Как строили Крымский мост: Рекорды, «побег со стройки» и проклятия украинцев
На модерации
Отложенный

Фото: © Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Грандиозная стройка Крымского моста завершена, сегодня планируется открытие железнодорожной части с участием президента России Владимира Путина. Подводя итоги, Царьград вспоминает, как строился объект - мы говорим о рекордах, вспоминаем проклятия украинцев, в том числе свежие вариации.
А также делимся рассказами самих строителей, которые вспоминают: ни один руководитель за все годы работы на объекте не отключал телефон, поскольку любое отключение расценивалось как "побег со стройки".
Рабочий городок на Таманском полуострове покинула последняя смена мостостроителей. Бой новогодних курантов они услышат вместе со своими семьями. "Работы выполнены в полном объёме", - заявил начальник административно-хозяйственного отдела мостоотряда №1 Дмитрий Шеремет. В понедельник, 23 декабря, железнодорожное движение по Крымскому мосту откроет президент России Владимир Путин.
Грандиозный финал
25 декабря первый пассажирский поезд должен пересечь Крымский мост. Выйдет состав из Санкт-Петербурга 23 декабря. Преодолев 2741 километр, он доставит пассажиров в Севастополь. На открытии железнодорожной части моста через Керченский пролив пообещал быть президент России Владимир Путин. А в мае 2018 года российский лидер, сидя за рулём "КамАЗа", открывал движение по автомобильной части Крымского моста.
О финале большой стройки вспоминают те, кто видел всё своими глазами в режиме нон-стоп - собственно, строители. Так, нижегородец Дмитрий Шеремет работал здесь с июля 2016 года. И на его смену и выпала укладка финальных рельсов.
"Все в хорошем настроении. Собираемся, едем. Работы выполнены в полном объёме", - отметил перед отъездом Дмитрий Шеремет.
В преддверии открытия здесь усилили меры безопасности. Досмотру подвергается каждый автомобиль, проезжающий через Крымский мост, а водителей и пассажиров пропускают через рамки металлодетекторов.
Когда строители сделали выводы о завершении строительства, объект приняла комиссия. До 24 декабря Крымский мост передадут на баланс ФГПУ "Крымская железная дорога". Пока же будут тестировать железнодорожную автоматику моста. Предстоит проверить 158 путевых ящиков и 500 км кабелей связи. Специалисты будут следить за движением поездов и в режиме реального времени корректировать интервалы движения составов и их скорость.
"Представьте себе хотя бы на минутку: в Крым идут украинские поезда"
Как известно, восприятие рядом украинцев Крымского моста - это отдельная история. Сначала пытались убедить себя, что объекта не существует. Когда это стало невозможным, придумали, что Крымский мост вот-вот развалится. А есть даже "мемуары" о Крымском мосте...
Так, бывший украинский нардеп Андрей Журавко восхитился видом Крымского моста, заснятого в ночное время. На записи запечатлено, как мост, подсвеченный в цвета российского триколора, загадочно сияет в тумане.
Это зрелище настолько впечатлило Журавко, что он буквально проклял год, когда на Украине произошёл госпереворот.
В подписи к видео он написал, что проклинает и 2014 год, и "бандеровскую власть Украины - как вчерашнюю, так и сегодняшнюю".
По его словам, она разрушает, уничтожает и не оставляет на своём пути ничего. Впрочем, в отличие от многих своих сограждан, бывший украинский депутат новости о Крымском мосте воспринял с оптимизмом.
"Представьте себе хотя бы на минутку: в Крым идут украинские поезда. В Крым идёт днепровская вода с территории Украины. Украина вместе с Россией строит величайшие мосты, как этот красавец. Сколько бы вместе мы смогли сделать хорошего, доброго, полезного для наших народов", - предложил Журавко своим читателям.
Украинские пользователи Сети, активно комментирующие новости о Крымском мосте, на этот раз были молчаливы. Одни предположили, что те лишились дара речи от восхищения. Другие сочли, что комментаторы банально не нашли, к чему придраться.
Рекорды Крымского моста
Ясно, что технические характеристики делают Крымский мост уникальным объектом. Но интересно и мнение строителей, видевших работу изнутри. В комментариях прессе они рассказывают и о мужестве коллег, и о непредсказуемых решениях при реализации проекта.
Работа на "стройке века" велась круглосуточно. Даже в непогоду её не останавливали. Между тем метеостанции зафиксировали в Керченском проливе 10 тысяч часов шторма - это суммарное время, пережитое в плохих погодных условиях строителями. Иногда наполовину сделанную работу из-за штормов приходилось начинать заново.
"Ветра достигали 20 метров в секунду, чем были затруднены работы с грузоподъёмной техникой, это вносило свои корректировки", - рассказывает заместитель директора мостотряда №81 Константин Быханов, приехавший из Воронежа.
