Свобода имени Вацлава Гавла...

На модерации Отложенный

Чешский портал  принес занимательную новость

Музыкант задержан в аэропорту из-за собственной музыки


Американский певец и гитарист Джонни Доу вчера вечером был задержан полицией в пражском аэропорту имени Вацлава Гавла, после того, как не смог объяснить происхождение подозрительных аудио файлов, которые были у него с собой.

Полицейские во время выборочной проверки нашли в его телефоне несколько демонстрационных записей. Джонни не смог представить им убедительную версию их происхождения, а его слова, что это его собственные сочинения, полицией были признаны неубедительными. Полицейские настаивали на том, что Джонни свои собственные записи получил нелегально, без того, чтобы заплатить соответствующую сумму тем организациям, которые занимаются защитой его авторских прав.

В то же время, Джонни известен, в первую очередь именно благодаря своему особенному отношению к фирмам, занимающимся торговлей музыкальными произведениями.

Песни он записывает в студии, принадлежащей его другу, а распространяет свободно через интернет, получая только добровольные пожертвования. Ни одной из организаций занимающейся охраной авторских прав, его авторские права никогда не передавались.

Свидетелями ареста музыканта стали десятки его верных фанатов, которых полиции пришлось разгонять. Фанаты на Фейсбуке планируют самые разные формы протеста, и свои сожаления высказывают на сайте Джонни Доу. Чешская полиция, в сотрудничестве с Интерполом, именно поэтому планирует предпринять меры для их блокирования на все время расследования.

Композитор и автор нескольких хитов, еще в день ареста был перевезен в расположенную неподалеку тюрьму имени Вацлава Гавла, где ожидает депортации в Соединенные Штаты.

Из-за этого инцидента его турне будет перенесено на неопределенный срок, также как и запись нового альбома "Stop ACTing Like Idiots", в который должны были войти некоторые песни, предварительные записи которых находились у Джонни в телефоне.