Принцесса из Сараево

На модерации Отложенный

 

Я рассказал читателям историю любви сербского парня по имени Пит и польской девушки Яны, случившуюся в боснийском городе Сараево. В этой любви всё началось, как и должно быть. Парень вначале понравился девушке, потом она обратила его внимание на себя. И закончилась бы эта история, без сомнений, хорошо, если бы парень не уехал учиться в Белградский университет. Пит учился, а Яна ждала его приездов на каникулы в Сараево. Но не дождалась…

Принцесса из Сараево – это первая часть дилогии о судьбе ставшего врачом молодого человека. В своем родном городе он встретился с любовью, которая осталась в его сердце на всю жизнь. Пит продолжал любить Яну, даже когда любимая девушка вышла замуж. А что же она? У Яны сложный внутренний мир, и выход она нашла по-своему. Первая часть дилогии заканчивается трагически (окончание читайте здесь).

Во второй части повести события разворачиваются в Боснии во время Балканской войны. Пит участвует в боевых действиях в качестве врача-хирурга.

Работать над образами главных героев мне было не сложно, поскольку они имели реальные прототипы. Так получилось, что ваш автор оканчивал школу за границей и уехал учиться в московский медицинский институт. За рубежом перед моими глазами подобная история любви прошла. Её я посчитал нужным рассказать людям. Почему в качестве места действия повести выбрана Босния, мне этот вопрос задавался неоднократно. Во-первых, этот уголок земли населяют братские нам народы – сербы и боснийцы. Во-вторых, у меня имеется желание высказаться  по отношению к недавней войне на Балканах. Тема эта очень сложная, и работа у меня движется не так быстро, как бы хотелось. И, наконец, меня не покидает ощущение, что мы, россияне, забыли о своих братьях славянах. Как они живут, о чем говорят, что думают о самом большом славянском народе, мы этого не знаем. А так не должно быть. Своих братьев россиянам забывать нельзя. Первый шаг к сближению народов сделан, теперь слово за вами, уважаемые читатели.