Украина - Русь Святая, Россия - Русь подмонгольская

Вы знаете, что такое "двойное послание" или doble bind? Его еще называют "двойной зажим". Это очень интересная штука. Даблбинд - одна из причин возникновения шизофрении, или, вернее, толчок к ее развитию. Концепция была разработана Бейтсоном в 1950-е годы. Дальше цитирую Вики

"Как утверждали авторы концепции, ситуации двойного послания провоцируются ещё в раннем возрасте в семьях будущих шизофреников. Основной фигурой при этом является мать, которая испытывает тревожность при общении с ребёнком или не испытывает к нему любви, но тем не менее стремится демонстрировать должное отношение к нему и должное поведение. В англоязычной среде существует распространённое ошибочное представление, что double bind — это просто механическое сочетание двух одновременно невыполнимых требований, например: «Стой там — иди сюда». В действительности же логическим ядром double bind следует считать парадоксальное предписание, аналогичное парадоксу Эпименида, то есть основанное на противоречии между требованиями, принадлежащими к различным уровням коммуникации. Пример такого предписания: «Приказываю тебе не выполнять моих приказов»."

Объясню попроще. Это явление, которое задолго до Бейтсона описывал кто-то из известных психиатров, не помню, кто. Молодая красивая мать говорит своему 19-летнему сыну, лечащемуся в клинике доктора: "Иди ко мне, любовь моя!" и протягивает руки. Сын подходит к матери и та внезапно бьет его по лицу: "Ты опять, свинья, в грязной рубашке!" После чего 19-летний пациент опять уходит в свою ракушку и молчит еще полгода.

Так вот один из наших пациентов, Алексей Арестович, страдает как раз этим самым "двойным зажимом". Он всё не может перестать быть русским, никак не смирится с тем, что украинец и живет на Украине. То есть с одной стороны он чувствует себя связанным с великой Россией, русским, с другой - заставляет себя полюбить мать Украину и идти в ее распахнутые объятья. Это рвёт его сознание на куски. Шизофрения это, господа, вот что.



------------------------------------
Альтернацио.орг

Украину необходимо переучередить, поменять название, чтобы выиграть у России войну за историческое наследие. Об этом рассказал украинский эксперт Алексей Арестович в интервью изданию "Апостроф".

Он отметил, что в период президентства Петра Порошенко "ряд локальных битв на информационном фронте" были проиграны Украиной из-за излишней радикальности избранного на государственном уровне курса развития страны.

"Порошенко, в частности, погорел на заигрывании с этническим национализмом.

Национализм бывает двух видов – этнический и политический. Для Украины этнический национализм не годится, поэтому Шарий выигрывает у объединенных националистов. Этнический национализм приводит к разрыву связи времен. Выбрасываются целые века, например, советский период, когда Украина была в Российской империи. Такая разорванная история не может состояться. Кроме того, этнический национализм вытесняет чужие нации, выбрасывает из себя людей", — заявил Арестович.

Также он предложил альтернативный вариант украинской идентичности, который является более эффективным в вопросах объединения людей.

"Политический национализм позволяет включить в себя всё, восстановить связь времен от Киевской Руси до будущей Руси. Он позволяет сказать о том, что украинская земля сгенерировала минимум создание пяти наций – польской, украинской, российской, еврейской (и этих тоже сгенерировала Украина?? - Кэ) и крымско-татарской. Что всех этих людей, всех этих персонажей мы считаем частью украинской истории, что можно наконец-то вернуться к истории элит. Начиная с истории Грушевского, у нас — история народа, в то время как европейская мировая история – это история элит. Народ "безэлитный" обречен проигрывать одно геополитическое сражение за другим", — пояснил Арестович. (Мощно. А где Арестович собрался брать украинские элиты в истории? - Кэ)

Эксперт озвучил ряд конкретных шагов, которые бы позволили значительно укрепить позиции Украины в мире в плане информационной политики.

"Если переучредить Украину, я бы переименовал ее в Русь-Украину, как она в церковных документах до сих пор именуется, (Господи помилуй, в каких церковных документах?? - Кэ) тогда получится очень интересная штука. Будут ли русские бунтовать против государства, которое называется "Русь", и как много из них побежит к Москве? Часть мы перехватим. Надо перехватывать на государственном уровне, координируя как научные исследования, так и компьютерные программы, мультики для детей, голливудские фильмы, которые всему миру докажут, потому что борьба с Россией идет за историческое наследие Киевской Руси", – отметил Арестович.

По его словам, чтобы сохранить украинское государство, его нужно "перезагрузить".

"Переименовать государство. Собрать конституционное большинство в Верховной Раде и сказать: все, с завтрашнего дня государство называется "Русь-Украина", мы начинаем государственную программу присвоения наследия Киевской Руси. Мы являемся "Русью святой", а вы там — "Русь подмонгольская". Поэтому разбирайтесь", — подытожил эксперт.