Естественный и неестественный отбор или ЕГЭ для полицейского.

На модерации Отложенный

        Может всё дело в отборе. В историческом отборе.  Когда-то много лет назад люди Старого Света отправились в Америку искать счастье и благополучие. Это были люди, которые искренне желали лучшей жизни. Они собрали семьи и пожитки и уехали в неизвестность. Произошёл грандиозный отбор человеческого материала - ленивый остался дома.  Новая общность людей оказалась объединенной одной целью -  достижение успеха и  благополучия.  И даже сейчас в потомках тех смелых людей живёт стремление к успеху. 

В истории России  исторический  отбор человеческого материала  трудно  назвать естественным. Скорее это  какой-то неестественный отбор.  Народные мятежи на Руси всегда  подавлялись с особой жестокостью. Лидером такого безрассудного мятежа мог быть только человек незаурядный с повышенным чувством справедливости. И вот как раз  лидеров казнили изощренно, чтобы толпа  боялась.   В России  лучшие люди страны выявлялись с особой тщательностью и уничтожались с особой жестокостью.   Декабристы и революционеры  в  ссылках и тюрьмах.    «Коммунисты, вперед! Комсомольцы, вперед!» И лучшие люди первыми поднимались в бой. Лучшие люди не жалели здоровья и рвали жилы, будь то строительство узкоколейки или  всесоюзные  стройки, целина или прочие бамы.   Кто-то другой выражал некоторое сомнение в необходимости, кто-то другой предпочитал отсидеться в стороне. Кто-то, будучи в активе, активно составлял списки отоваривания продуктами  членов актива. …  Так вот, я не о них. Я о Лучших людях. Потому, что поднимались, откликались за призыв  действительно Лучшие.  Вот это – самый естественный отбор. И первыми погибали тоже Лучшие.  Удивительно, что такие люди вообще остались в природе России  как вид. Но до сих пор Лучшие бросаются в огонь, чтобы спасти ребёнка и до последнего выполняют свой долг, не жалея своей жизни.

Когда-то в нашем тюзе шла постановка «За всё хорошее - смерть» по книге М. Ибрагимбекова.  До сих пор отлично помню свои впечатления. Очень краткое содержание. Молодые люди  оказались в пещере засыпаны каменным завалом. Двигаясь по подземному коридору, они очутились  в  старом немецком бункере военных лет. Есть бронированная дверь, рядом красная кнопка с надписью «Tod», это по-немецки -  смерть. Продуктов нет, воды мало. Но ребята нашли в бункере немецко-русский разговорник для солдат. И главный герой вдруг замечает, что в разговорнике обещают смерть: за помощь партизанам, за укрытие евреев, за сокрытие продуктов от солдат немецкой армии.

За  хорошие поступки обещано наказание в виде смерти. Значит и красная кнопка у двери – это… тоже что-то хорошее, что-то спасительное?  И действительно, эта кнопка автоматически открывала дверь.  Представляете, как  переоценено добро и зло. Эти фразы и  инструкции в разговорнике. Они же написаны для  обращения к населению оккупированной страны. Но даже обещание смертной казни не перевернуло сущность добра и зла.   Лучшие эту грань чувствуют особо остро и их не обмануть ложными инструкциями и даже не испугать.  Но будем надеяться, что Лучшие  первые почувствуют, когда наши законы станут хоть самую малость похожими на инструкции и фразы из разговорника для общения  с населением оккупированной страны. Будем надеться, что Лучшие этот момент не пропустят.

Все эти мысли мне пришли в голову, когда я услышала новое  обращение «господин полицейский».  Уважение всё же надо зарабатывать, а не спускать директивой сверху для исполнения населением. Правда, обещают провести кадры через суровый отбор.

В идеале  я себе представляю этот отбор в режиме строжайшей секретности. Как в фильме «Люди в черном». Появляется в газетах объявление о том, что проводится набор сотрудников. Всё, что известно, это то, что требуются лица с хорошей физической подготовкой и что работа будет в интересах государства ( высокая зарплата). Но в фильме нужно было выбрать одного единственного агента, поэтому такая секретность могла быть обеспечена. При нашем же «сарафанном радио» это практически невозможно. Ну и не надо.  

Целесообразно анкетирование для набора проводить в форме ЕГЭ.(единый государственный экзамен) Почему нет?  Отбирают же сейчас по ЕГЭ будущих врачей, преподавателей и инженеров. Чем полицейские хуже?  Опыт проведения  ЕГЭ уже имеется.  Огромный плюс здесь в том, что  результаты не персонифицированы, а закодированы. Сопоставить анкету и конкретного человека практически невозможно. В анкетах проверяется знание законов, профессиональные навыки, знание психологии, умение руководить и ставить задачи, ну и общие полезные знания человека. А также  при помощи тестов и психологических тренингов проверяются личные качества. В грамотно составленном тесте возможно выявить и склонность к коррупции и реальное отношение к людям. Что я забыла?  Ах, да! Медицинская комиссия и оценка физического состояния. Потом составляется общий рейтинг. И в этом рейтинге градация – в зависимости от баллов определяется должность будущего полицейского.  Комиссия  независимых специалистов  в области права и психологии работает с закодированными результатами, без возможности идентификации человека, и объявляет,  кто принят на работу и на какую должность. Вот так, мне думается,  больше шансов реально оздоровить кадры полиции и выбрать действительно достойных людей. Почти естественный отбор.