Фильм «Ходорковский. Труб(п)ы»– это сюжеты из передач «Момент истины», смонтированные за 2,5 часа

Весь фильм «Ходорковский. Труб(п)ы» – это сюжеты из передач «Момент истины», смонтированные за два с половиной часа. Мы все это говорили десять лет, и вдруг сейчас все вытаращили глаза – ах, надо же, Караулов сделал заказуху. Я от истерики устал. В моей стране все ставится с ног на голову.
Весь фильм «Ходорковский. Труб(п)ы» – это сюжеты из передач «Момент истины», смонтированные за два с половиной часа. Мы все это говорили десять лет, и вдруг сейчас все вытаращили глаза – ах, надо же, Караулов сделал заказуху. Я от истерики устал. В моей стране все ставится с ног на голову. Когда за убийство мальчика в Саранске дают 15 суток – 15 суток за убийство, – но вся страна орет про Ходорковского, мне и страшно, и стыдно за мою страну. Поэтому я сделал эту работу. Как сделал? Взял наши старые передачи, собрал 52 минуты и показал зрителям. Позвал друзей – в частности, Олега Попцова.
Мы с Попцовым занимаемся Ходорковским с 95 года. Первое выступление Ходорковского было в «Моменте истины» еще на канале «Россия», где Попцов был начальником. Об этом все забыли. Я много и часто – больше, чем все те коллеги, которые сейчас с пеной у рта пытаются доказать, что Ходорковский святой, – разговаривал с ним. И не только с ним, но и с Невзлиным, и с другими работниками этого банка. 16 лет мы занимаемся этой темой. Так что говорить о том, что вдруг сегодня Караулов по заказу кого-то собрал старые сюжеты и выдал фильм и все открыли рты, – это по крайней мере смешно и непрофессионально.
Поставьте себя на место Светланы Александровны Враговой. Мы приезжаем к себе домой, а у нас дома нет. Все вынесли. Все, что нажито честным трудом за жизнь: мебель, книги, драгоценности, антиквариат. Жить негде, украли квартиру. Она идет в милицию, ее обхохатывают. Я задаю всем вопрос – и генеральному прокурору страны: почему Врагову ни разу не допросили? На основании чего в квартире Враговой сегодня гостиница, кто-нибудь может мне объяснить? Или ей хотя бы? Или в квартире Александра Степановича Кончатова, ее соседа с верхнего этажа, убитого в ту же ночь, когда Врагова обнаружила, что ей жить негде? Кто-нибудь объяснит, на основании чего сегодня в этом доме гостиница ЮКОСа?
Если бы на ее месте оказался Юрий Яковлевич Чайка – приезжает человек к себе домой, а дома нет, квартиру вынесли? А что – у нас перед законом все равны! Но мне понравилась сегодняшняя реакция Генеральной прокуратуры России: они будут разбираться по всем нашим сюжетам под патронажем генерального прокурора.
По имеющимся у меня сведениям, генеральный прокурор страны и его сотрудники внимательно посмотрели нашу работу. А вот почему семь лет, когда мы делали с Попцовым эти сюжеты, – подчеркиваю, до прихода Пономарева на канал ТВ-Центр – почему Юрий Яковлевич Чайка оставил без внимания монологи Народной артистки Российской Федерации? На этот вопрос у меня ответа нет.
Надеюсь, что мы с вами живем в правовом государстве. Надеюсь, что сегодня слово Юрия Чайки не разойдется, наконец, с делом. Надеюсь, мы сделаем вторую серию. Мы будем интересоваться судьбой жильцов дома в Колпачном переулке: где они, на основании чего их выселяли? Как убивали Кончатова?
Открою секрет – мое предположение, что в этом деле более 70 трупов. Это именно серийные убийства. Когда они расселяли соседние дома, были и другие жертвы. И об этом разговор впереди. Как бы нам ни угрожал Леонид Борисович Невзлин.
Кстати, почему никто из коллег не поинтересовался у Леонида Борисовича Невзлина, насколько серьезны его угрозы в наш адрес, в частности в мой? Леонид Борисович Невзлин доступен, он отвечает на телефонные звонки. Это Михаил Борисович Ходорковский мог бы, наконец, хотя бы по телефону дать интервью, но нет, они ж боятся. Мы пытались много раз, а в ответ тишина.
