В Израиле началась подготовка к 75-летней годовщине освобождения "Освенцима"
Исраэль Кац и Реувен Ривлин 20 ноября министр иностранных дел Исраэль Кац принял участие в пресс-конференции, посвященной предстоящим, в конце января 2020 года, мероприятиям по случаю 75-летия освобождения лагеря смерти "Освенцим" ("Аушвиц").
Мероприятие состоялось в резиденции президента Израиля Реувена Ривлина при участии руководителя совета директоров "Яд ва-шем" Авнера Шалева, президента Всемирного форума памяти Холокоста доктора Моше (Вячеслава) Кантора и др.
Прилагаем речь главы МИД Исраэля Каца в переводе на русский язык:
Дамы и господа!
Прежде всего, хочу отметить действия наших сил безопасности, которые минувшей ночью провели операцию против иранских и сирийских объектов, представляющих угрозу для жителей Израиля.
Против тех, кто будет угрожать нашей безопасности, мы будем действовать со всей мощью. Так мы делали в прошлом, и так будем поступать и в будущем.
Министерство иностранных дел ведет подготовку к знаковому событию в истории Холокоста при участии глав различных государств. Его историческая значимость ясна. Тот факт, что событие такого высокого ранга пройдет в Иерусалиме, столице Израиля, имеет особенное политическое значение.
Мои покойные родители Меир и Малка пережили Холокост, и поэтому лично для меня это мероприятие имеет незаурядное значение.
75 лет назад моя мать Малка Кац, была депортирована в Освенцим, и прошла Марш Смерти.
С тех мрачных времен мы беспрестанно боролись за создание еврейского независимого государства, и добились образцовых результатов. Мы вывели экономику нашей страны на высокий уровень, создали мощную армию, которая обеспечивает безопасность еврейского народа в своем государстве.
К сожалению, в последние годы антисемитизм усиливается во всем мире. Это проявляется в атаках на евреев, в актах вандализма на еврейских кладбищах, в подстрекательстве к убийству евреев и делигитимации Израиля.
Международное сообщество должно объединиться в борьбе с антисемитизмом. Бездействие и равнодушие в этой ситуации неприемлемо. Поэтому предстоящее мероприятие при участии большого количества глав государств столь важно.
Отмечая годовщину освобождения "Освенцима", мы помним о роли Красной армии в освобождении узников лагеря смерти. Поэтому мы приветствуем и ждем в Израиле президента России Владимира Путина, а также лидеров других стран.
Мы ценим роль США и всех союзников по антигитлеровской коалиции в освобождении Европы от нацизма.
Мы будем помнить всех переживших Холокост.
https://youtu.be/bjg3SkhY6xs
Комментарии
И это все что вы помните?!
И на закуску - "Мы ценим роль США и всех союзников по антигитлеровской коалиции в освобождении Европы от нацизма".
200 тыс. американцев и 30 млн. жизней советских граждан не сопостовимы, такова настоящая цена освобождения Европы от нацизма.
Но вы забыли об этом.
Следует отметить, что 70-80 % потерь за всю Вторую мировую войну германские вооружённые силы понесли на советском фронте (по данным В.М. Фалина, эта доля достигает 93 %).
На Восточном фронте, в борьбе против СССР, в течение войны немецкие войска потеряли 507 дивизий, были полностью разгромлены 100 дивизий союзников Германии.
При этом, однако, маршал Жуков указывал, что без американской помощи СССР не смог бы воевать против Германии:
…американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну...
Вот многие , в том числе и мои друзья, забыли.
Я вчера прочитала комментарий , что ,, русские вытаскивали евреев из печей"
Не РУССКИЕ , а СОВЕТСКИЕ люди . И только так. Весь советский народ воевал против гитлера , и евреи в том числе
Мне целый день некогда обсуждать всем знакомые факты и цифры.
потери среди военнослужащих – евреев составили ~ 40%.
Евреи гибли не во втором эшелоне и не в тылу, а именно на передовой. Среди
воинов-евреев, погибших и умерших от ран, 77,6 % - составляли рядовые
солдаты и сержанты, 22,4 % — младшие и старшие лейтенанты.
Следует отметить, однако, и большую роль евреев, принадлежащих во время
войны к высшему и старшему командному составу Армии и Флота. В
командовании Красной армии насчитывалось 305 евреев в звании генералов и
адмиралов, 38 из них - погибли в боях.
За годы войны орденами и медалями награждено 160 772 воина-еврея.
В процентном отношении к общей численности населения Советского Союза,
среди всех национальностей, награжденных боевыми орденами и медалями,
воины-евреи занимают 4 место. На 4-е место евреи вышли уже к началу 1943 г.
(6 767 чел.), после русских (187 178 чел.), украинцев (44 344 чел.) и белорусов (7
210 чел.). http://hesedsara.ru/sites/default/files/evrei_v_velikoy_otechestvennoy_voyne-doklad_yu.gornushenkovoy.pdf
Жуков военначальник, маршал Победы, но были и другие люди, которые отвечали за поставки вооружений и им наверное лучше было знать.
,,И это все что вы помните?!""
,,
""Но вы забыли об этом.""
Я еще раз пишу- ВСЕ ПОМНИМ .
Речь Главы МИДА Израиля очень правильная.
Эти преступления не имеют срока давности.