О «ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ» И ПРОЧИХ ПОЛОВЫХ ВОЛЬНОСТЯХ

В борьбе против человека или общества достаточно только развратить его (человека ли, общество ли). Остальное по части своего разложения и уничтожения развращенный субъект сделает сам.
Эту гениально простую вещь понимали враги евреев, когда Богом ведомый народ шел из Египта в Обетованную землю. «Бог с ними, пока они не грешат, – решили они. – Научим их грешить, а там возьмем их голыми руками». Даже не «научим грешить». Грешить мы все и так умеем. Нужно подстегнуть, простимулировать людей, сделать грех доступным, «удобообстоятельным», как говорит Павел (Евр. 12: 1). В наших условиях это так звучит: «Скажем, что греха нет, а есть новые нормы, отвергаемые средневековыми фанатиками». Вы сами, небось, слышали не раз подобную апологетику. И вот тогда человек (общество) лишаются помощи Бога, отступающего от людей по причине Божиего гнушения грехом. И вот тогда, действительно, всё. Конец, в смысле. Сам тогда за фантики отдашь развратителям всё самое дорогое. А еще лишишься разума, памяти и силы; будешь жить, пугаясь и оглядываясь; сам себе будешь гадок и, соответственно, бесполезен. Это тактика, описанная еще в Книге Чисел и апробированная не только мадианитянами.
Советская мораль, запрещавшая грешить, запрещала также и молиться. Ограничивала доступ к источникам благодати (к Библии и Таинствам). А значит, плодила лицемерие, любила грешить тайком и моральный уровень поддерживала одними запретами. Потом время запретов прошло, и наши люди стали грешить открыто, словно с цепи сорвались. Сами слова «мораль» или «стыд» рисковали превратиться в анахронизм, пережиток прошлого вроде «всемилостивейше благоволить соизволил».
Чтобы жить, мораль нужна так же, как хлеб. И совесть нужна, и страх Божий, и устоявшиеся нравственные нормы общежития. Источники благодати уже открыты: Библию не прячут, храмы не рушат. Но отученный народ обречен долго еще наращивать нравственную мускулатуру на своем дистрофическом теле, чтобы белое в его глазах стало опять белым, а черное – черным.
Вот гражданский так называемый «брак». Он вошел в нашу жизнь давно и прочно и со времен возникновения уже успел измениться в сторону худшего. Со времен Французской революции этим именем называли супружество, зарегистрированное в органах местной власти, но лишенное церковного благословения. Сейчас же этим именем называют просто сожительство без всяких легализаций и регистраций, а не брак без венчания. «Ты не прочь со мной жить, спать и т.п.? Если нет, то и я не прочь. Только давай без всяких обязательств, штампов, клятв и росписей. Кому первому надоест, тот и уйдет тут же, а второй спокойно смирится. Мы люди свободные. Конечно, без всяких детей. Иначе легко разбежаться не выйдет». Если она говорит: «Я согласна», то это и есть «гражданский брак» современного разлива.
Так называемый «гражданский брак» – это заговор против женщины
А никто не заметил, что это просто заговор против женщины? Дело даже не в том, что она генетически, утробно и подкожно хочет семьи, детей, стабильности и очага. Как над ней ни издевались социальные экспериментаторы, а она всё еще хочет этого, находясь в рамках Богом созданной природы. Но дело даже не в этом. Дело хотя бы в том, что она стареет быстрее и привлекательность теряет. Ей противопоказано сладкие и нежные годы свои на грех тратить. Один с ней поживет пару лет (с ее 19-и до ее 22-х). Потом скажет: «Надоела ты мне. Давай, до свиданья». Потом другой с ней поживет так же (без детей и обязательств). Это уже с ее 22-х до, скажем, 25-и. Потом будет год-два депрессии и вынужденного перерыва (как бы ты ни была красива, а пару найти сегодня – та еще проблема).
С 26-и до 30-и будут еще попытки с той же программой действий – без детей, без росписи, на съемных квартирах. Надо ли объяснять, что женщина с каждым годом будет терять молодость и силы, что в разных постелях она будет разбазаривать свою свежесть и красоту? Надо ли объяснять, что в свои 30 она будет мало похожа на себя в свои 19? И сердце счастья хотеть не перестанет, а шансы на счастье будут все таять и таять, как та Снегурочка на жарком солнце. Слезами, а не водой будет таять эта Снегурочка. И будущее со временем грозно нарисует на горизонте слово «старость» с не менее грозной добавкой: «одинокая, злая и бесполезная». «Злая», потому что невозможно не озлобиться на весь мир, оставшись на его обочине, пусть и по своей вине. Так что, девушки, когда вам предлагают свободные отношения, вам прямым текстом предлагают стать несчастной. И то, что современное хворое общество это терпит, ничуть не отменяет злодейской природы этого явления.
