Гарниры для разнообразия, вместо наскучивиших традиционных.

Все хозяйки (и хозяева) знают, что однообразие на кухне влияет на настроение. Не до фантазии, когда прибегаешь с работы:) И видишь, что домашние очень хотят есть. Если проблему основной подачи можно решить при помощи домашних полуфабрикатов (заморозки), то с гарнирами сложнее: побыстрее! НО в выходные дни можно и "поколдовать? Предлагаю такие гарниры от С. Сахаровой из её "Калинкиных тетрадей": когда я была неопытной хозяйкой, мне подарили эту книгу, написанную, как увлекательные диалоги с молодоженами, только начинавшими осваивать кулинарию. Я многое взяла для себя из той книги:)

Английский гарнир.

Продукты: 100 г моркови, 100 г репы, 200 г цветной капусты, 300 г картофеля и 100 г зеленой фасоли.

Вареные морковь, репу, цветную капусту, зеленую фасоль и картофель, обточенный (необязательно!) в виде бочонков, залить слегка растопленным сливочным маслом. Подавать к мясным блюдам и птице.

Арлезианский гарнир.

Продукты: 500 г баклажанов, 130 г свежих помидоров, 120 г репчатого лука и 300 г лука-саженца.

Баклажаны нарезать более толстыми кружками и обжарить во фритюре. Лук-саженец нарезать колечками и также обжарить во фритюре. Гарнир подавать к бифштексам и рубленым котлетам, которые положить на кружочки баклажанов и украсить мелко нарубленными свежими помидорами и колечками лука.

Вашингтонский гарнир.

Продукты: 600 г кукурузы и 150 г белого соуса.

Свежие зернышки кукурузы молочной зрелости сварить, припустить в масле и заправить белым соусом. Подавать отдельно к птице.

Гарнир «Виши».

Продукты: 750 г моркови.

Морковь нарезать кружками и припустить в масле.

Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Полить соусом по желанию. Подавать к говядине и телятине.

Огородничий гарнир.

Продукты: 150 г моркови, 150 г картофеля, 150 г зеленой фасоли, 150 г цветной капусты, 150 г зеленого горошка и 100 г голландского соуса.

Морковь, картофель и зеленую фасоль, припущенные отдельно в масле, цветную капусту, залитую голландским соусом, и зеленый горошек, сваренный и припущенный в масле, рас-

положить букетами вокруг мяса. Гарнир подавать горячим к мясу и птице. Можно подать и в виде закуски.

Гарнир «Лорен».

Продукты: 300 г краснокочанной капусты, тушенной с нарезанной лапшой свиной грудинкой, и варенного с солью картофеля, политого слегка растопленным сливочным маслом. Подавать к мясу и птице.

Флорентийский гарнир.

Продукты: 750 г шпината.

Приготовить пюре из шпината или листики шпината припустить в масле. Подавать к мясу молодого барашка и баранине.

Фермерский гарнир.

Продукты: 200 г моркови, 150 г репы, 200 г сельдерея и 200 г лука-саженца.

Морковь, репу, сельдерей и головки лука-саженца припустить в масле и смешать. Гарнир посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Подавать к птице и различным видам мяса.

Гарнир «Шиполата».

Продукты: 300 г лука-саженца, 450 г каштанов.

Головки лука-саженца, политые маслом, и вареные каштаны, политые мясным соком, смешать и залить соусом с вином типа Марсала. Гарнир подавать к дичи и диким уткам. (у автора!) Нам подойдет любая птица.