Ностальгическое: салатик из рациона детского сада в СССР.
Всем - нежнейший привет с берегов Черного моря и города, достойного поклонения:)
Прочла у Рустема пост о полбе- СПАСИБО, милый Рустем, это находка для меня.
Подумала: когда-то Леня Логак, начиная сообщество РНБ, был ведом ностальгией:) Ностальгией о вкусностях своей мамы, бабушки. И эта ностальгия - вкус детства.
Мы уже вспоминали популярные блюда детских садов и школ, ресторанов времен СССР.
В том числе и салаты. На эту тему:
Иногда вот все НАДОЕДАЕТ.
Хочется чего-то простого, лень готовить, крошить, резать.
У меня на такой случай есть салатик, который делали в детском саду Бог знает в какие времена.
Я спросила рецепт у повара, так как дочка просила делать дома такой же.
Все оказалось предельно просто: тертые на терке: сырая морковь и соленый огурец в пропорции 3:1, заправленный нерафинированным растительным маслом. Со временем я "подрихтовала" и стала добавлять слега обжаренные семечки в этот салат.
Сырая морковь усваивается организмом не очень хорошо, и такой необходимый основной витамин А - жирорастворимый, из морковки организм достает при помощи РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА. Поэтому и давали детям в детских садах тертую морковку. А огурец..добавлял какую-то изюминку.
Вот как сейчас помню: доча сидит за столом с детьми и наворачивает картофельное пюре с этим салатом, и с тефтелей:)
Попробуйте, авось понравится:)
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Спасибо за пост, Вики!
— Как зовут новых воспитательниц?
— Да не знаю уже, просто красивые женщины...
Спасибо!
С наслажденьем детский сад
Уплетает Ваш салат!
Из садика меня забрали родители (хулиганила..) и отдали меня бабушке... так что не пришлось поесть такой салатик.
Да и сын ходил в садик мало, в основном со мной был.