"Единая Россия" составила списки кандидатов на должности глав Камчатки и КЧР
"Единая Россия" определила кандидатуры на посты глав Карачаево-Черкессии и Камчатки, руководители которых ушли в отставку в конце прошлой недели. В обоих списках фигурируют врио глав субъектов. По мнению политолога, скорость составления списков показывает, что вопрос уже решен, и что именно врио с большой вероятностью и будут наделены губернаторскими полномочиями.
"Единая Россия" определила кандидатуры на посты глав Карачаево-Черкесской республики и Камчатского края, руководители которых подали в отставку в конце прошлой недели. Списки, как передает РИА Новости , озвучил в понедельник глава высшего совета "ЕР" Борис Грызлов.
В обоих списках фигурируют чиновники, назначенные временно исполняющими обязанности глав субъектов. В Карачаево-Черкессии это Рашид Темрезов, а в Камчатском крае— Владимир Илюхин.
Временно и.о. главы Карачаево-Черкессии Рашид Темрезо Источник russia-today.ru
Помимо Темрезова на пост главы Карачаево-Черкессии претендуют председатель республиканского правительства Мурадин Кемов и мэр Черкесска Петр Коротченко.
В списке кандидатур "ЕР" по Камчатке, помимо Владимира Илюхина, также фигурируют председатель законодательного собрания края Борис Невзоров и депутат Госдумы Иван Квитка.
Врио губернатора Камчатки Владимир Илюхи Источник http://www.poluostrov-kamchatka.ru
По собственному желанию
Бывший губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и экс-президент Карачаево-Черкессии Борис Эбзеев уволились с разницей в один день: 25 февраля президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку Кузьмицкого , а 26 февраля досрочно прекратил полномочия Эбзеева .
Эбзеев руководил регионом около 2,5 лет, Кузьмицкий был у власти дольше— почти четыре года. Формально оба политика покинули свои посты по собственному желанию. Однако неофициально в Кремле их отставки объясняли отсутствием значимых результатов и нереализованными для развития регионов возможностями.
Кандидаты: Карачаево-Черкессия
Рашид Темрезов— депутат народного собрания Карачаево-Черкессии, ранее возглавлявший управление Росавтодора по КЧР. Его считают человеком, близким к бывшему главе Карачаево-Черкессии Мустафе Батдыеву, руководившему регионом 5 лет. После отставки Эбзеева он был назначен врио президента республики. Сразу после этого местные единоросы сообщали с, что Темрезов будет включен в списки кандидатур на пост главы республики.
Биография Рашида Темрезова Темрезов Рашид Бориспиевич. Родился 14 марта 1976 года в Черкесске (Карачаево-Черкесской Республике) в семье известного в республике хирурга. Подробнее
Другой кандидат— Петр Коротченко занимает пост мэра Черкесска. Он возглавляет горадминистрацию еще со времен Батдыева— с 2005 года.
Биография Петра Коротченко Петр Вадимович Коротченко родился 8 декабря 1959 года в городе Грозный. Подробнее
Мэр Черкесска Петр Коротченк Источник http://www.kchr.info
Третья фигура в списке— Мурадин Кемов. После отставки Батдыева он был назначена первым заместителем председателя правительства Карачаево-Черкессии. Менее года назад— в июне 2010 года— Кемов возглавил республиканское правительство.
Биография Мурадина Кемова Родился 15 ноября 1959 года в а.Адыге-Хабль КЧАО Ставропольского края. В 1967 году поступил и в 1977 году окончил Адыге-Хабльскую среднюю школу № 1. Подробнее
Кандидаты: Камчатский край
Врио губернатора Камчатского края после отставки Кузьмицкого был назначен главный федеральный инспектор по краю Владимир Илюхин. Илюхин работает на Камчатке с 2009 года, до этого он занимал аналогичные должности в Корякском автономном округе и республике Саха (Якутия).
Биография Владимира Илюхина Владимир Иванович Илюхин родился 25 июня 1961 г. в селе Новониколаевка Бейского района Красноярского края. Подробнее
Второй кандидат на замену Кузьмицкого— Борис Невзоров, председательствующий в местном Заксобрании с 2007 года. Невзоров является лидером камчатских единоросов.
Биография Бориса Невзорова Невзоров Борис Александрович, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Подробнее
Третий в списке "Единой России"— депутат Госдумы Иван Квитка. В настоящее время он занимает пост заместителя председателя думского комитета по промышленности, до этого был зампредом комитета Тюменской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению. К Камчатке, согласно информации комитета ГД по промышленности, Квитка отношения не имеет.
Биография Ивана Квитки Квитка Иван Иванович. Фракция Госдумы: ЕДИНАЯ РОССИЯ. Должность: Заместитель председателя Комитета ГД по промышленности. Подробнее
Скорее всего, в обоих регионах временно исполняющие обязанности руководителей будут назначены на должности глав субъектов на постоянной основе, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.
"Возможны, конечно, любые варианты, но я думаю, что с высокой долей вероятностью на Камчатке будет назначен Владимир Илюхин,— пояснил GZT .RU политолог.— У нас еще не было случаев, чтобы назначался исполняющим обязанности тот, кто не был заместителем уволенного в отставку главы. Иначе какой смысл назначать исполняющим обязанности того, кто не замещал главу, с тем чтобы потом его не назначать в качестве полноценного главы региона?"
Илюхин, по словам Кынев, является нейтральной фигурой, устраивающей в регионе фактически всех. Невзоров является крупной статусной фигурой, однако его назначение привело бы к чрезмерному усилению одной из региональных финансово-промышленных групп. А Квитка— вовсе из Тюмени. "Увольнение Кузьмицкого— признак того, что Камчатка не тот регион, для которого подходят „варяги"",— заметил эксперт.
В Карачаево-Черкессии, по мнению Кынева, будет аналогичная ситуация
"Если сразу после отставки губернатора назначается исполняющий обязанности, и назначается человек, внешний по отношению к ушедшей команде, это говорит о том, что решение уже принято. Скорость, с которой появились списки кандидатов, показывает, что вопрос предрешен. Если бы была широкая дискуссия, мы бы не увидели списки через день после отставки",— рассказал Кынев.
Комментарии