Зеленский дал понять Путину - никакого «особого статуса» для Донбасса не будет

Украина не пойдет на внесение изменений в Конституцию Украины относительно "особого статуса Донбасса",  чего добивается Россия. Такую позицию озвучил президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонных переговоров сегодня с главой РФ Владимиром Путиным, - сообщается на сайте главы Украинского государства.

 

"Зеленский подчеркнул, что будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся, и для этого нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины", - говорится в сообщении.
 

В Кремле заявили, что Путин в телефонном разговоре  с Зеленским напомнил о необходимости "последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса".

 

Как сообщалось ранее, Президент Украины Владимир Зеленский провел 7 августа телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным из-за гибели 4 украинских военных в районе Павлополя на Донбассе.

6 августа четверо украинских военных погибли под обстрелами боевиков на Донбассе.

С 21 июля на Донбассе началось "хлебное перемирие", предусматривающее бессрочный запрет на любое ведение огня.