А мужик что? Ему легче. Его могучий инстинкт рожать не зовет. И если у него с совестью худо, то он и в 35–40 найдет себе 20-летнюю глупышку, исповедующую принципы свободных отношений. Особенно если деньги есть. Даже не очень большие. Хватит наличия собственной квартиры и возможности сводить барышню в ресторан.
Может, вы скажете, что так и надо. А я так не скажу. И что можно уводить чужого мужика из семьи, потому что время даму уже поджало и ей не до принципов, – тоже не скажу. И что можно мужчине жить на два дома, давая временами любовнице деньги на аборт, – не скажу. И что спать с человеком можно раньше, чем успеешь узнать имя той (того), с кем проснулся (проснулась) утром, – не скажу. И хотя это творится сплошь и рядом, множественность прецедентов не убеждает меня назвать это нормой. Это нравственные болезни, обреченные на истребление в жарком огне последнего Суда.
Разбалованные дети, не знающие слова «нет»; циничные молодые люди, не понимающие, зачем жить; безумствующие старики, решившие догнать то, что в молодости нагрешить не успели, отсюда же. И для того же огня.
И народ, смирившийся с валом подобных проблем; народ, согласный признать всё это за норму в изменившемся мире, – это очень слабый народ. Может, он и был сильным, но теперь он слабый. Трудолюбие в нем неизбежно сменится жаждой дармовых удовольствий. Патриотизм заменится прагматичным цинизмом. Верность будет отмечена термином «анахронизм». Даже наука и образование в нем зачахнут, потому что развратники не имеют усидчивости и доброй пытливости. Болеть только люди будут больше. Телесная чахлость – прямое следствие общей распущенности. С таким народом и воевать не надо. Его соплей перешибешь. Медленно и бессмысленно сползет он в историческую могилу, и над могилой этой даже никто не помолится.
Народ, согласный признать разврат за норму, – очень слабый народ, ни на что не годный
Всё, конечно, не так плохо, чтобы возненавидеть жизнь, плюнуть и отвернуться. Но всё достаточно серьезно, чтобы переживать о делах частных и общественных. Инвестиции нужны, технологическое обновление нужно, пенсии достойные нужны, здравоохранение, жилищное строительство и т.д. Кто спорить будет? Но об этом говорят, по крайней мере. А о том, что соль становится несоленой, что если до края развратится народ, то он ни на что годен не будет, даже и не говорит никто.
Я скромно предлагаю перечитать историю Ветхозаветного Израиля. Это весь Ветхий Завет. Книги Царств и Пророки особенно. Там связь между крепостью, жизненностью и праведностью, с одной стороны, и связь между крахом, позором и моральной распущенностью – с другой – выписаны до яркой очевидности. Христианскому народу – новому Израилю – есть чему из этих живых историй поучиться.
Протоиерей Андрей Ткачев
Комментарии
А христианская мораль, особенно ветхозаветная, вещь своеобразная. Вам что больше нравится огромные гаремы царя Соломона, куда практически все женское население его царства помещалось, или история библейского патриарха Авраама, который был женат на своей сестре Саре. А потом сдавал эту свою Сару фараону для любовных утех, взамен получая богатые подарки, сводником работал.
Это, конечно, если не останавливаться на такой мелочи, что и сама "христианская" мораль в разное время и в разных социумах может весьма существенно отличаться, то есть какой-то единой христианской морали просто не существует.
Мораль, Этика, или Эстетика,как и Правовые Нормы - тут вторичины, это "мирские" понятния, а не церковные.
Попытка низвести Церковь и Правду до "морали,этики, эстетики, и правовых норм", это разрушение Церкви и Правды, подмена Церки и Христа - на ИДЕЮ, и культу "поклонников ИДЕИ" или "борцов за ИДЕЮ", т.е. это лукавая Ересь бесовская.
Прямо как сейчас представители РПЦ бубнят что есть лишь "одна РПЦ", и не важно что "агент-гундяйка" не идеал, главное чтобы все ходили в их ведомственую ГБшную цирковь. Сама "цирковь" намоленное место, которое отгоняет злую силу!!! Самом это место наделяют сектантов "благодятью"! Ага - это же культ, - что строжайше запрещено в Православии!!!