Наше расследование не остановится. И я надеюсь на помощь тех коллег, которые, забыв о том, что они журналисты, говорят о чем угодно: о профнепригодности Караулова, о спонсорах несуществующих, о заказе, – но только не о самом фильме, о том, убеждает он зрителя или нет. Доказательно это все или не доказательно.
Мне понравилось заявление адвоката Клювганта о том, что Караулов превзошел Булгакова (адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант сказал о фильме: «Караулов превзошел Булгакова: у того была осетрина второй свежести, а у Караулова тухлятина третьей свежести» – прим. ВЗГЛЯД). Молодец адвокат. Только я хочу спросить у него: он в 95 году был адвокатом Ходорковского? Сколько ему лет-то было вообще? Он не ходил пешком под стол? Он изучал это все? Он с Враговой встречался? С мамой и отцом Кончатова?
Есть русские пословицы. Они, конечно, не очень приличные, но они великие: «Ссы в глаза – все Божья роса». Адвокат не знает, в каком году все это происходило, но уже треплется, потому что он адвокат, он зарплату получает. Давайте поинтересуемся его гонорарами – кто у него спонсор, какая у него зарплата? Почему он, не зная ничего, болтает сорокой радостной? Хотя за сравнение с Булгаковым ему большое спасибо.
Комментарии
Ждём вторую (из обещанных восьми) серию про Путина!
Хороший же из Вас судья....
Беретесь судить- изучайте ВСЕ материалы дела.
Но Вы уж точно адвокат!
Да, Вы не судья. Скорее, прокурор по типу Вышинского.
Да. Но орёт-то за Ходорковского не вся страна, а только самая голосистая прослойка. Рупор народный и шум нестерпимый.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Могу подтвердить - говорили: про Врагову, скважинную жидкость, убийство Петухова... я ещё в начале двухтысячных узнал - из "Момента истины" (тогда ещё смотрел)...
Пичугина посадили за решение следующих проблем:
-убийство в июне 1998 года мэра Нефтеюганска В. А. Петухова
-покушение в ноябре 1998 года на бывшего советника по общественным связям председателя совета директоров промышленно-финансового объединения «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского О. Н. Костину
-покушения в 1998 и 1999 годах на главу австрийской нефтяной компании «East petroleum handelsgas GmbH» Евгения Рыбина и убийство его водителя
-убийство в 2002 году тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги
-убийство в январе 1998 года директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой
-нападение летом 1998 года на управляющего делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пичугин,_Алексей_Владимирович
Нечисто что-то тут. Лукавит автор. Засланный казачок.
Автор эту программу вёл лет 15-ть, и в каждой второй, тем или иным образом, поминал Ходорковского. Странно, что Вы об этом не в курсе?
2. Про схемы. Тогда было такое законодательство, что это все делалось по Законам РФ. И это было доказано в суде. Практически все делали так. За Ходора взялись, когда он стал финансировать "оппортунистические" партии и всткпил в прямое столкновение с товарищем П.
2.Не было тогда такого законодательства - залоговых аукционов, и всё что вокруг них было, тоже входило за рамки правового поля. ТАК-ЧТО НЕ МОГЛО ЭТО БЫТЬ ДОКАЗАННЫМ В СУДЕ. Кстати, из 8 обвинений было доказано 7, одно (Апатиты) снято за истечением срока давности.
Вас, что смущает, что Ходора или что не всех?
А вот то, что сажают идеологических противников и только их... Меня это тоже уже не смущает. По данным западных СМИ (врут, конечно) товарищ П. входит в число богаейших людей РФ. Откел деньжишки у госслужащего, сидящего на госзарплате? Вот в чем вопрос. У всех рыло в пуху. Но топят только избранных. И статьи типа этой появляются очень уж "вовремя". Хотя и это меня не смущает. Просто я хотел уточнить некоторые детали.
Спасибо.
Во-время, это когда ещё приговор не был зачитан, а сейчас это только тяф в задницу.
Пожалуйста.
Выдержка:
"в российских СМИ выдвигались различные версии истинной причины ареста Ходорковского. Среди них: экономический ущерб, который его деятельность нанесла России; политические планы олигарха, который спонсировал оппозиционные Кремлю политические партии; происки другого российского олигарха Романа Абрамовича, который пытался таким образом отнять у Ходорковского его компанию."
