Китайские СМИ рассказали про Россию

На модерации Отложенный

https://www.youtube.com/watch?v=u9fl3bgZg7s

Китайские СМИ рассказали, как российский «Авангард» отразится на мировой геополитике

Создание ракетного комплекса «Авангард» является знаменательным моментом с точки зрения истории гонки вооружений между Соединенными Штатами и СССР/Россией. Об этом говорится в публикации китайского издания Sina, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Напомним, министр обороны России 27 декабря доложил Владимиру Путину о том, что на боевое дежурство заступил ракетный гиперзвуковой комплекса «Авангард». По мнению Сергея Шойгу, начало боевого дежурства первого полка с ракетным комплексом стратегического назначения – это важное событие для Российской Федерации.

«Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех нас и отдельно Ракетные войска стратегического назначения. Сегодня с 10 утра поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс «Авангард”», – заявил глава российского военного ведомства.

Обозреватель китайского издания отмечает, что президент России высоко оценил «Авангард». По словам Владимира Путина, этот ракетный гиперзвуковой комплекс является оружием будущего, которое способно проникать во все существующие и будущие системы противоракетной обороны. Автор статьи издания Sina согласен с тем, что «Авангард» поставил Россию в уникальное положение, и теперь все остальные страны, в том числе и США, вынуждены догонять Москву.

В публикации говорится, что в настоящее время ни одно государство не имеет гиперзвукового оружия, не говоря уже о гиперзвуковом оружии с межконтинентальной дальностью. По своей сути «Авангард» – это не ракета, а самолет с двухступенчатыми ракетными двигателями, способный нести гиперзвуковую ядерную боеголовку. Более высокие скорость полета и тактическая маневренность — по сравнению с традиционными крылатыми и баллистическими ракетами — позволяют «Авангарду» обходить системы ПРО и не боятся перехватчиков.

Если новейший российский комплекс действительно может передвигаться со скоростью больше 20 Махов, то система противоракетной обороны Соединенных Штатов становится беспомощной и ненужной. Обозреватель Sina пишет, что некоторые американские СМИ скептически относятся к возможностям «Авангарда». Однако военные США с большой серьезностью настроены к гиперзвуковому оружию России. Например, еще в прошлом году командующий Стратегическим командованием США Джрн Хейтен признал, что американцы не в силах остановить потенциальную гиперзвуковую атаку из России.

По мнению обозревателя Sina, с точки зрения истории гонки вооружений между США и Россией, создание «Авангарда», безусловно, является почетным моментом для Кремля. Он отмечает, что гиперзвуковая гонка – это конкуренция не только за создание абсолютного оружия, но и за международное политическое влияние.

Таким образом, Россия получила перед Новым годом не только мощное оружие, но и смогла значительно укрепить свои политические позиции на мировой арене.

Сергей Матвеев

Китайские СМИ объяснили, почему США боятся злить Россию

Журналисты американского издания Sohu в одном из своих материалов прокомментировали попытки США оказать давление на Россию. «ПолитРоссия» представляет перевод этой статьи.

Китайские журналисты обратили внимание на то, что за последние 70 лет США приняли участие в нескольких десятках военных конфликтов, многие из которых сложились для Вашингтона весьма неудачно. Как правило, по итогам этих войн Белый дом получал военные базы, которые использовались для материально-технической поддержки войск, находящихся за много тысяч километров.

«На сегодняшний день США обладают более 700 военных баз, разбросанных в разных уголках планеты. Американские военные на постоянной основе находятся в Азии, Африке, Океании, Европе», – отмечают авторы Sohu.

Особенно много американских баз расположено на Ближнем Востоке, в регионе чрезвычайно богатом на нефть и газ. По мнению аналитиков, присутствие американских военных на БВ крайне негативно сказывается на ситуации с безопасностью в этом месте. Там регулярно происходят разнообразные инциденты и конфликты, к большинству из которых приложил руку Белый дом.

Американские военные имеют огромное количество зарубежных военных баз, представители Пентагона присутствуют практически во всех уголках Земли, имеющих хоть какую-то стратегическую значимость. Но есть в мире место, где американские военные очень хотят присутствовать, но не могут себе этого позволить. Это Россия и близлежащие к этому государству регионы.   

«Соединенные Штаты боятся совершать резкие и дерзкие маневры в непосредственной близости от России. Американцы время от времени провоцируют РФ своими появлениями кораблей ВМС США в акватории Черного моря, но делают они это очень осторожно. В Вашингтоне понимают, что любое необдуманное действие может обернуться жестким ответом Москвы», – рассказали китайские журналисты.

В США ожидали, что распад Советского Союза обернется для России резким ослаблением военного и политического потенциала, что позволит Вашингтону управлять Москвой по своему усмотрению, однако этого не произошло. Первые несколько лет РФ действительно переживала сложнейший период в своей истории, но за последние годы стране удалось вернуть утраченные позиции. Американские военные не могут диктовать свои условия так, как они привыкли это делать в любой другой части света.   

«Американцы боятся злить Россию, так как ответ Москвы им точно не понравится», – резюмировали авторы Sohu.

Станислав Блохин

Китайские СМИ рассказали, как Германия, предав США, выбрала сторону России

Германия, приняв решение отказать Украине в военной помощи, предала Соединенные Штаты и встала на сторону Российской Федерации. Об этом говорится в публикации китайского издания Sohu, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

«Мы благодарны за финансовую помощь Германии и политическую поддержку правительства. Но, к сожалению, наш запрос о военной помощи был отвергнут», – говорится в заявлении Вадима Пристайко, который возглавляет Министерство иностранных дел Украины.

