Со 102-й годовщиной Великого го Октября

На модерации Отложенный

Сегодня - 102-я годовщина самого яркого и судьбоносного дня в Истории. Человек одну за другой преобразует все области, где до него безраздельно хозяйничала природа. От наблюдения - к использованию, затем - к преобразованию. Сначала собирать растения, потом беречь и выращивать, потом создавать новые породы. Сначала терпеть болезни, потом знахарские настойки, потом лекарства, хирургия и продление жизни. И так во всем. Океаны, воздухоплавание, течение рек... Рано или поздно человек должен быть вторгнуться в стихию общественных отношений, чтобы победить несправедливость, как непогоду и эпидемии. И 102 года назад этот день настал!

Как в медицине и аэронавтике, путь преоборазований был тернист и полон ошибок, порой кровавых. Как всегда, в изобилии было тех, кто скулил, предрекал падение, ныл, что ничего не выйдет, что не надо спорить с природой. Лержали пари, продержится ли страна социализма месяц, полгода, год. Но она прожила 4 поколения, одержала невероятные победы, создала общество без голода и нищеты. Она одержала победу над величайшим злом - фашизмом. Она уничтожила колониализм, она вынудила страны эксплуататорского мира пойти на уступки трудящимся, создав "социальные гос-ва". Она создала ядерный паритет, снизивший риск войн, и на планете появилсь страны, не знающие войны.

Она явилась для всез примером, но и уроком ошибок. Основатели марксизма жили задолго до революции в психологии и психиатрии. Ленин отмечал главную заслугу Маркса: за отношениями экономических субъектов он увидел отношения ЛЮДЕЙ. Но он недостаточно хорошо знал, как именно работают эти отношения. Долгое время преобладала наивная вера в то, что все беды - от слабого развития производительных сил. Вот произведем всего помногу - и все беды исчезнут. Но в 1948 году Оруэлл вылмл на всех целую бочку холодной воды: Производительные силы уже достаточны, чтоб не было нищеты, но этого НЕ ХОТЯТ - потому что это уменьшит ВЛАСТЬ одних над другими.

Уже тогда было понятно, что есть порода людей (я из условно называю людоедами), чей смысл жизни - власть над другими, и этой жажде нет предела: "щекотать, щекотать, щекотать нерв власти"(Оруэлл). При этом мыслитель не дал ответа на основные вопросы: каков % людоедов? как ограничить их силу? можно ли обойтись без их рук-ва? Очевидно, Сталин задумывался над этими вопросами, но не успел их решить. После его смерти восторжествовал лжегуманистический догматизм, осмеянный даже Стругацкими. Он, в конце концов, привел к гибели 1-ю страну социализма.

Враги социализма - людоеды и их бесчисленные лакеи - пытались и пытаются воспользоваться этим, чтобы "свернуть пространство, закуклиться и остановить время" (Стругацкие "ПНВС"). Но Историю не удается остановить, как не удалось в свое время остановить науку кострами инквизиции. Один раз встав на новый путь, разум человека уже не угомонится.

На борьбу с коммунизмом, с Октябрем брошены небывалые в Истории силы, мобилизованы самые страшные технологии - зомбирование с помощью визуальных СМИ и Инета. Тысячи разнообразных "знаментостей", никому не мзвестных "известных деятелей", ставших известными в тот миг, когда сказали гадость о коммунизме, наполняют медиа-пространство. Я даже предложил поставить памятник неизвестному "известному деятелю", но ответа пока нет.

Людоеды всячески борются дажде с праздником Октября. День объявлен рабочим, высосан из пальца "антипраздник" 4 ноября. В СМИ и новостях - ни малейшего упоминания, хотя в магазинах очередь за тортами и "оливье", как на Новый год. 

Ничего не помогает. Народы всего мира празднуют День Великого Октября!

С праздником!