А когда начинаешь спрашивать типа: "а поечем же тогда в РПЦ КГБ ВКПБ - столько собрано явных и неявных ересей, и все прос это знают, что - снова будете бубнить про "намоеленные квадратные метры", ась? Это - языческий культ, а не Единобожие. Примерно как ходят люди на "лысую гору" семьей или с друзьями отдыхать, и приговариют: "ах, какая тут "намоленная энергетика", ага!
У попов из РПЦ или УПЦ получается бред и ахинея доведенные до АБСУРДА, как мо...
"На христианских ценностях было построено крупнейшее государство в мире СССР" -- это уж совсем забавно. Во-первых, СССР было крупнейшим государством только по площади; по населению до того же Китая -- как до Луны пешком. Во вторых, почитайте внимательно, например, «Моральный кодекс строителя коммунизма» и сравните с 10 заповедями. Можно вот тут посмотреть:
http://www.great-country.ru/rubrika_articles/raznoe/00007.html
Общего там только буквы алфавита и знаки препинания.
на западе от пРУССИИ,Финляндии, Польши, Австро-Венргии, и на востоке до Гавайев, Аляски, и Калифорнии. И старые карты и атласы это подтвержают. На Аляске и в Калифории есть русские кладбища, церкви, заброшенные форты, и т.п. свидетельства.
СССр и кодекс коммуниста, начались с разбазаривания огромнейших территорий России, и даже после победы 1945 года, когда эти территории снова вроде бы вернулись, коммунисты их снова отдали западу, это порядка 3/4 территории современного ЕС.
Если бы троцкий не отдал бы громаднейшие территории России западу, не было бы никакой Второй Мировой, а сейчас - отданные западу в 1945 году, территории враги России снова превратитил в базы НАТО как военный плацдарм для нападения на Россию.
Хочу напонмить как печально закончилась агрессивнейшая пропаганда "облико морале русско коммунисто" и сказки про "крисстально честных коммунистов" в СССР, с его развало эти СОВКИ ломанулись по эмиграциям и открыто на весь мир проклинали Россию и Государствообразующий Русский народ, они и сейчас это продолжают делать даже живя в эмиграциях, и эти люди - насаживали тут раньш...
На последний абзац отвечу...СССР-атеистическе государство.Как и всякий атеист(религия,но без Бога),СССР пользовался чужой наработкой (русской духовностью),которая была в людях,приученных к терпению.Как только она стала иссякать в людях,питать у СССР ее больше стало нечем..Магия Ленина-Сталина иссякла,мумия Ленина перестала работать.Культ и был сатанистским.Попытка населения лишить Бога,а не церкви.Население-и есть церковь.В СССР эта церковь оказалась отрезанной от Бога.Но жизнь все расставила на свои места.Ищем Бога.
Ересь Пуританства, это относится - к Протестанствой Церкви, это даже не Правослваная Церковь.
-В СССР эта церковь оказалась отрезанной от Бога.
Церковь и есть Христос, как она может быть "отрезана" от Бога, ась? снова ЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА.
-"русская духовность" и подобные этому АБСТРАКЦИИ, еще одна еретическая ИДЕЯ, "точка болезнненой патологической ФИКСАЦИ и ЦЕПЛЯНИЯ", как объект нового КУЛЬТА, или Ереси и беснований.
Смотрите что вы - утверждаете ОДНО, вроде бы правильно, но говорите ДРУГОЕ, противоречащее первому, это и выдает ЕРЕСЬ.
Церковь очищает человека от разного рода культов и язычества, вроде "борьбы за ИДЕЮ, или ИДЕИ (для круглых идиотов). Т.е. Церковь не позволяет создать ТУННЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ, или точку ФИКСАЦИИ для последующего ЗОМБИРОВАНИЯ населения еретиками и сатанистами, поэтому Церковь выводит людей из самозамкнутого депрессивного или апатичного состояния (вроде ОДОБРЯМССС в СССР). А ваши нормы Морали, Этики, Эстетики, даже Правовых Норм - наоборот стремятся замкнуть челвоека и изолировать человека ВНУТРИ их собственной "виртуальной реальности". Т.е. создают "точку фиксации" и образуется гипнотический тунннельный эффект (как чОрная Магия, СОТОНИЗМ), самоизоляция, которая с головой и выдает сектантов и еретиков.
Дух Божий, Благодать Божия, и Христианская Любовь (агапе), создают ОБЩИНУ, на не самоизоляцию, как аналог "депрессивной ямы". Церковь объединяет людей, и общины в Собор, и строит новую Государственность, а не стремится изолировать людей, и подвести их разные Морально-Правовые Нормы и стат...
