Напоминает общую "эффекивность" фашистко-феодального совка вообще - весь начальный репутационный капитал социалистической идеи спустили в кровавую выгребную яму террора и империалистических войн и затем тихо догнивали до полного распада.
(Да, да столь ненавистные вам смайлики ))))))
= = = =
После моего сеанса разоблачения, вы поняли, что скрывать свою капустинскую суть уже бесполезно и бросились намеренно преувеличивать и без того уже достаточно жалкий контекст, чтобы с вызовом продемонстрировать: Да, я Глеб Капустин, но нисколько не скрываю это и даже горжусь!
"в философском смысле любое знание относительно"
==========
Верно, вот только вы не понимаете настоящего смысла этого выражения.
Наш разговор, все больше, напоминает диалог облагороженного ПТУ и от того уже совсем обнаглевшего ново-Шарикова-Бота с профессором Преображенским-Лебедевым, где первый с высоты своего свеженького слесарного образования лезет уже в совершенно запредельную для него область философии и литературы, приводя второго в настоящий научный восторг от разнообразия земных типажей.
Продолжение ниже.
К счастью существует Литература, которая смягчает и утешает Человека, терзаемого этим философским Приговором, методом образов и силой морали, погружая его в духовный катарсис прикосновения к Истине.
Я действительно привожу давно известные философско-литературные максимы, - увы, это, на самом деле, не близкая и понятная вам современная, зрительно-звуковая тарабарщина, где всё, как смайлики должно постоянно-примитивно меняться, чтобы порадовать ваше непритязательное воображение, а пронизывающая века вечная и суровая Суть Жизни.
==============
Всегда знал что большевики-сталинисты не знают диамата - основу марксистской философии. Наверно потому что они так же ленивы и нелюбопытны как и вы, господин Лебедев-Недоросль ( который "не хочу учиться, хочу жениться" ) Потому и несете идеалистическую чушь про непознаваемость мира и тем оправдывая свое невежество и лень.
Если бы вы, господин Недоросль, не были так невежественны, то знали бы, какой потрясающий прогресс наблюдается в естественных науках в последние годы. То есть в познании того самого "объекта", который вы априори объявили непознаваемым.
Что же до вашего невежества в сугубо военно-технической области - то она познаваема до конца, поскольку является СУБЪЕКТОМ человеческой деятельности.
Так что повторяю - прекратите оправдывать свою лень и невежество идеалистической болтовней и начинайте УЧИТЬ МАТЧАСТЬ
))))))))))))))))))))
Для ленивых, невежественных и трусливых "жирных пИнгвинов", пасующих перед сложностью "непознаваемого" для них мира, остается только утешаться красивыми сказками, придуманными специально для таких как вы...
Эх вы, большевики....
+++++++++++
https://www.youtube.com/watch?v=AvqibiUN5oo
+++++++++++++
Время другое, слова другие, а суть та же – Шариков-Бот бессмертен, как и юнговские архетипы, несмотря на весь ваш “потрясающий прогресс в естественных науках” и ваше приобщение к военно-морской помойке Интернета.
От того, что вы выучили модные словечки и набазурились брякать по клаве не изменилось ровным счетом ничего, из уст лезут та же пошлятина про матчасть и дикие филосовские обобщения, а из под пальчика смайлики.
А вы еще пеняли на литературу, да, вы сам литература и какая же это, все-таки, прелесть убедиться еще раз в ее могуществе!
Ведь ваши социально-политические взгляды полностью совпадают с Шариковскими
"Отнять и поделить" - это же ваш идеал, не так ли, товарищ большевик-сталинец Шариков-Лебедев-Недоросль ?
Вы там кажется упрекали меня в незнании марксизма и после таких заявок так заблудиться между трех сосен теории, нехорошо. и позорно, дорогой мой, все-таки, Шариков-Бот.
Так что больше не сомневайтесь и гордо носите это славное имя.
))))))))))))))))))))))
Шариков бы сказал точно то же самое. Так что что бы вы здесь от отчаяния ни твердили, любому ясно - ваша идеология - это идеология Шарикова.
