Российская провинция возвращается в дореволюционное прошлое
Российская провинция возвращается в дореволюционное прошлое
Опубликовал Сергей Коваленко

Дореволюционные работники
Экономическая политика правительства отбросила российскую провинцию в дореволюционное прошлое - к такому выводу пришли исследователи из Высшей школы экономики, которые обнаружили, что жители малых российских городов стали зарабатывать на жизнь так же, как это делали их предки в 17-18 веках.
Способ производства, который все чаще встречается в российской провинции, называется рассеянной мануфактурой.
Он был характерен для России и Европы периода раннего капитализма.
Этот способ заключался в том, что купцы передавали ремесленникам сырье, а затем выкупали готовые изделия. Производственная цепочка распределялась по отдельным домохозяйствам, в зависимости от их специализации. Такие мануфактуры появились в Италии в 14 веке. Мелкие ремесленники и городские бедняки оказались массово втянуты в подобные занятия.
И вот теперь в России 21-го века жители малых городов выживают точно таким же образом.
К примеру, в одном из городов Воронежской области значительная часть населения выращивает коз, производит и продает вязаные вещи из козьего пуха.
В городе Кимры Тверской области часть горожан задействована в производстве обуви.
Материалы берутся с местной фабрики, а жители на дому изготавливают из них различные изделия.
Причина возврата к подобной практике - закрытие градообразующих предприятий, в результате чего значительная часть населения малых городов остается без работы и вынуждена либо уезжать на заработки, либо организовать себе работу самостоятельно с помощью друзей и соседей.
Закрытие предприятий в свою очередь является следствием выстроенной в России сырьевой экономики, при которой производство неуклонно сокращается, а развивается в основном сырьевой сектор.
Сырьевому сектору не нужны 70-80 миллионов работников, поэтому население России, постепенно теряющее рабочие места в производстве, вынуждено возвращаться к архаичным методам хозяйствования, зарабатывая на жизнь "как встарь", как в 17-18 веках.
По материалам Фактор латте
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112...
Комментарии
Наша русская земля...
а вы педики будете туда проситься на коленях
К психиатру не пробовал обращаться?
Численность сельского населения:
1990г. – 38,93млн.,
2000г. – 39,47млн.
2013г. – 37,23млн.
Источник: Росстат
Т.е. при Ельцине – прирост на 540 000, а при Путине убыль на 2,2млн. Еще бы – закройте в селе школу, закройте больницу – и молодежь сбежит в город
СССР производил 14,5% продовольствия в мире. Население СССР 4,5%.
На Украине и в России любой желающий мог посадить картошку.
На Украине ещё и бахчу и подсолнечник садили.
На производстве выделялся транспорт на время посадки и уборки картофеля.
Так что не надо ля-ля.
Трава вся скашивалась.
За счастье считалось когда от шахты на покос отправляли.
Пару недель на солнце провести.
Вся земля кому то принадлежала.
Колхозы сдавали покосы в аренду.1 стог колхозу.2й себе.
И рынки в СССР назывались ,,Колхозными".
Каждый мог там продать то что сам вырастил.