Чистой воды - однозначно ересь протестантизма помноженная на пуританский культ "отцов основателей" и "крисстально честных коммунистов", это уже было в 666р.
.- КПСС.И на всей планете.Членами его будут совершенные граждане
Это еретическая ПРОТЕСТАНСТКАЯ ОБЩИНА, т.е. тут же лукавая подмена Православной Церкви на враждебную ее ересь Протестантизма, да еще и с ПУРИТАНСКИМ КУЛЬТОМ Партии или Фюрера. .
Такое же ДЕЙСТВИЕ по созданию Туннельного гипнотического эффекта, вы восходите от МНОГИХ, к очень НЕМНОГИМ или "избранным", и приписываете им ИДЕЮ "крисстальной честности", и таким образом заставляете людей ВЕРИТЬ в заведомую ЛОЖЬ. (А отец лжи - антихрист, значит заставлять людей верить в ложь, есть религия сатанизма).
https://www.youtube.com/watch?v=BK_s_ongSIc
-вот вам семья Генсека ЦК КПСС то самой ПАРТИИ, и глава Правительства СССР, для наглядности, на примере реального УГОЛОВНОГО ДЕЛА, о какой "крисстальной честности" тут можно хотя бы заикаться. ДВУЛИЧИЕ САТАНИНСКОЕ, когда на словах проповедовалось одно, а реально творилось совершенно другое.
И по словам СЛЕДОВАТЕЛЕЙ - там САЖАТЬ надо было десятки ты...
-это ОТРАЖЕНИЕ от ЦЕЛЬНОГО Зеркала Бога
Нету ни Зеркала, ни отражения - мудрое изречение.
зато вы можете сколько угода НАВЫДУМЫВАТЬ ИДЕЙ о "зеркалах" и "отражениях", и им поклоняются. Части не будут равны ЦЕЛОМУ, это принципиально, а лукавая имитация, эрзац - не будут равны подлиннику, это обман. .
Напр. вне государствообразующего народа нету никакого "государства", а может быть лишь колониальная антинародная администрация лукаво называемая "государством" ибо это лукавый обман и мошенничество. Также и в Церкви, в РПЦ вам внушаю будт есть "церковь" отдельная от вреующих, от святых, и даже от Догмантов, и Правил Церкви. Нету такой "церкви", она равна "пустому множеству", ибо это ТОЛЬКО ИДЕЯ, или культ Идеи - противоположность Церкви Христовой. .
-уховно зрелая ОБЩИНА независима от мирских игрищ.
Это есть ЛОЖНАЯ ДУХОВНОСТь, вокруг ИДЕИ о "духовно крисстально честной ОБЩИНЕ". Нету никакой НЕЗАВИСИМОЙ общины, раз она состоит из живых и зависимых людей.
Значит "независимая община" это лишь ТОЧКА ФИКСАЦИИ для создания туннельного гипнотическго эффекта, и манипуляции сознанием людей превращением их в гипнотиков или зомби-совков, к...
Можно сделать НОБОРОТ, отрезат НАРОД от Бога, как это сделали в 666р, или как это проворачивают еретики Протестанты, отрицающие Церковь вообще, ибо "царсткие внутри" уже и так есть, типа как "партбилет" в 666р. .
-духовный народ,веками живший с Богом,отрезать от самого себя невозможно.
Снова поклонение ИДЕЕ "духовный народ", ну еврии себя таким считают и что они сделали - казнили Сына Божия., фига себе "духосность", ага!
-отрезать от себя, Бог - это не народ. как и церковь это не народа, а община верущиюх, или даже Собор из множества таких Общин.
Вы заметьте - Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ вам свою волю, и не завставляют верить в какую-либо ИДЕЮ, не фокусирую ваше внимание и не делаю из вас "зомби коммунизма". Я лишь делаю то, что и должна делать настоящая Церковь - показывают и предостерегаю вас от Ересей, я обличаю Ереси и чертей, бесов, а не вас как человека. Соответственно при такой Церкви или СИСТЕМЕ никакие ГУлаги, или ЛАГЕРЯ не были бы даже возможными, этим Церковь от личается от законников протестантов, католиков, или коммунистов.
-трезать от самого себя невозможно.Он повязан с Ним сердцем.
Да,: вы снова правы, ТОЛЬКО ЭТО ...
Составное - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ целым, если оно состоит из чего-либо, то имеет лишь Номинальнео существоание как Название, Обозначение или ИДЕЯ. Вот это КУЛЬТ поклонения ИДЕЕ "тела христова".
