Между тем, судя по записи в дневнике М. Сванидзе от 17 ноября 1935 года, которая приведена в книге Евгения Гуслярова «Сталин в жизни», в тот момент, когда Юлия Исааковна познакомилась с Яковом Джугашвили, она действительно носила фамилию Бессараб. По словам Сванидзе, 30-32-летняя Юлия Мельцер была старше Джугашвили-младшего. Если учесть дату дневниковой записи, то Мельцер родилась даже не в 1906 году, как предполагает Мухин, а еще раньше.
Несмотря на зрелый возраст, Юлия ни умом, ни культурой не блистала. В частности Мельцер любила повторять, что без накрашенных губ она чувствует себя голой. Историк Николай Зенькович негодует: «И это его (Сталина) сноха?»
Юлия Мельцер действительно породнилась с вождем. Владимир Аллилуев, автор книги «Сталин – Аллилуевы. Хроника одной семьи», уверен в том, что Мельцер женила на себе Якова Джугашвили, явившись однажды к нему с чемоданами в руках. Тем не менее, по словам Светланы Аллилуевой, Яков очень любил и Юлию, и их общую дочь Галину, даже несмотря на то, что Сталин к жене сына никаких симпатий не питал. Точно так же относился к Мельцер и Владимир Аллилуев, который писал о том, что супруга Якова ассоциируется у него с Пиковой дамой. Мало того, что Юлия была внешне похожа на этого персонажа, так еще и в семье с ее приходом начались постоянные ссоры. Однако Мельцер это, казалось, только приносило удовольствие.
Комментарии