Об идеологии и национальной идее.

На модерации Отложенный

Об идеологии и национальной идее.

Создавая новую конституцию и вписав туда статью о запрете на государственную идеологию, КГБ позаботился о том, чтобы в умах народа в течение всего периода перераспределения и дележа госсобственности царил туман. Чтобы вода, в которой появились акулы воровства  под государственной «крышей», оставалась мутной. И в то же время был объявлен «конкурс» на национальную идею. Как и конкурс на новый гимн, этот закончился ничем. Немудрено.

            До сих пор наивные люди или те, которые хотят казаться наивными, вопрошают: при  каком строе мы живём? Это и не социализм, сравнивая Россию с буржуазно-социалистическим Западом по признаку распределения прибавочного продукта. И не капитализм, если сравнивать её с тем же Западом по способу производства. Наш либерастический строй взял всё худшее из дикого капитализма и советского тоталитарно - блатного социализма. Рынок, о создании которого объявили гайдарчики, был ликвидирован как рынок сбыта для отечественной промышленности, а этот рынок сбыта и есть стимул к развитию отечественного производства. Вместо производственного капитала появился спекулятивный.

Зарплата работников осталась на советском уровне. Модернизация, как всегда в России, заключалась в покупке западного оборудования на деньги от распродажи нефти и производственных площадей под торговые центры. Это оборудование нужно было, чтобы производить товары, объём которых был бы достаточным только для личного обогащения узкой группы лиц, а не для того, чтобы создать новую отечественную промышленность.

               К вопросу об отношении к богатым. Ни у одного здравомыслящего человека не возникнут претензии к богатым, которые приобрели своё богатство не фактом своей энергичности и хитрости,   путём махинаций и спекуляций, что называют у нас умом, используя привилегированное положение в госструктурах или обслуживая интересы людей у власти, а   предприимчивостью в производстве нужных обществу товаров. В этой ситуации энергичные воры, ставшие богатыми - это путь к экономике и государству африканского типа с паразитической элитой и состоянием сырьевого придатка. Важно, для чего используется полученная на ёлке приватизации собственность. Если для производства товаров, то

такие промышленники не могут отличаться от дореволюционных Морозовых, Прохоровых( трёхгорка(,

Третьяковых , Нобеля и других, которые обеспечивали социализм для своих рабочих, а не обдирали их как нынешние прохоровы куршавельские. А они отличаются кардинально.

               Я понимаю, возможно такое положение, когда власть сознательно поддерживает такое положение, когда и народ получает товары и свое товарное производство растёт и в один прекрасный момент вытесняет импорт. Для этого нужно затягивать вступление в ВТО, ссориться с Грузией, чтобы придать этому характер вынужденности.  Но тогда нужно ограничивать и замещать импорт.

Чего не наблюдается. Для чего сохранять состояние вне ВТО, как для развития своего товаропроизводства? Посмотрим, есть ли у этих оптимистических догадок почва, совсем скоро увидим. Вступление в ВТО сейчас дело месяцев. Или эти обещания - очередная уловка?

               Так вот  об идеологии. Если её заменили планом тайной спецоперации по выводу страны из депрессии и стагнации, то какой в смысл в секретности? Идёт новый виток гонки вооружений. Не секрет, что на Западе дураков нет. 20 трлн. рублей мелочь по сравнению с тем, что может выделить та же Америка в ответ.

             Государство не может существовать без идеологии. Город Санкт-Петербург Ленинградской области - Это оксюморон. Савецкий гимн у страны – архаика, сигнал, что ничего не изменилось. Появляется мысль,  а не  взяли ли всю власть в стране воры. Продолжается противостояние с Западом при полной экономической от него зависимости. Сохраняется только суверенитет правящего класса от закона и морали при абсолютной отсталости страны. Беспредел и отсутствие защиты граждан, неуправляемось силовых структур, их автономность от общества и даже от объявленных намерений президента.

           Государство обязано иметь ясную и чёткую идеологию, которой служит элита, будучи лучшей частью народа, создаваемой им для защиты своих интересов. Иначе государство превращается в хунту,элита- в воровскую малину, общество теряет все ориентиры и критерии – и морально-этические и политические, а элита служит исключительно своему кошельку. Что и произошло в нашей стране.

            Я допускаю, что один из доводов в пользу идеологической аморфности власти- в попытке сохранить социальный мир. Но ведь это только иллюзия. Общество только энергичнее делится на красных и белых, не видя европейской альтернативы, что бесперспективно для обеих сторон.

                 Идеология, ставящая цель государства и общества в достижении Западных стандартов жизни в целом, а не выхватывая наиболее подходящие ворам при власти принципы, например, либерализма, который полностью извращён и превращён в новую форму тоталитаризма. Социал-демократическая практика на начальном этапе, с временными уступками экономическому либерализму для нового рывка в технологиях и производительности труда. Вообще тактика чередования правых и левых у власти- это залог развития, преодоления стагнации и отставания. Выбранный вместо движения галсами против ветра способ прямолинейного центристского пути, олицетворяемого новой КПСС- ЕР превращает нашу жизнь в попытку плыть против ветра и плевать ему навстречу.

                 Вот и вся идеология не партий, не групп, а государства в целом. Её и нужно разрабатывать и включать в Конституцию.Это и есть наша национальная идея.