Хритианская любовь это Агапе, любовь Господа к людям, и которую они транслируют дальше внутри Общины, такая Люобвь может стать Общей, а никак не "члены общества". или "члены партии". Агапе это религоозный термин, и духовная любовь, и поэтому "члены" тут - разврат и беснования.
Верующие объединяются - НЕ В ЧЛЕНАХ, а в ДУХе и БЛАГОДАТИ Божией, чтобы вы понимали. Поймите простую житейскую мудрость, как только речь зайдет о ИДЕЕ ПАРТИИ, и т.п. о "членах" то сразу начнуть "меряться членами" - у кого больше прав и льгот. В итоге получится как в басне Крылова - Мартышка и очки, или КомПАРТИЯ и ее Члены. Ну, это ведь и в жизни - так, и в истории ПАРТИИ - так и происходит.
Снова - это "соревнование, конкуренция либо "квартет" членов" есть что-то противоположное настоящей Церкви. Церковь Христова - это о Боге,и - о Благодати Божией, а - не о членах. ОБЪЕДИНЕ...
Что же вы, атеисты, орёте о своих необыкновенных морально-нравственных устоях, проповедуя блуд и убийства?!
Скажем точнее - верующие это Церковь, а население это еще ни разу не народ,как доказывает на каждом шагу наша история. Поэтому револционеры и принесли атеизм, чтобы истребить народ, уничтожить его и подменить - государствообразующий русский народ - "советским или украинским, или польским" народом" и "титульной нацией" состоящей из узурпаторов.
Без верующих не может быть и народа! Вот вам и фокус со "светским обществом".
-невозможно никакой Идее перерезать серебряную пуповину от Бога
Я и не спорил, но это лишь "частичная правда" или ЛОЖЬ, самый противный вид ЛЖИ. Так даже маленькая тучка может закрыть для вас Солнце, а какой размер тучки, и какой размер у Солнца, ась?
Поэтому и сущетвуют бесы и нечистая сила - ловят человека иделают из него ИДИОТОВ, поклоняющихся ИДЕЯМ и борющихся за ИДЕИ.
-творотившись от мирового сатанизма:)
Проблема во ВРЕМЕНИ, пока до них ДОШЛО, десятки, а то и сотни миллинов были погубленны бесами. И потом - МАЛО просто "отвернуться от сатанизма", надо еще и "повернуться к".что-то получить взамен - вы может водвести людей в воде, но не можете заставить их эту воду пить.
10 Заповедей знаете?
А я вам все во лишь привожу истории из библии, на которую вы предлагаете равняться. как на нравственный авторитет, а вы недовольны. Блуд и убийства ваша библия проповедует, так что следуйте этим проповедям, веруны.
Блуд и убийства - цель вашей жизни!
"СССр и кодекс коммуниста..." -- опять же речь о другом. Не о том, насколько эффективен был кодекс коммуниста (и даже не о том, что это была по большей части декларация, а не реальный кодекс), а о том, что к библейским заповедям он никакого отношения не имеет.
"будет СССР с Богом во главе..." -- это вряд ли. Чем быстрее развивается общество, чем хуже религия (любая) справляется с задачей управления общественным сознанием. Жизнеспособное (конкурентоспособное) общество вырабатывает более эффективные инструменты для решения этих задач, и религия становится обществу не нужна. Собственно, в развитых странах это и происходит.лишь средство обретения авторитета. Чем тут одна пустышка (секта) отличается от другой, кроме возраста -- не вижу. Сами христиане когда-то были мелкой сектой иудаизма, потом неоднократно кололись на разнообразные секты: православные, католики, ариане... Каждая из которых продолжает колоться и далее; сейчас только в России зарегистрировано поболее десятка различных православных конфессий. Как будете определять, кто из них больше секта?
У вас неверная информация или даже ограничивающие представление, поэтому вы заблуждаетесь.
Церковь это как раз не "намоленные квадратные метры" и не "помещене ритуальной постройки", которой по часам могут пользоваться даже разные религиозные общества.
Такжи е и церковный раскол это признак наличия и действия Ереси бесовской, а бесов не должно быть в Церкви, это все (как окзалоась далеко не все) понимают.
Значит ваша претензия по поводу "цепочки расколов" это как раз - претензия по сути к еретикам, а не к настоящей Церкви, которая имеет свойство СОБИРасть, создавать СОБОР, действие как раз - обратное по результату. Вы взяли еретиков - католики, протестанты, лютеране, и иеговисты, и прочие - и назвали их Церковью Христовой. По какому праву собственно, ась? То, что они распадаются есть как раз свидетельство что они находятся в Ереси, а значит не мотгут быть признаны Церковью, все просто.