Вы же не будете отрицать, что булгаковский Шариков - злая пародия на вас, большевиков. !
= = = =
Шариков пародия на любителей исправлять человека вместо исправления системы политико-экономических отношений. Никогда большевики не предлагали все поделить, а тем более равно распределить, не было у большевиков и страсти к шмотью, нежелания служить в армии, бытового хамства (например он любил тыкать, как большинство членов ваших еврейских сообществ ) и так далее.
Не занимайтесь демагогией и передергиванием.
==============
Точно, они только все у всех отняли и передали все во владение новым феодалам. И вместо социализма построили фашистский феодализм.
Кстати все получилось в соответствии с законами истмата, которые вы сами, марксисты, до сих пор не поняли.
Шариков пародия на любителей исправлять человека
============
Разве не большевики собирались воспитать "нового человека", в чем и преуспели, получив "гомо-советикуса". Шариков - именно пародия на результат сего большевистского перевоспитания.
Или вы думаете что Булгаков писал о марсианах или американцах?
"как большинство членов ваших еврейских сообществ"
-----
Не лгите. Как раз в еврейских сообществам в основном обращаются на "вы". А вот ваши русские шариковы-гомосоветикусы во всех сообах (и в еврейские сообы они тоже залезают) исключительно "тычут"
= = = =
Отняли не у всех, а только у капиталистической мрази и передали не феодалам, а народу в виде общенародной собственности.
Кстати все получилось в соответствии с законами истмата, которые вы сами, марксисты, до сих пор не поняли.
= = = =
Да, уж куда нам до всёпонимальщика и всёзнайки Капустина-Бота.
Разве не большевики собирались воспитать "нового человека", в чем и преуспели, получив "гомо-советикуса". Шариков - именно пародия на результат сего большевистского перевоспитания.
= = = =
Большевики воспитывали, а не ломали человека, как буржуазный ученый Преображенский и воспитывали прежде всего советской властью и социалистическим строем. В результате появился советский человек, символом которого стали матросовы, гагарины и кобзоны, а гомо-советикус это вы: боты, гозманы, солженицыны,... то есть неизбежный в любом большом деле брак или советская пакость.
= = = =
Булгаков писал об антигуманных экспериментах буржуазного ученого над человеком, не имевших никакого отношения к официальной политике советской России – на Западе же они увенчались успехом: геи, третий пол, бородатые мужчины, мультикультурность и так далее это ее прямые результаты. Вот и делайте выводы о ком писал Булгаков.
Не лгите. Как раз в еврейских сообществам в основном обращаются на "вы".
= = = =
Лжете и нагло, как раз вы, защищая соплеменников, - вы единственный еврей, ну, может, один из двух, который со мной разговаривал на вы, хотя я и редкий никогда не хамящий первым да, и в принципе человек. Вы, нация, чрезвычайно болезненно воспринимающая интеллектуальное превосходство оппонента и в отсутствии достаточного количества серого вещества тут же переходящая ( и это еще в лучшем случае, материтесь вы тоже отменно) на тыканье и шурканье. Примеров море, просто ознакомьтесь в Макспарке с моей полемикой с вашими собратьями и сосёстрами.
------------
Большевики никогда не понимали РЕАЛЬНЫХ общественно-политических отношений. Их "общественная собственность" по сути оказалась в распоряжении феодальных сатрапов ( райкомов, обкомов) переданной им в управление верховным деспотом (Генсеком)
То, что Маркс определил как "азиатский способ производства"
Гугл в помощь.
Учите матчасть
----------------
В данном случае - именно так
---------------
Самому-то не смешно такую чушь писать? После всего что мы знаем о ваших "методах" воспитания?
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Потрясающий "литературный" анализ ! Бедный Булгаков переворачивается в гробу !
на тыканье и шурканье.
