Северная Корея похитила 2 миллиарда долларов на свою ядерную программу

На модерации Отложенный

Как сообщают мировые СМИ со ссылкой на доклад независимых экспертов для Совета Безопасности ООН, КНДР использовала киберпространство для изощренных атак с целью хищения средств из финансовых учреждений, в том числе в форме криптовалют.

Произошло тридцать пять подобных кибератак, от которых пострадали по меньшей мере семнадцать стран. Эксперты считают, что это дело хакеров из специального отдела северокорейского генерального штаба. Хищения проводились в сфере криптовалюты, ибо здесь нарушения гораздо труднее отследить, чем в областях традиционной банковской деятельности. Согласно отчету, Северная Корея также использует киберпространство для отмывания украденных денег.

Полученные средства, по мнению экспертов, были использованы для поддержки программ оружия массового поражения. В докладе также подчеркнуто, что КНДР "продолжает нарушать санкции ООН, незаконно переправляя грузы в ходе морских перевозок и закупая компоненты, связанные с оружием массового поражения». Санкции против Северной Кореи были введены в 2006 году, чтобы торпедировать ее возможности развивать ядерную программу. Представительство КНДР в ООН не ответило на просьбы прокомментировать доклад экспертов.

В то же время пресс-секретарь госдепартамента США Морган Ортагус, которая известна как специалист по вопросам разведки и борьбы с терроризмом, заявила, что Соединенные Штаты призывают принять меры в отношении КНДР с целью прекратить "незаконную деятельность в сетевом пространстве", проводимую Пхеньяном.

Ранее Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Республики Корея сообщил, что КНДР осуществила несколько дней назад запуск неопознанных ракет малой дальности. По мнению южнокорейских военных, Пхеньян испытывал тот же тип баллистических ракет малой дальности, что и в ходе двух предыдущих ракетных пусков. Это уже четвертый запуск баллистических ракет с начала мая.

Согласно их информации, снаряды были запущены из провинции Хамгён-Намдо, расположенной на восточном побережье страны, в сторону Японского моря. "Мы следим за возможными дополнительными запусками и сохраняем боеготовность", — говорится в сообщении южнокорейских военных.

Как заявил сам северокорейский лидер, данные пуски представляют собой протест против совместных военных учений, проводимых США и Южной Кореей. Однако эксперты подчеркивают, что запуски не нарушают договоренностей в отношении ядерной программы и разработок межконтинентальных ракет.

Также считает и советник по национальной безопасности Джон Болтон. В интервью компании «Фокс ньюс» он заявил, что и президент Трамп и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын понимают важность соблюдения взаимных договоренностей и считает, что данные запуски баллистических ракет КНДР не нарушает обязательства Пхеньяна.

В то же время , как отмечают наблюдатели, серия ракетных пусков происходит в то время, как Вашингтон стремится возобновить переговоры на рабочем уровне с Пхеньяном по денуклеаризации Корейского полуострова. Третья по счету встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась совсем недавно, 30 июня 2019 года в демилитаризованной зоне, при этом Трамп стал первым американским президентом, вступившим на территорию Северной Кореи.

История с похищением криптовалют Северной Кореей выглядит довольно загадочно. Обычно эксперты подчеркивают технологическую отсталость Северной Кореи, так что трудно объяснить, каким образом им удалось реализовать столь такую сложную схему. В качестве конспирологической версии можно выдвинуть гипотезу о том, что к подобной операции могут быть причастны знаменитые «российские хакеры». Россия постоянно пытается в неявном виде помешать прогрессу на переговорах между США и Кореей.

Напомним, что сразу же после первой встречи Трампа и Кима Чен Ына Корейский полуостров посетил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с встречными предложениями об урегулировании ядерного кризиса. Ну, и, конечно, стоит напомнить, что именно благодаря помощи СССР Северная Корея в свое время смогла начать разработки в области ядерной программы.

Владимир Поляк, «Детали», по материалам Walla и  информационных агентств. К.В.  Фотоиллюстрация: Pixabay