Баба-яга разъяснит права первоклашкам

На модерации Отложенный

 

Информация к размышлению…

Президентский совет предложил обучать детей их правам при помощи двусмысленных комиксов

Анастасия Новикова, Life News Online

http://www.lifenews.ru/news/50572#

Первым новые учебники увидел глава государства Дмитрий Медведев. Как выразился президент, книжки действительно любопытные.

Школьникам разъясняют положения Конвенции ООН о правах детей на примерах из сказок, но некоторые из них смутят даже взрослых.

Новый глава совета Михаил Федотов предложил президенту обучать детей по этим пособиям, начиная с первого класса, в рамках предмета «Окружающий мир».

- Пусть изучают права людей, которые их окружают, - только так мы сможем вырастить поколение, знающее свои права, а главное - обязанности, - заявил Федотов Life News.

Изчучать свои права детям Федотов предлагает по весьма странным пособиям. Например, первоклашкам предлагают подумать над таким вопросом:

- Считаете ли вы запрещение круглосуточно смотреть телевизор достаточной причиной для лишения матери родительских прав?

Или таким:

- Делаете ли вы хоть что-нибудь, чтобы у ваших родителей не возникало желания обменять вас на ребенка получше?

 

Министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал Life News, что в целом не против того, чтобы школьники изучали свои права и обязанности, но не в первом классе.

- В детстве родители иногда грозят детям, что отдадут их другому дяде, если они будут плохо себя вести, и это не вызывает раздражения, но когда это написано в учебнике - это совсем другое, - признался министр.