--------
Ваши личные проблемы с одним евреем переносите на всех. Типичная ментальность антисемита
==============
Геи существовали всегда - "Запад" тут ни при чем. В древнем мире гомосексуальность была нормой наряду с гетеросексуальностью. Например в армии Спарты БОЛЬШИНСТВО солдат были геями. Просто сейчас на Западе отказались от их преследования - см. судьбу великого математика Тьюринга
В России просто это взяли как удобную тему для промывки ваших мозгов
Учите историю
Ленин кстати это понимал - в отличие от вас - и потому замалчивал мнение Маркса об азиатской форме производства, не желая признавать существование в глубокой древности общественного строя, основанного на тотальной власти бюрократии
Они потому и приволокли в Россию капитализм, что положение дел в рамках советского равенства их решительно не устраивало.
Вы постоянно приплетаете марксизм к своим сентенциям, похоже, считая себя в данной области крупным специалистом - азиатский способ производства никак не мог быть соотносим с СССР самим Марксом, это ваша собственная очередная интерпретация в духе Шарикова про переписку Ленина с Каутским.
= = = =
Уж вам то как народу, спасенному Сталиным должно быть стыдно пенять на наши методы воспитания в пользу Запада, который чуть не выпустил всю вашу нацию в дымовую трубу крематория.
К счастью далеко не все евреи столь же забывчивы и легкомысленны - ваша условная соловьевско-кедмиевская элита, слава богу, об этом помнит.
= = = =
Переворачиваются в гробу ваши дикие интерпретации Булгакова. Факт есть факт. Экспериментировал буржуй, а советская власть за это его преследовала. Представлять после этого Шарикова типичным большевиком классическое передергивание.
Ваши личные проблемы с одним евреем переносите на всех. Типичная ментальность антисемита
= = = =
Не с одним, а с большинством - стоит вашего брата прижать к стенке абсолютным аргументом (все мои еврейские диалоги в Макспарке, казалось бы, возьми да проверь), как вы тут же визжите про антисемитизм.
Вам говорят об оскотинивании Запада, что даже им самим признается - только, если раньше этого стыдились, то сегодня этим чуть ли не гордятс, а вы мне в очередной раз начинаете читать нотации (Учите историю).
В России просто это взяли как удобную тему для промывки ваших мозгов
= = = =
Умный мозг промыть невозможно, а глупый и промывать не надо, он уже и так промыт от рождения. Это касается любой страны и любого народа и во все времена - Пропаганда никогда и ничего не меняла, ее фетишизация тоже одна из характерных особенностей капустинско-ботовского менталитета..
= = = =
А что, разве, вы когда-то были не правы? Уж несите свою тогу самодовольного Всезнайки гордо и непререкаемо!
РККА (а не Сталин) спасла евреев Европы (вернее ее мизерную часть, оставшуюся к тому времени в живых) попутно, в рамках общей войны с нацизмом. Освенцим например освободили по ходу - он даже не был обозначен на оперативных картах)
НИ ОДНОЙ военной операции - армейской или партизанской -не было проведено прицельно для спасения евреев в лагерях или гетто.
То же относится и к западным союзникам. (почему то вы цинично отнесли к "Западу" и Гитлера)
Евреев целенаправленно не спасал НИКТО - кроме Праведников Мира и самих евреев
Для русских Сталин стал величайшим в истории палачом
========
Если ваши "абсолютные аргументы" базируются на антисемитских мифах - то это и есть антисемитизм - ваши оппоненты правы.
----
А если в курсе, то тогда что же кричите что Запад вдруг оскотинился? Только потому что там перестали относиться к геям как к извращенцам?
===========
Точно. Просто потому что советский феодализм не мог обеспечить сравнимую с капитализмом производительность труда. ( Помните по истмату - новый общественный строй побеждает только если может обеспечить высшую производительность труда ? )
В результате феодальные общественные отношения стали тормозить развитие производительных сил и вступили с ними в противоречие. Сов. сатрапы постарались изменить общественный строй и получить фонды не в управление, как раньше, при АСП (азиатский способ производства) а в собственность. Что и произошло после буржуазно-демократической революции 91-го года.
Все железо-бетонно по истмату.
а вы попробуйте возразить по существу
Вы утверждаете, что все в СССР принадлежало комбонзам, а когда я доказываю, что нет, вы тут же соглашаетесь и начинает нести хрень про азиатский способ производства.
