Ученые утверждают, что БОЛЕЗНЬ может лежать в основе религиозных убеждений добра и зла
Ученые утверждают, что БОЛЕЗНЬ может лежать в основе религиозных убеждений добра и зла
Австралийские ученые: за религиозной верой в добро и зло может стоять болезнь
"Забудьте о деньгах. Как утверждает новое исследование, "корень зла" – или, как минимум, вера в него – таится в социальных механизмах защиты от распространения болезней", – сообщает Daily Mail.
"Нравственный витализм – философия, согласно которой добро и зло являются реальными силами, влияющими на людей и события (...)", – поясняет автор статьи.
"(...) Психолог Брок Бастиан из Университета Мельбурна в Австралии вместе с коллегами опросил 3140 человек из 28 стран по всей Америке, Австралии, Азии и Европе об их взглядах относительно духовных сил добра и зла (...)", – говорится в статье. – Они обнаружили связь между странами, где подобные убеждения были более ярко выраженными, и теми, где исторически прослеживался высокий уровень заболеваний".
"К примеру, жители Китая, Индонезии и Турции демонстрировали высокий уровень веры в моральный витализм и эти же страны существенную историю заболеваемости, в то время как Германия, Швейцария и Финляндия в меньше степени верили в силы добра и зла, а их история заболеваемости была относительно меньшей", – сообщается в статье.
"Однако были и исключения, – признает газета. – Так, в Бразилии высокая распространенность заболеваний, но при этом относительно слабая вера в силы зла. В то же время участники исследования из США, где исторически случалось мало эпидемий, с большей вероятностью демонстрировали веру в моральный витализм".
"(...) Возможно, моральный витализм сформировался, когда люди пытались объяснить распространение заболеваний, и сохранился потому, что он давал адаптивное преимущество группам, которым угрожали инфекции (...)", – приводит издание слова исследователей.
"(...) Исследователи обнаружили, что результаты их работы подкрепляются данными прошлых исследований, в фокусе которых находилась вера в существование дурного глаза, злых ведьм, которые служили связующим звеном между злом и дьяволом", – указывает газета. – Исследователи также отметили, что консервативные идеологии чаще преобладают в странах с исторически большим бременем болезней (...)", – подчеркивается в публикации.
"(...) Полные выводы исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B", – указывается в статье.
Inopressa.ru
Комментарии
Главное что ученные показали что это Болезни лежат в вере людей. И я всегда так и думал, что верующие люди, что в Божественное, что в коммунистические или либеральные идеологии, не совсем здоровы)))))
Человек должен верить только в Себя и своих Близких людей, тогда он будет благополучен и Здоров.
Но ни Высшие силы, ни государственные не подарят человеку ничего. Как говорится спасение утопающего дело рук самого утопающего
Б-г тебя простит ...может быть..
Да и видишь, даже Английские ученные это доказывают. А уж кому верить если не Английским ученным)))) Правда выражение доказано Английскими ученными уже как анекдот.....
Жаль конечно что в Европе, все как бараны считают, что мы все должны уважать исламский бред.
И клепают мечети по всей стране, хотя местные и протестуют. Как же все же Старушка Ме. ненавидит немцев. и готова их извести на корню.
Наш еврейский Б-г ревнивый и суровый, ты нас не путай с православнутыми)
А правые и консерваторы, вот "отсталые" люди - все еще стремятся к процветанию своих стран и народов ...чем вызывают понятную злобу глобалистов - им национальные интересы стран Запада ...как серпом по гландам!!)
Мои покойные родители были таковы!
Кто не понял, поясняю - в Б - га не верили даже мои бабушки и дедушки.
Однако, когда в 86 лет с перестроечным журналом "Огонёк" в руках умерла моя бабушка Зина, все соседи и знакомые сказали, что "умерла святая".
Ибо бабушка всю свою жизнь и в меру своих сил творила только добро и оказывала помощь другим, и даже "за глаза" я от неё не слышал ни о ком дурного слова.
Так что что тесть добро я знаю лично, а вот зло многолико...
А то спать на Печи, в расчете что за тебя Боженька все сделает. А потом обижаться на весь мир, который почему то тебя не Оценивает