Церковь же также наоборот, даже после полного истребления - как птица фенкс будет восставать из пепла, поэтому они НЕУНИЧТОЖИМА! И там и тут снова будут появляться люди, даже незнакомые друг с другом, которые будут выдвигать одни...
10 Заповедей это напоминание человеку о том, что он ЧЕЛОВЕК.
Почему же, есть реально довольно мощные и эффективные современные техники НЛП. Их эффективность еще никто не отрицал.
А старые религиозные традиционные техники еще мощнее если надо осободиться от вредных зависимостей. Проверить бросил ли человек курить или пить - ЛЕГЧЕ ЛЕГКОГО. Зато действительно полным полной "ЛЕХТОРОВ вещающих ЛОЗУНГИ, но при этом - явно неспособным сами осободиться даже от несложных вредных зависимостей.
НЛП и Религиозные техники дают реальный и довольно быстрый результат, атеизм - В СИЛУ НЕВЕРИЯ, и ГОРДЫНИ, делает людей НЕСПОСОБНЫМИ к Особождению.
Один мудрец сказал: "Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю.". Так вот именно религиозные техники дают возможность усмирить Гордыню, как-то вообще повлиять на нее.
А далее все ЭЛЕМЕНТАРНО и ЯСНО, получив силу изменять привычки - вы измените характер, а изменяя характер вы изменяете судьбу. А когда человек знает что это может быть вредным, НО - он действительно неспособен что-либо Эффективное предпринять, по сути его искусственно сделали бессильным перед вредными зависимостями.
Революция в России и Китае обернулась массовым курением и алко...
"Церковь определяется по Высшим Силам... наличием в ней Благодати Божий, и Христианской Любви..." -- про это любая такая "секта" вам с радостью расскажет.
В китайцев совесть тоже вложил Господь.
православная ОРТОДОКСАЛЬНАЯ церковь - потому так и называется, то НЕ ИЗМЕНЯЛА своих ДОГМАТОВ как это сделали еретики катоилки , и все производствые от ереси католичества - протестанты, лютеране, и прочие секты.
Есть разные пути к Богу, для разного типа людей, по этому даже в Буддизме есть разныше Школы Буддизма, и Традиции Буддизма, но они все же будут сильно отличаться от доморочщенной секты "буддизм" от КГБ СССР с "ряженными" иезуитами или госчиновниками в роли "духовных лидеров".
"православная ОРТОДОКСАЛЬНАЯ церковь - потому так и называется, то НЕ ИЗМЕНЯЛА своих ДОГМАТОВ" -- Вы об этом старообрядцам расскажите, им будет интересно. В принципе все на одну и ту же Библию ссылаются, только интерпретации разные.
Кстати, есть мнение, что построенные при Владимире (который Русь крестил) храмы после его смерти освящали заново, поскольку та версия христианства, которую он привез, оказалась арианской ересью.
Ересь арианства, или поклонение ИДЕЕ "одного без другого Бога" (идео или идолопоклонство), вместо ЕдиногоБожия. Это по сути тоталитарная секта "борцов за ИДЕЮ", они поклоняются ИДЕЕ, а не Богу.
И это также не есть ТРОЙСТВЕННЫЙ БОГ Авврам, Иссаака, и Иакова, видите - снова требуется ТРОИЧНОСТЬ. при описания Бога, не как просто ИДЕИ, а как Единобожия. не "однобожия", а именно "единобожия!" Отец ЕДИНО существует - вместе с Сыном и Духом. .
https://www.youtube.com/watch?v=-gng728liOU
Католики пропагандируют "несоставного Бога", т.е. ИДОЛ, КУЛЬт, и или поклоняются они - не Богу, но лишь ИДЕЕ Бога, т.е. являются "борцунами за ИДЕЮ". В этом отличие этих еретиков от настоящей Релгии и ЕДИНОБОЖИЯ. Не ИДЕИ об Единобожии, а поклонения Единому Богу.
Католики ЛОГИЧЕСКУИ ПРОТИВОРЕЧАТ сами себе,, с одной стороны утвеждая что они поклончютя ОДНОМУ Богу, и отрицаетя Сына Божьего как "второго бога" или "полубога, полуфабрикат". Это по сути уже есть через отрицание Христа - отрицания Христианства!!! А во вторых это есть плклонение ИДЕЕ об Едином Боге, т.е....