Гендиректор компании "СГМ-Мост" Александр Островский добавляет: чтобы обеспечить не только бесперебойную работу, но и лучшую проверку качества, все руководители также 24 часа в сутки были на связи. Они могли в любой момент подключиться к решению вопроса.
"Выключение телефона у руководителя любого ранга стройки было оценено как побег со стройки, - говорит Островский. - Поэтому никто не выключал телефоны в круглосуточном режиме".
Кстати, Островский признаётся, что в глубине души были сомнения, что "стройку века" по всем параметрам удастся завершить в рекордные сроки. Но... удалось. И всё благодаря высококвалифицированной команде и сплочённому многотысячному коллективу.
По данным инфоцентра, строительство моста обеспечивали 180 компаний со всей страны - среди них как известные строительные организации и профильные заводы, выпускающие металлоконструкции для мостов, так и предприятия среднего и малого бизнеса. На объекте трудилась команда из 15 тыс. инженеров и рабочих со всей России.
"Проект Крымского моста объединил молодых специалистов и профессионалов, закалённых БАМом, подготовкой инфраструктуры к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи. Молодёжь переняла опыт, наработанный за десятилетия, влилась в коллективы, которые строят мосты более 70 лет", - отметили в инфоцентре.
Комментарии
А теперь за счет скотоваты фюрерок отдаст полтора Крымского моста хохлам за суды..))
Хохлы не корчат из себя голожопую сверхдержаву
Обратите внимание, за счёт населения в РФ строят мосты, а на Украине стены. Это потому что Украина - тюрьма народов, а Россия, как это говорят наши шведские друзья из Sabaton - "union of lands".
https://www.youtube.com/watch?v=4Nhz87NgaSE
Украина же не строит стену от Польши или от Румынии
https://24tv.ua/ru/stena_na_granice_s_rossiej_na_kakom_jetape_process_obustrojstva_granicy_n1126623
И еще дураком будешь,ты ж ссыкун
Надо будет и вправду нассать тебе в карман и прикинуться укром. Может выйти забавно.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=wdupp1d-jys&feature=emb_logo
Комментарий удален модератором
Дураки строят заборы.
Вопрос так не стоит.
Конечно собой, то есть сволочью и гнидой.
Таков ты есть.
Мало ли, может какая зараза от него и через струйку передается...
А строят - строители.
Ты всё попутал...
Комментарий удален модератором
Убиваюют людей своих на Украине, а не в России, так что с ума явно сошла именно Украина.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Правильно, неогитлереныши!
https://www.youtube.com/watch?v=xs0mGiBZJ7o
Теран лютует.
Мост принят в эксплуатацию!
Кричали женщины ура!
и в воздух чепчики бросали...........
======
а чо так... великая РФия худо-бедная...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вы и так не можете.
=======
да ну его нафиг такой мост... специальная ДИВИЗИЯ охраны и пасажиры через метало-дэтэктор... афигеть...
Или без военных оккупантов никто не собирался никуда линять?))
Украина 60 -ое
Я тебя не понимаю.
Что за неуважение к собеседнику?
А ведь до войны РФ с Украиной соотношение было совсем другим
Я вижу, что в РФ есть наука, а на Украине нету. Я вижу, что мы летаем в космос, а укры заморили единственного своего космонавта. Я вижу, что у нас есть литература, а на Украине нету - или говённая имитация навроде Ницой и Валетова или писатели навроде Елизарова, которые прокляли укров и свалили в Россию.
Ну и так далее. То, что укры, украв советские достижения, их усиленно проматывают и за счёт этого живут пока (это ключевое слово - пока!) не сильно хуже чем в РФ, это меня не убеждает. Потому что жить в компании воров мне взападло. Даже если это будет сытая и комфортная жизнь.
Ну и не прыгай в процессе.
И если даже после этого не поймёшь, то задай конкретный вопрос.
Даже несмотря на прекрасный укро-лозунг: "Крым или украинский или безлюдный".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
======================================
а почему не упомянули "под мудрым руководством президента Путина". Это -непорядок. Ведь просто так сами по себе трудовые победы не совершаются
Комментарий удален модератором
Он не самый в мире:))
Зачем такой ажиотаж???
Отвечаю: очередной пиар
Больше для пиара, чем для экономики.
======
да уж... наваяли так что не перепригнуть...
Попробуйте, Вам понравится .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Будете спорить скакуасы?
Комментарий удален модератором
КРЫМСКОГО МОСТА НЕ БУДЕТ (полная версия)
19 апр. 2018 г.
Специалисты выдвигают несколько причин возникновения крымских землетрясений.
В Черном море возле Крыма находится эпицентр земных толчков, располагается он на глубине 200-2000 метров, на склоне черноморской впадины. Там соприкасаются участки земной коры, которые совершают неравномерные, противоположные движения, что и вызывает землетрясения.
Комментарий удален модератором