На самом деле комбонзы не шиковали именно потому что советская власть их ограничивала в средствах на это. При чем здесь азиатский способ производства кроме желания продемонстрировать свое наукообразие не понятно.
При азиатском способе производства, ровно наоборот, власть позволяет себе высочайший и ни чем неограниченный уровень потребления. В марксизме вы не понимаете вообще ничего. Это уже капитальное знание, которым вы не обладаете и близко - ваш уровень нахвататься сетевых анекдотов про Кузнецова и гордо распространять их, корча из себя специалиста.
= = = =
А кто был Главкомом? У вас, как всегда, когда выгодно (репрессии) виноват Сталин, а когда нет: или вопреки, или народ, или вот, как у вас РККА
Я уж не говорю о том, что если бы СССР не вступил в войну против Гитлера и его не уничтожил, то каюк был бы всем евреям мира, в том числе и советским.
Человеческая неблагодарность вообще легендарна, сегодня это блистательно доказывают в частности поляки, но еврей не отдающий должного Сталину и СССР это поразительное историческое хамство, в духе Минкина возжелавшего попить баварского с фашистами.
Ну-ну!
= = = =
А где я сказал, что только потому? Это вы выхватили из списка то, что вам показалось легче всего опровергнуть.
Деградация идет по всем направлениям - и в области политики (ничтожество нынешних лидеров) и в области культуры (где Камю и Антониони) и в области экономики (все производство отдали Китаю и Тайваню) и морали (даже не буду приводить примеры, ситуация очевидна).
Я, конечно, преувеличиваю, но только слегка.
О роли Сталина - сначала он уничтожил КА Троцкого, репрессировав офицерский корпус и заменив их на бездарных сталинских выдвиженцев, позорно просравших 41-й год. Затем спровоцировал 2-ю мировую, надеясь на ослабление Запада и Германии и выгодное для СССР вступление в войну и расширение империи. Когда же он увидел что Германия вроде побеждает, то захотел присоединиться к Оси и поучаствовать в переделе мира вместе с ними. Но запросил так много что уже Гитлер решил что ему будет проще уничтожить слишком жадного "союзника". С этого момента война между двумя империалистическими хищниками стала неизбежной.
=========
Что за чушь???? Где это я с этим согласился??????
===========
"Точно. Просто потому что советский феодализм не мог обеспечить сравнимую с капитализмом производительность труда".
А это что? Закавыченная фраза ваша.
==================
Конечно, вам непонятно - вместо научного анализа общества вы начинаете нести какую-то обывательскую чушь про то кого в чем ограничивали или нет.
И этом вы все - большевики, догматики и начетчики, не способные мыслить за пределами когда-то вызубренных догм
Теперь настоящая История, а не ваши исторические хотелки.
Гитлер выкармливался Англией, Францией и Штатами на погибель СССР, апофеозом этого процесса стал Мюнхен, убедившись, что на антигитлеровскую коалицию Запад не идет Сталин совершает гениальный ход, ссорит Германию с Западом благодаря Пакту М-Р и посылает Гитлера против своих создателей, отодвигает границу и выигрывает время, проводит чистку в Армии лишая ее будущих многочисленных власовых, а когда Гитлер нарушает Пакт специально проигрывает первый этап войны, чтобы Англия, Франция и США не начали войну против СССР вместе с Гитлером.
Все в СССР принадлежало Верховному деспоту (Генсеку, Политбюро) которое управляло всем через партийную иерархию бюрократов. В точности как в АСП. Особый вид феодализма, или рабовладения, хотя многие относят АСП к особой формации.
Сов. феодалы\бюрократы\сатрапы УПРАВЛЯЛИ от имени партии но не владели всем. А хотелось. Они и получили все после буржуазной революции
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ?
----------
Чушь. Про сетевые анекдоты я даже не упоминал. Имел в виду совсем другое. Специалиста корчили именно вы, ничтоже сумняшеся объявив что Кузнецов способен защитить сам себя, но в последовавшем диалоге (Про Иджис) показав себя полным профаном
Но вот это - перл из перлов !