Пример обнаруживающий ЛОГИЧЕСКУЮ ОШИБКУ такой: когда существовал Бога Авраама, якобы "бога Исаака" еще не сущестовало, ага! Не говоря уже о "боге Иакова", его тем более не существовало. Когда же появился Бога Исаака, то "бог Авраама" исчез или умер.
https://www.youtube.com/watch?v=SM4kQYEf8ic
И мало того что эта примитивное ИДОЛО или ИДЕО-поклонство, а не Единобожие, так еще и основанное на ЛОГИЧЕСКОЙ ОШИБКЕ.
Во-первых у еретиков "пространство лоигческих вариантов" резко В РАЗЫ искусственно ЗАУЖЕННО, а во-вторых как я уже показал там скрыта ЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА, что и порождаете ограничивающие заблуждения, туннельный эффект для сомнамбул или зомби-еретиков - вокруг поклонения ИДЕЕ, а не Богу.
Кстати, о старообрядцах. Они не вымерли, их попросту пытались выбить, чисто физически (это к вопросу о братской любви между христианами). Кто успел подальше убежать от зоркого глаза государственной ПРЦ -- благополучно существуют. У меня под боком несколько старообрядческих сел живут, вымирать не собираются.
Опять же, что характерно -- у местных властей денег не выпрашивают.
То как раз старообрядцы настаивали (и настаивают) на сохранении тех догматов, которые существовали после крещения Руси. А Никон, и в дальнейшем Петр затеяли "революцию". В принципе оно и очевидно, что развитие общества приводит к тому, что идеологические догматы надо время от времени менять. Проблема религии (любой) в том, что такие "апгрейды" подтачивают идею богоданности и вечности этих догматов.
И еще. Какое отношение 10 заповедей имеют к моральным нормам первобытного общества? Вы первые четыре заповеди помните?
"Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ...
Я МОГУ
ОТВЕЧАТЬ
ТОЛЬКО
ЗА СЕБЯ!
Лично ко мне у вас есть претензии?
Я у вас деньги заняла и не отдаю?
Я вас в храм гоню?
Какие претензии
ЛИЧНО КО МНЕ?
Я вся внимание!
У меня к вам претензий нет, а вы уже на анализы изошли со своими претензиями ко мне!
"Люди никогда не были атеистами. 10 Заповедей знаете?"
"В ПЕРВОГО человека морально-нравственные качества вложил ГОСПОДЬ"
Написали в открытом доступе -- отвечайте за написанное. Никто силой за клавиатуру не загонял.
А чем Вы в храме занимаетесь -- меня не касается, дело личное.
о. Александра Меня. Там всё очень подробно и понятно написано. В интернете есть эти книги.
А вы говорите "пар"-ерунда,8 класс..:).Основа жизни :) Значит, в нем достаоточная проводимость,раз столько значений образует :)
Не понял, каким образом проводимость водяного пара связана с паранойей. Вы не замечали, что в розетке на контактах разность потенциалов -- 220 вольт, но почему-то ток между контактами не течет даже при 100% влажности?
У вас, атеистов, какая-то абсолютно необоснованная привычка требовать от верующих отвечать за всё плохое, что происходит в мире. При этом про свои грехи вы скромно помалкиваете, вернее сказать, считаете себя безгрешными.
Вам, атеистам, тоже надо быть более самокритичными.
"В ПЕРВОГО человека морально-нравственные качества вложил ГОСПОДЬ" -- вот это Вы считаете фактом?
"У вас, атеистов" -- я вовсе не претендую на то, чтобы представлять всех атеистов; они слишком разные бывают. Также, как и верующие: вот, скажем, бурятские шаманисты или тайские буддисты меня совершенно не волнуют.
"требовать от верующих отвечать за всё" -- я вовсе не требую чего-либо от всех верующих. Я всего лишь предлагаю лично Вам ответить за Ваши собственные слова. Совершенно безотносительно того, верите ли Вы в бога, и в какого именно.
ИМХО, тут вопрос в следующем. Если лично Вы в это верите, то это Ваше личное дело, которое никого не касается. А если Вы пытаетесь в этом кого-то убедить, то требуется какое-то более серьезное обоснование, чем ссылка на другого такого-же верующего, пусть даже и покойного.
Совесть и страх божий вещи не совместимые! Раб живет страхом ,да и рабовладельцу совесть не нужна!
На основе совести и строятся нравственные устои общества , а страх божий как раз несет безнравственность!
Ложное и невежественное утверждение!
-На основе совести и строятся нравственные устои общества , а страх божий как раз несет безнравственность!
