Всё что вам надо знать об еврейско-украинской культуре: Одесский художник создавал картины из кала...

На модерации Отложенный

12

 

Известный в Одессе искусствовед, экс-директор Музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский рассказал историю, связанную со скандальным кандидатом на пост директора Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом.

 

Как отметил Островский, в истории Музея Западного и Восточного искусства есть неприятный инцидент, который связан с калом, картинами и, непосредственно, Александром Ройтбурдом.

 

«Это одно из самых неприятных моих воспоминаний. Александр тогда стоял в очереди, как один из запланированных участников, он принес свои картины в наши выставочные залы, и мы начали развеску. Началась развеска. Вот уже повесили картины в первом зале, идет развеска в следующие залы. Утром мы обходили все залы с милицией, открываем их, постепенно подтягиваются сотрудники», - начал свой рассказ Островский.

Далее работников музея смутил неприятный запах, но они не сразу поняли, откуда он исходил.

«Извините, воняет дерьмом. Стыд невероятный, музей – храм муз. Мы начинаем «шарить» по углам, ну, не дай Бог там что-то, завтра же стыда не оберешься. Осматривая каждый миллиметр, мы доходим до стены без окон, где висят картины Александра Ройтбурда, и запах начинает усиливаться.

Не веря себе, не веря своему носу, все по очереди нюхают картины, и мы понимаем, что запах исходит от холстов», - рассказал Островский.

Затем служащие музея провели эксперимент с тряпкой и спиртом, чтобы окончательно выяснить причину вони.

 

«Млынчик идет в отдел фондов, берет огромную лупу, начинает внимательно это рассматривать, и мы видим на живописной поверхности как бы такой легкий налет, ну что-то типа лессировки. Млынчик берет чистую тряпочку и аккуратно, смочив ее спиртом, проводит по холсту. И на тряпочке остается характерный желтый налет. Смеясь и раздражаясь, он дает нам это понюхать, и мы понимаем, что мы нюхаем дерьмо. Мы начинаем все это рассматривать и понимаем, что произошла какая-то ужасающая вещь. Мы не знаем зачем, может, чтобы выразить какой-то концептуальный подход. Возможно… Александр Ройтбурд в качестве некой лессировки поверх картины намазал жиденько, разведя некое вещество. Млынчик идет к директору музея, у нас глаза у всех вылуплены, и говорит ему об этом форс-мажоре. И директор ответил Александру Ройтбурду так, как должен был сказать директор, что эти картины у нас выставляться не будут. Саша пришел и начал кричать, что мы консерваторы, что мы не понимаем движений современного искусства, что мы вообще замшелые», - подытожил Островский.