ЗАЯВЛЕНИЕ О КОРРУПЦИОННОМ ПРОЯВЛЕНИИ временно исполняющей обязанности мирового судьи

На модерации Отложенный

Октябрьский районный суд г.Уфы

начальнику отдела обеспечения

судебного делопроизводства

Шальковой Марине Юрьевне

тел +7 (347) 248-54-66

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ О КОРРУПЦИОННОМ ПРОЯВЛЕНИИ

временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Уфы Сафиуллиной И.К.

 

В производстве временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Уфы Сафиуллиной И.К. находится административное дело по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении Б*** А** С*** (1981 г.р.). Потерпевшей по этому делу проходит А*** В*** А*** (1947г.р.), которая приходится матерью Б*** А*** С***.

28.08.2019 лицо, привлекаемое к административной ответственности Б*** А*** С*** обратилась с заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела путем фотографирования (л.д.28). Этим же днем Б*** А.С. была предоставлена такая возможность без ограничения по времени, о чем сделана соответствующая запись на л.д.28.

28.08.2019 адвокат Б*** А.С. – О*** И*** П*** обратился в суд с заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с материалами по делу (л.д.25). Этим же днем О*** И.П. также была предоставлена такая возможность без ограничения по времени, о чем сделана соответствующая запись на обороте л.д.25.

28.08.2019 заявитель обратился с заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с материалами вышеуказанного дела (л.д.35).

28.08.2019 на указанном заявлении была проставлена резолюция судьи «ознакомить с материалами дела». Однако, в предоставлении возможности ознакомления заявителя с материалами дела работниками аппарата мирового судьи было категорически отказано.

29.08.2019 заявителю вновь было отказано в ознакомлении с материалами дела под надуманным предлогом. Заявитель, не согласившись с таким нарушением его процессуальных прав, обратился с жалобой в Октябрьский районный суд г.Уфы, жалобе был присвоен регистрационный номер 03RS0005-900-19-0001030.

Встает обоснованный вопрос: на каком основании временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Уфы Сафиуллина И.К. предоставляет преференции лицу, привлекаемому к административной ответственности и его адвокату, одновременно создавая непреодолимые препятствия в реализации процессуальных прав лицу – потерпевшему по делу?

 

15.07.2019 в адрес мирового судьи 3 судебного участка был направлен (л.д.3) административный материал по ст.6.1.1. КоАП РФ в отношении Б*** А*** С***, зарегистрированной по адресу г.Уфа, ***.

17.07.2019 исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 3 Октябрьского района г.Уфы выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов для устранения нарушений (л.д.23).

В определении указано «в соответствии с ч.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест… присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. В нарушении вышеприведенной правовой нормы, органами полиции не обеспечена явка Башлыковой А.С., что необходимо для исполнения постановления по делу об административном правонарушении».

Однако, для случаев принятия судом дела к своему производству (до рассмотрения дела по существу) вышеприведенная правовая норма не применима.

Таким образом, требование исполняющий обязанности мирового судьи явки в зал судебного заседания Б*** А.С. на этапе принятия судом материалов дела к своему производству не было основано на законе.

Далее, в определении указано «согласно ч.1 п.4 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. На основании вышеизложенного, мировой судья считает необходимым возвратить материалы дела для устранения недостатка».

Однако, никаких доказательств составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов мировым судьей не представлено.

Таким образом, вывод сделанный мировым судьей являлся неверным и был основан на неправильном истолковании закона.

Встает обоснованный вопрос: основано ли нежелание исполняющей обязанности мирового судьи принимать к своему производству вышеуказанный материал административного дела на низких квалификационных знаниях действующих норм процессуального закона или же здесь причина иная?

 

 

28.08.2019 года в судебном заседании исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Уфы Сафиуллина И.К. настоятельно потребовала от лица, привлекаемого к административной ответственности по ст.6.1.1, Б*** А.С. номер телефона ее адвоката и настаивала на внепроцессуальной встрече с ним (приложение: акт).

Встает обоснованный вопрос: с какой целью судья активно искала встречи с адвокатом стороны, которую обвиняют в избиении собственной матери и какие кулуарные вопросы на этой встрече были решены?

 

Таким образом, возникает обоснованная тревога относительно возможности коррупционных проявлений. Ведь в соответствии c определением коррупции – ст.1 273-ФЗ – коррупция – это злоупотребление служебным положением, … злоупотребление полномочиями, … либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде … имущественных прав для себя …, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.  

Согласно ст.7 Федерального закона 273-ФЗ в число основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции входят, в частности, повышение ответственности ... органов государственной власти субъектов Российской Федерации ...и их должностных лиц за непринятие мер по устранению причин коррупции (п. 20) и создание механизма взаимодействия … государственных органов ... с гражданами (п.2).  

 В связи с вышеизложенным,

ПРЕДЛАГАЕТСЯ

по вышеуказанным фактам провести в порядке служебного расследования проверку на предмет присутствия коррупционного мотива в действиях исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Уфы Сафиуллиной И.К.

Приложение: акт б/н от 28.08.2019