Zveřejněno: DNES, 07:11
Autor: Fuk, eurozpravy.cz, mediafax
Гавел: Мы не имеем права колебаться, вторжение в Ливию необходимо
Havel: Nesmíme váhat, zásah v Libyi je nutný

1 / 1 zvětšit fotografii
foto: Ilustrační fotografie
Václav Havel
Прага – Бывший президент Чешской республики Вацлав Гавел рекомендует в случае продолжения гражданской войны в Ливии военное вторжение западных стран, пишет в своем новом номере газета Hospodářské noviny.
«Особенно, если слишком долго будет тянуться, и Каддафи будет забивать и совершать все новые и новые преступления, вторжение будет необходимо. Может осуществляться разными способами. Начиная с помощи местным повстанцам, через блокаду воздушного пространства, до целенаправленных атак на места, где скрывается Каддафи», сказал Гавел в интервью для Hospodářské noviny.
Каддафи по его мнению необходимо устранить. Лично Гавел его считает комическим клоуном. «Но оказалось, что это сумасшедший преступник», заявил Гавел. Запад, по его мнению, должен был вынести урок из ситуации в бывшей Югославии, когда военное вмешательство в отношении Сербии откладывалось слишком долго. Это было, по мнению экс-президента Гавла, большим уроком, выучив который Запад начал принимать решения действительно быстро, пусть даже принятые решения и считаются непопулярными, пишут Hospodářské noviny.
Комментарии