По мнению обозревателя китайского издания, без сомнения, такие новости говорят, что Берлин предал Вашингтон и выбрал сторону Москвы в ожесточенном противостоянии Соединенных Штатов и Российской Федерации. Стоит напомнить, что в настоящее время США обязались предоставить Украине военную помощь на сумму 1,6 миллиарда долларов. В украинскую армию поступило большое количество современных систем вооружения, таких как противотанковые ракеты типа TOW, одноцелевые зенитные ракеты «Стингер». Однако коррумпированная украинская армия продала все это оружие другим странам. В статье отмечается, что Киев намеренно устраивал взрывы на своих складах с оружием, чтобы скрыть следы воровства.

«Это, конечно, одна из причин нежелания Германии предоставлять Украине военную помощь, но главное то, что Германия сейчас не хочет ссориться с Россией», – говорится в публикации Sohu.

Обозреватель китайского издания пишет, что Германия сейчас очень нуждается в российских энергоносителях, например, 57 % внутренних поставок газа приходится на РФ. По его мнению, если заблокировать Россию, это станет прямым ущербом именно для РФ. Не стоит также забывать о том, что Германия объединяет Францию с намерением реструктурировать Европу, а влияние США в Европе является не только ключевым фактором, влияющим на этот процесс, но и самым большим препятствием.

Таким образом, в настоящее время Соединенные Штаты выступают своего рода врагом для Германии, поэтому Берлин предпринимает усилия для сближения с Москвой.

Сергей Матвеев

Китайские СМИ рассказали о главных достижениях России и глупых провалах США в 2019 году

Китайское издание China.org подвело итоги года и назвало уходящий 2019-й – годом противостояния России и США. Эксклюзивный перевод статьи предоставило издание «ПолитРоссия».

Автор статьи пишет, что 2019 год запомнился, увы, обострением отношений между Соединенными Штатами Америки и Россией. Некоторые хронические разногласия стали еще глубже, и нет никаких признаков для урегулирования конфликта, потому что выборы 2020 года в США с большой вероятностью обострят и без того негативные настроения в США в отношении РФ.

Ядерный вопрос не закрыт

Одним из важных вопросов, свидетельствующих об ухудшении отношений между странами в уходящем году, стал выход Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД), на который Россия ответила зеркально. После краха ДРСМД, новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ -3) остается последним правовым документом, который взаимно ограничивает ракетно-ядерный потенциал двух стран, но его подписание тоже висит в воздухе. Действие СНВ-3 истекает в феврале 2021 года, и на активные попытки Москвы продлить соглашение, Вашингтон отвечает молчанием.

Восток – дело тонкое

Еще одним камнем преткновения в отношениях США и России стал Ближний Восток. В 2019 году Россия поставила две партии своих самых современных зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию. Несмотря на сильное давление со стороны Вашингтона, Анкара осталась привержена достигнутым договоренностям с Москвой по покупке российского оружия. Угрозы США выгнать Турцию из НАТО не подействовали, потому что Анкара осознает свой вклад в организацию и была уверена, что США не посмеют от нее избавиться. Так, победа за тесные отношения с Турцией осталась за Россией. Ведь как только Турция вышла из программы по американским F-35 — Москва предложила Анкаре свои истребители Су-35, которые могут послужить достойной заменой американским.

Кроме того, издание отмечает достижения российской стороны в сирийском вопросе. Подписанный меморандум между РФ и Турцией по Сирии дал Москве завидное преимущество и показал всему миру, кто главный в САР. США же в очередной  раз показали свое истинное лицо. Воровство природных ресурсов Сирии возмутило мировую общественность, а заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтону нужна сирийская нефть, поэтому американцы не уйдут с территории — стало апофеозом глупости со стороны США.

Вертели мы ваши санкции

Далее автор пишет про американские санкции в отношении России. На этом поприще Вашингтон потерпел еще одно поражение. «Северный поток — 2», который стал «костью в горле» США, не давал покоя Вашингтону весь год. Американский истеблишмент просто чуть голову не сломал, придумывая, как остановить реализацию проекта, которому будет дан старт уже в ближайшие месяцы. Декабрьские санкции возымели действие на швейцарскую компанию Allseas, и она приостановила свои работы. Однако российские власти заявили, что в состоянии сами достроить оставшийся участок. Свою поддержку Москве выразила немецкий канцлер Ангела Меркель, которая осталась привержена достигнутым договоренностям с российским лидером Владимиром Путиным по «Северному потоку — 2», несмотря на угрозы США. Так, и здесь Вашингтон сел в лужу.

Союзники США пошли по другой дорожке

Еще одним достижением России в уходящем году стало сохранение тесных связей с Венесуэлой. Издание напоминает, что в сентябре Путин встретился в Кремле с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и вновь подтвердил ему свою поддержку. Пожалуй, это не все достижения России и промахи США в уходящем году. Можно еще много говорить об укреплении отношений России с Китаем, Саудовской Аравией, Ираном, Индией и многими другими странами, которые некогда были союзниками США. Однако не хочется говорить о плохом и вспоминать такое же количество промахов со стороны США во внешней политике. Ведь новый год нужно встречать позитивно, может тогда 2020-й принесет много новых и приятных событий.

Марина Гончарова