Но этот случай, который может тянуть на ст. "измена Родине", никто, в т.ч и Путин ("предложение Ходорковского показалось американцам чересчур авантюрным, и они поспешили поставить о нем в известность президента России Владимира Путина."), ему это не инкриминировал. А ведь Путин мог закопать Х. на всю оставшуюся жизнь, при этом обмазав его с головы до ног как изменника Роидины.
Темновато что-то тут.
Но повторю, сам Х,, как таковой, мне безразличен. Мне интересесно, сколько олигархов, кроме Х., сидят в тюрьмах? Почему они не сидят? Почему сидит только Ходорковский, если миллиардеров в РФ много, и ни один из них (включая П,) не заработал эти миллиарды собственным умом?
ВРАГОВА, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА - http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/VRAGOVA_SVETLANA_ALEKSANDROVNA.html
Вы юрист?
Да, я юрист.
Фильм, с информацией о деле с квартирой С.Враговой - по ссылке на статью, в конце неё - http://www.vz.ru/opinions/2011/3/17/476504.html
поинтересуйтесь, она подробно об этом рассказывает...
Вы действительно так знаете обстоятельства дела, что можете судить о справедливости приговора?
Автор той статьи, что вы мне прислали, - все та же нерукопожатная мразь Караулов.
Вообще конечно грустно наблюдать, что наш бюджет уходит на проплату вот таких постов как ваш. Я же все понимаю, у вас работа... Но грустно.
Работайте дальше, мне можно больше не писать.
Ваши пассажи про "проплаты" - наив!!! Даже не смешно! Это называется просто - сказать нечего...
Кстати, а в каком месте сейчас у Враговой квартира?
Если кто-то совершает преступления, то это не повод оправдывать другого, совершившего подобное!
А насчет подоплеки посадки вот например http://folksland.net/m/articles/view/CHto-budet-esli-pomenyat-Putina-s-Hodorkovskim. Если заинтересуетесь, еще найдете.
А Путин между тем продает Америке вполне реальный уран по дешевке - это не воровство?
Комментарий удален модератором
А трупы действительно были - Вы не знали?
А критиковать текст, не дочитав его - зачем? Вы лучше дочитайте и посмотрите фильм - «Ходорковский. Труб(п)ы» ( http://www.pravda.ru/video/politics/436.html )
Не шедевр, да он на него и не пытался тянуть, а просто факты!
Комментарий удален модератором
Считать, что это он сам совершал, по своему почину, было бы глупо. А непосредственным начальником у него был Невзлин. Кто такой - рассказывать думаю не надо?
Приводить в качестве контрдоводов информацию с сайта Ходороковского - не очень корректно, там он представлен только как "аки ангел", кто же на таком сайте будет говрить - да убили немножко?!
Здесь и про квартиру Враговой утверждается, что она была в аварийном доме, только на самом деле это было не так.
Про "ложь ложь ложь" это Вы от эмоций. Чтобы не "мучать клаву" скопирую ///"Момент истины" я смотрел года этак - до 2002-го регулярно, потом всё меньше и меньше - приелся, но все эти сюжеты, из которых смонтирован фильм, я видел неоднократно. Их показывали, в этой передаче, целое десятилетие, в том или ином контексте... Да впрочем, контекст был один - воры дербанят страну!\\\ Караулов вёл разговор и про Абрамовича, и про Дерипаску, про Березовского, и про десятки других персонажей. МБХ был один из многих... Так-что отношение к нему у Караулова - "ровное", такое же как и к другим этим мерзавцам... Не надо думать, что он сосредот
Комментарий удален модератором
Подготовка общественного мнения? Может быть?! Но к чему: МБХ уже и повторно осуждён?!
Комментарий удален модератором
Сравнение двух ситуаций из различных сфер (политической и уголовной), не совсем, мягко говоря, корректно. Где Китай, а где Ходорковский?!
Отнимать имущество, пусть (будем считать так) и с дальнейшей его компенсацией - не есть правовой процесс... а отнимать, что либо - не есть правое дело!
МБХ ещё не отсидел - первый срок у него не закончился!