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"специально проигрывает первый этап войны, чтобы Англия, Франция и США не начали войну против СССР вместе с Гитлером"
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Такого бреда не слышал еще никогда, хотя вроде бы слышал всякое ! В коллекцию высот идиотизма - однозначно !
Теперь пусть ваш герой сам за себя скажет - хотя похоже все уже безнадежно.
==========
Из речи Сталина 19 августа 1939 года на заседании Политбюро -
"Мир или война.
Этот вопрос вступил в критическую фазу. Его решение целиком и полностью зависит от позиции, которую займёт Советский Союз.
Мы совершенно убеждены, что, если мы заключим договор о союзе с Францией и Великобританией, Германия будет вынуждена отказаться от Польши и искать modus vivendi с западными державами. Таким образом, войны удастся избежать, и тогда последующее развитие событий примет опасный для нас характер.
С другой стороны, если мы примем известное вам предложение Германии о заключении с ней пакта о ненападении, она, несомненно, нападёт на Польшу, и тогда вступление Англии и Франции в эту войну станет неизбежным.
При таких обстоятельствах у нас будут хорошие шансы остаться в стороне от конфликта, и мы сможем, находясь в выгодном положении, выжидать, когда наступит наша очередь. Именно этого требуют наши интересы.
Нетрудно предвидеть выгоду, которую мы извлечём, действуя подобным образом. Для нас очевидно, что Польша будет разгромлена прежде, чем Англия и Франция смогут прийти ей на помощь. В этом случае Германия передаст нам часть Польши вплоть до подступов Варшавы, включая украинскую Галицию.
........
Поэтому наша цель заключается в том, чтобы Германия как можно дольше смогла вести войну, чтобы уставшие и крайне изнурённые Англия и Франция были не в состоянии разгромить Германию.
Отсюда наша позиция: оставаясь нейтральными, мы помогаем Германии экономически, обеспечивая её сырьём и продовольствием; однако, само собой разумеется, что наша помощь не должна переходить определённых границ, чтобы не нанести ущерба нашей экономике и не ослабить мощь нашей армии.
.....
=============
Вы ЗДОРОВО преувеличиваете. Нет Антониони - есть Спилберг . Отверточное производство отдали Китаю - но весь интеллектуальный продукт и технологии - американские. Лидеры - разные но была Тетчер и Рейган и есть Трамп.
А чем может похвастаться "духовно-скрепная" Россия? Газпромом? Войнами на Украине и в Сирии? Романом с исламо-нацизмом?
Вы это серьезно или это такой крутой стеб?
Такого бреда не слышал еще никогда, хотя вроде бы слышал всякое !
= = = =
Для вашей головенки эта мысль действительно сложноватая, тем не менее. в Америке на самом высоком уровне в открытую говорилось о том, что вступать в войну нужно на стороне того, кто стал жертвой агрессии и проигрывает, а общей идеей в тройке главных протагонистов было понаблюдать, как Германия и СССР выматывают друг друга, а потом вступить в игру и продиктовать свою волю обоим.
СССР бы обошелся без помощи Англии и Америки и только выиграл бы от единоличной победы, - пристегивание этих стран лендлизом и вторым фронтом в антигитлеровский союз диктовалось необходимостью лишить их возможности неожиданного союза с Гитлером.
Но даже в этих условиях они умудрились с фашистами снюхаться еще во время войны, а сразу после выработать план Немыслимое.
История старая и уже упомянутая. Вы доверяете каждому слову Сталина, когда это вам выгодно и наоборот в противном случае. Не проверял, действительно, ли это подлинная цитата, но если даже и так, она может быть элементарной дезой рассчитанной для Запада или наоборот для своих, или для тех и тех вместе и так далее. До сих пор нет даже до конца доказанной версии убийства польских офицеров. Я доверяю прежде всего логике событий и собственному анализу и он таков, каковым я его вам изложил.
Вообще специально поддаться фашистам, чтобы избежать коллективного навала четверки самых мощных западных стран и гарантированно погибнуть идея могущая быть непонятой даже в России, поэтому Сталин и решил сохранить правду о начале войны только у себя в сердце, возможно, разделив еще с двумя-тремя ближайшими соратниками.