На основе "облико морале русско коммунисто" государство не просущестовало и 80 лет, это факты.
А государства существующи тысячи лет - имеют куда более основательный фундамент, в виде Религии, и общество там объединяется на основа Религиозных Принципов.
Без Страха Божия, не будеть и настоящей Веры, ни Религии, без которой вообще невозможно никакое государство - даже по Марксы и Ленину. Не бьудет веры и Партии и Правительству, значит их дни будут сочтены, только и всего.
Будем изучать пороки дома Израилева или может стоит вспомнить слова раввина Исуса к своим ученикам почему им не следует ходить к народам севера ?
---------------------
Прям беда мне с тобой...
их Господь венчал.
-ни в церкви (которой ещё не было), ни в государстве (которых тоже ещё не было).
так они уже были под опекой Господа.
- свободу выбора никто не отменял, да и неспособен никто отменить.
Это - так, только бесповское лукавство тут в том, что человек не знает будущего, и не может утверждать наверняка что пойдет ему на пользу, а что во вред. Поэтому словао "свобода" тут еще надо уточнять.
напр. когда человек не может найти в себе силы и освободиться от вредной зависимости, это разве можно назвать "сободой", ась? Если послушать такого человка он вам станет доказывать что эта зависимость якобы "его выбор", улавливаете где сотона уже обманул бедолагу.
Может еще и скажете, что и ВЫЛЕТЕТЬ из РАЯ было "выбором" Адами и Евы, ага! Это было "выбором" рогатого, который их подставил.
Такое явлнение СПРОВОЦИРОВАННО в основном самими ЖЕНЩИНАМИ, и часто бывает в обществ где после войны убили много мужчин, и их физически на всех женщин не хватает. Такие "гражданские браки" были также и в древней Индии, весьма религиозной стране.
Вы посмотрите на страны которые не воевали во Вторую мировую - Канад, Сша - женщин больше чем мужчин. Женщин КАК ГРЯЗИ, только в Китае за счет контроля рождаемости женщин стало МЕНЬШЕ чем мужчин, но это ислючительный случай - в Китае была политика "один ребенок в одни руки", и поэтому пол ребенка контролировали, все хотели только мальчиков, которые бы содежали их в старости, а девочка - обычно уходит в другую семью. .
Сама по себе "бумажка из ЗАГСА" ни разу не гарантирует вам что у вас будет крепкий брак и семья. Даже венчание в Церкви не может вам этого гарантировать. Только ваш "гражданский брак" насколько вы сами будете к этому стремиться.
И в Браке также люди живут по ПРАВДЕ, если ПРАВДА нарушается, то они живут во ЛЖИ, или КРИДЕ, тогда ВСЕ Договоренности, Отношения, Морали, Этики, Эстетики - летят к черту - примерно как и СОВОК был разрушен в одим мир, словно его никогад и не было, а...
Клевета и поклеп!
Женщин просто легче обманут и обвести вокруг пальца, чем бесы и пользуются, см. пример из Библии.
и потом я вам ничего не ПРОПАГАНДИРУЮ, типа "туда не ходи - сюда ходи!". Я лишь показал на очевидные для меня ошибки и распространенные заблуждения, под разными названиями "ереесь протестанства, пуристанства, и т.п".
И снова - судить следует по БЛАГОДИТ Божьей, а не по "членам"., сиськм, попкам и писькам, или гендерным различиям. И - не по намоленным "квадратным метрам" (как сейчас на Афоне - бесы разрушают келии старцев-отшельнков - вот вам и "намоленные квадратные метры"). . А у намолелнного названия из трех букв "рпц" уже отняли сотни церквей нах украинен, помните же слова: Моя Церковь не разрушится!". Значит секта, или ведомственная церковь из "наоленных трех букв" может пойти ... пойти ...тоже НА "три буквы", со своею ересью и беснованиями.
их Господь венчал.2
Ага и обряд венчания над ними произвел ещё до их грехопадения запрещая им есть яблочки с Древа Познания Добра и Зла. Сами про всё прознали и сами плодиться и размножаться начали. И Бытие читай. В Нём Ева заявила, что после смерти Авеля Бог вложил в неё другое (Не Адамово) семя. Бог это не Господь Он создал и мужчину и женщину сразу причём по образу и подобию своему, а Господь это Сатана лукавый который и создал Адама и затем из ребра его и Еву. Но Ева своего создателя за бога не считала, а держала за него того, кто вложил в неё другое семя и появился Сиф. Из одного этого Христос не потомок Адама.