Достижения и борьба с коррупцией – Волкер о темах на встрече Зеленского и Трампа

Волкер: На встрече Зеленского и Трампа мы бы хотели поговорить о совместных достижениях и достижениях украинской власти

В США ожидают начала работы нового правительства и готовы к работе с новой командой

Во время будущего визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом представители стран хотели бы обсудить достижения украинской власти и достижения двустороннего сотрудничества стран. Также будут обсуждаться вопросы деолигархизации и борьбы с коррупцией. Об этом сообщил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер для интервью телеканала "Прямой".

Волкер сказал, что правительство США поддерживает инициативы Зеленского относительно реформ, связанных с коррупцией, деолигархизацией, сближения с ЕС и НАТО.

"Правительство США охотно поддерживает те инициативы, которые объявлял господин Зеленский во время предвыборной кампании и которые звучат сейчас – пока формируется правительство. Это и обещания остаться верными реформам, и бороться с коррупцией, и намерения продолжить деолигархизацию, и заявленный путь на сближение с ЕС и НАТО. Мы также высоко ценим заявления о том, что Украина будет исполнять свою часть обязательств для достижения мира", - рассказывает Волкер.

Но США ожидают старт работы нового правительства и выражают желание работать с новой командой украинской власти, чтобы уже на встрече двух лидеров можно было говорить о достижениях и результатах работы нового парламента и совместного сотрудничества.

"У президента Зеленского пока не было возможности воплотить свои инициативы, потому что парламент еще даже не начал работу. Думаю, это произойдет уже на ближайшей неделе. И тогда мы увидим, какое сформируется правительство, кто станет премьер-министром, кто возглавит МИД. И мы хотим около работать с новой командой над воплощением всех объявленных намерений и инициатив. И мы бы хотели, чтобы на момент визита президента Зеленского в Белый дом мы могли бы говорить и о том, чего достигла украинская власть, и про наши достижения в двустороннем сотрудничестве", - говорит спецпредставитель Госдепа США.

А вот насчет точной даты встречи Волкер пока не ответил. Лишь сказал, что работа над датами пока продолжается, но президенты, возможно, смогут встретиться на торжествах в Варшаве, куда оба были приглашены по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. А заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что во время этой встречи лидеры подпишут ряд документов.