Центральный банк Российской Федерации и шумиха вокруг него. Мнение не экономиста

На модерации Отложенный

      Сразу хочу сказать, чтобы оценить происходящее, не нужно быть экономистом. Это даже вредно, ибо каждый экономист уже имеет свое мнение, часто противоречащее мнению другого экономиста, и оценка, наверняка, будет предвзята. Да и речь пойдет вовсе не об экономике.

     По Конституции Российской Федерации основной функцией ЦБ РФ является защита и обеспечение устойчивости рубля. Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» эта функция осуществляется независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

     Сегодня Центральный Банк критикуют все, кому не лень. От экспортеров до импортеров, от представителей бизнеса и политиков, до вовлеченных в этот увлекательный процесс ведущих ток-шоу и простых людей, мало соображающих в экономике, но нашедших, наконец, виновного в своих проблемах. Немалый вклад вносится также зарубежными центрами антироссийской пропаганды. ЦБ назначен виновным буквально во всем, а именно:

     - Центральный Банк России не отвечает за экономику страны, и не подчиняется ее властям.

     - Набиуллина – агент МВФ, и работает против интересов России.

     - Набиуллина тормозит экономику Российской Федерации. Если бы она не сундучила (выводила из экономики) наши деньги, а вкладывала их в рост зарплат, строительство предприятий и заводов, давала кредиты производству, то рост российской экономики был бы точно не меньше китайского.

     - Набиуллина и ЦБ помогают Китаю смести остатки отечественной промышленности.

     - Из-за нее страна ограблена на сотни миллиардов долларов.

     - ЦБ зажимает денежную массу, нужно смелее печатать деньги, и пускать их в оборот. Только так может развиваться производство.

     - ЦБ не справляется со своей обязанностью поддерживать курс рубля.

     - Повышая ключевую ставку, ЦБ удорожает кредиты, и уничтожает производство.

     - Так кому на самом деле принадлежит Центральный Банк России, и кто им управляет? 

    И этим список не исчерпывается. Уже не только многочисленные эксперты, но и возбужденные граждане называют ЦБ врагом экономики России, а его председателя – чуть ли не врагом народа. Но самое парадоксальное не в этом.

Хотя большая часть этих граждан являются сторонниками Путина, одобряют его деятельность, но верят кому угодно, но только не ему. Как такое возможно, просто не представляю!

    Не могу, да и не хочу давать оценку обвинениям, но замечу, что Президент трижды выдвигал Набиуллину на должность председателя Центробанка в связи с истечением ее полномочий. В последний раз - 18 марта 2022 года. Президент доверяет действующему председателю ЦБ России. Иначе всегда нашелся бы повод сместить ее с занимаемой должности.

    Так все-таки, подчиняется или не подчиняется ЦБ властям? Наивно думать, что Президент, выстроивший жесткую вертикаль власти, оставил Центробанк вне ее. Поэтому еще более наивно полагать, что решения Центробанка принимаются не коллегиально, с участием различных структур, в том числе Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, а единолично его главой Набиуллиной. Перед их принятием взвешивается множество факторов, касающихся всех сторон жизни страны, в том числе и те, о которых мы и понятия не имеем, и которые не всегда имеют прямое отношение к финансам, экономике, и даже к поддержанию курса рубля.

     Насчет подчинения или не подчинения, еще можно добавить, что в упомянутом законе (ст.5) прямо указано, что Банк России подотчетен Государственной Думе, Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России, а также членов его Совета Директоров, рассматривает годовые отчеты Банка и выносит по ним решения, а также проводит парламентские слушания о его деятельности.

    Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации, который, повторюсь, представлял кандидатуру Набиуллиной трижды.

      В заключение что хочу сказать? Вернее, даже спросить: как считаете, сколько времени продержалась бы Эльвира Набиуллина в своей должности, если бы Путин ей не доверял? Тогда, может, и нам следует доверять выбору Президента, а не поддаваться противоречивым мнениям различных политологов, экспертов и экономистов различного толка, пусть даже маститым, которых метко охарактеризовал мифический Козьма Прутков: «Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння». Жизнь страны сложна и многогранна, и принятие решений требует рассмотрения всех ее сторон. «Никто не обнимет необъятного», особенно в одиночку или группой узких специалистов в одной области, следящих за процессом со своей «кочки зрения». 

     Над зданием Центрального Банка реет флаг не МВФ или ФРС США, как некоторые хотят представить, а Российской Федерации.