Трамп разрушил западное единство и последствия этого еще только начинаются.
Путин даже вами признается великим, он конечно не Сталин, но ни Джонсон, ни Макрон, ни Трамп, ни даже Меркель с ним рядом не стояли.
Он предотвратил крах России и снова вывел в число великих держав, Чего же, как говорится, больше.
Для адекватного человека это действительно "сложновато"
Я понимал что как сталинист, вы не можете не быть зазомбированы. Сталинисты другими не бывают. Но не думал что до степени такого идиотизма.
Пардон за французский, но других слов подобрать не могу.
Спасибо за диалог - он неожиданно оказался более информативным чем я мог надеяться.
Пардон за французский, но других слов подобрать не могу.
= = = =
Да, я действительно так думаю, потому что другого адекватного объяснения поражений 41 года не нахожу - объективно мы были сильнее немцев, хотя и о наших слабостях я тоже осведомлен, но такой "просадки", все равно, быть случайно не могло.
Что же до вашей оценки, она, ожидаемо капустинская: Я умнее всех, только моя точка зрения справедлива и имеет право на существование, остальные зомбированы, не хватает только смайликов.
Взаимно благодарю за диалог и до новых, возможно, встреч.
===========
Прекрасный пример как сталинизм головного мозга заставляет вас придумывать запредельно бредовые теории вместо осознания простого факта - солдаты не хотели воевать за сталинский режим, а сталинские выдвиженцы-офицеры и генералы воевать просто не умели. Но простые факты "сталинский фильтр" в вашем мозгу отметает с ходу
Сталинский же фильтр существует исключительно в вашей голове и опираясь на себя вы судите и о других - нет более отчаянных зомби, чем те, кто постоянно усматривает зазомбированность у других, но тут уж ничего не поделаешь, горбатого исправляет только могила.
Но обсуждать их с вами у меня уже нет желания - они все не пройдут ваш сталинистский зомбо-фильтр.
"Хавлаз" как говорят в Израиле - "Жалко тратить время"
= = = =
И слава Богу, вы уже и так на второй рассказ Шукшина накапустили, вряд ли в ближайшее время у меня возникнет желание к вам прийти, надеюсь вы это учтете и избавите меня от собственных визитов, - все, что мне было нужно от вас я уже понял.
Корсунов и Чернова, умерли вскоре как вернулись сюда, я был на их похоронах.
ездил на рыбалку в Литву, там отдыхал у друзей - десантников, в маленьком городке Калвария
и срать он хотел на вот таких писак про него
а Пушкину бы Шолохов понравился
пусть автор еще про Пушкина гадости напишет - тому царь тоже объедки подбрасывал
эстетика удивительная, как акварели перебираешь
открыл на любой странице , и читай
чтобы так работать, многое надо изучить
Шолохов - безусловный художник слова, а это в литературе главное
За время войны 262 кавалериста казака получили высокое звание Героя Советского Союза, а 17 казачьих дивизий и 7 казачьих корпусов получили звания гвардейские.
С 1934 года началась постепенная реабилитация казачества. В 1934 году было принято решение о создании ансамбля песни и пляски донских казаков, а в 1936 году начал свою деятельность государственный кубанский казачий хор. Показательным стало празднование годовщины ОГПУ, которое состоялось в декабре 1935 года в Большом театре. Один из руководящих деятелей ОГПУ Александр Орлов вспоминал:
— На праздновании годовщины ОГПУ всех поразило присутствие группы казачьих старшин в вызывающей форме царского образца. Взгляды присутствующих чаще устремлялись в сторону воскрешенных атаманов, чем на сцену.
20 апреля 1936 года ЦИК СССР отменил существовавшие для казаков ограничения, а 23 апреля вышел приказ наркома обороны, по которому ряд кавалерийских дивизий получил наименование казачьих.
- Начали воскрешать Православие и казачество.
О том что Шолохов от НКВД с Дона бежал в Москву и прятался там у Сталина - знаешь?