В Эстонии стартуют военные учения НАТО с участием Украины

Украинские военные примут участие в многонациональных учениях в Эстонии, стартуют в понедельник.

 

 

Крупнейшие военные учения в Эстонии "Весенний шторм", проводимых под эгидой НАТО продлятся три недели. Планируется, что участие в учениях примут 9000 военных из 13 стран, в том числе военные из Украины.

 

Об этом сообщает Defense Express со ссылкой на DT.UA.

 

В ходе учений, которые продлятся до 17 мая, будут задействованы сотни подразделений, в том числе бронетехника, пехота и танки.

 Активная фаза учений пройдет с 2 по 10 мая с участием боевых кораблей ВМС Эстонии и союзников в портах Таллина и уезда Ляэне-Вирумаа. Также в учениях будут задействованы истребители Eurofighter ВВС Германии и Великобритании, штурмовики Су-22 ВВС Польши, вертолеты ВВС Великобритании Wildcat и Apache, и ВВС США Pave Hawk.

 

Планируется, что в этом году в "Весеннем шторме" примут участие представители сил обороны США, Бельгии, Грузии, Канады, Литвы, Латвии, Польши, Франции, Германии, Финляндии, Украины, Великобритании и Эстонии. Преимущественно учения пройдут на территории уездов Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, а также в Харьюмаа и Йыгевамаа.