В Госдепе США отреагировали на попытку американского дипломата провезти мину в Россию

Представитель ведомства пообщался с РИА Новости.

Он заявил, что мина не была опасной. Когда ее просветили, внутри не обнаружили следы взрывчатого вещества, а только его следы.

Тем не менее, инцидент имел место быть. В Министерстве иностранных дел России его назвали попыткой устроить провокацию на транспортном объекте.

Представитель Госдепа отметил, что о произошедшем ему известно, и что никакой опасности американец со своей миной не представлял.

Мол, купил он ее исключительно для своей коллекции.

Учитывая то, как весь мир относится к безопасности на самолетах, в частности, после терактов в США 11 сентября 2001 года, американец не мог не подумать, что мина явно вызовет вопросы. Так что здесь есть два варианта: либо дипломат пытался устроить провокацию, либо он страдает от откровенной глупости, позволяя себе такие действия.