Крым начал получать электричество по энергомосту из Кубани

На модерации Отложенный

Деловая газета «Взгляд» http://www.vz.ru/news/2015/11/27/780594.html

Крым начал получать электричество по энергомосту из Кубани

27 ноября 2015, 11::19 Фото: Сергей Мальгавко/РИА Новости

Крым начал получать электричество по энергомосту из Кубани, сообщил первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет.

«Еще об этом никто не знает. По энергомосту Кубань-Керчь уже поступили первые 22 мегаватта. Успешно прошло испытание ночью. И первые мегаватты пошли на Керчь. Это наш самый отдаленный регион. Его сложнее всего было запитывать», – передает ТАСС слова первого вице-премьера Михаила Шеремета.

В пятницу вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи республики Крым Дмитрий Полонский сообщил, что за последние сутки связью дополнительно обеспечили 17 тыс.

жителей региона и 47 населенных пунктов.

В четверг ремонтная бригада Укрэнерго завершила основные ремонтные работы по восстановлению одной из четырех поврежденных линий электропередачи в Херсонской области, ведущих в Крым. Однако сторонники «блокады» Крыма заявили, что впредь не допустят ремонтников к линии электропередачи Каховская – Титан. В ночь на воскресенье опоры поврежденной ранее линии электропередачи вновь были взорваны. Крым остался без электричества. Позднее энергоснабжение было частично восстановлено, в республике введен режим ЧС, разработан алгоритм электроснабжения полуострова – вводится график аварийных отключений.

Из-за подрыва неизвестными четырех опор ЛЭП в Херсонской области Украины в Крыму остались без света почти 1,5 млн человек. На Украине также обесточены несколько районов, инцидент привел к аварийной разгрузке двух украинских АЭС