Россия – стратегический партнер Китая

Информбюро Госсовета КНР выпустило новое издание "Белой книги по обороне" – документ, который можно считать открытой версией военной доктрины страны. В документе представлена оценка стратегической ситуации в мире, когда соперничество между великими державами нарастает, а региональные конфликты время от времени обостряются, где США угрожают миру односторонней политикой, которая наносит ущерб безопасности КНР.

Пекин впервые так четко обозначает свою дружественную позицию к России в области военной политики. По сравнению с предыдущей ее версией 2015 года роль России как стратегического союзника КНР резко выросла. Эксперты полагают, что военно-политический союз двух стран должен перехватить инициативу у НАТО, причем не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В доктрине отмечается, что Россия и Китай развивают механизмы сотрудничества на всех уровнях, расширяют обмены по военной линии, проводят совместные учения и так далее.

С 2012 года страны уже провели семь раундов стратегических консультаций, а в 2018 году китайские войска впервые приняли участие в российских учениях "Восток".

В документе подробно перечислены все совместные учения, которые РФ и КНР проводили за последние годы.

На то, что военное сотрудничество между Москвой и Пекином набирает обороты, указывают и новости, сопровождавшие публикацию "Белой книги". 24 июля с.г. в Подмосковье прибыл эшелон с китайскими танками для участия в Армейских международных играх. В это же время Россия начала поставку Китаю второго полкового комплекта С-400, а китайский ракетный эсминец "Сиань" прибыл в Санкт-Петербург для участия в Главном военно-морском параде. И самое главное – недавняя публикация распоряжения председателя правительства РФ Д.Медведева о проведении переговоров по заключению нового соглашения о военном сотрудничестве между двумя странами.

Таким образом, военные отношения двух стран оцениваются как высокоуровневые и "играющие важную роль в поддержании глобальной стратегической стабильности".

По мнению политологов, военное сотрудничество между Москвой и Пекином является гарантией того, что страны НАТО во главе с США не станут развязывать полномасштабные военные конфликты.

2
618
1