На посты "На пост ..." и его дополнение Влада Валентиныча
Данный пост нет смысла читать, не прочитав предварительно мой пост "Не верьте!", который с 15-го числа стоял в ВД и откуда я его перенес целиком в ТМВ, чтобы не терять комментарии.
http://maxpark.com/community/4932/content/6616530#share
Тот пост посвящен разбору "переводов" Михалыча, из-за которых и разгорелся сыр-бор.
Этот пост - не "объяснительная", а расстановка точек над i.
(кстати, пока я его редактировал, страница в ВД куда-то исчезла, потом я ее восстановил.)
Мне очень интересно: неужели я произвожу впечатление человека, который вдруг ни с того ни с сего, не имея на то никаких оснований, вдруг набрасывается на кого-то и начинает его преследовать, обвиняя во всех мыслимых и немыслимых грехах?
Или человека, которого можно обвинить в ч
ем-то, не приводя достаточных оснований?
Я не для того приводил ссылки на обсуждаемые посты, что мне больше делать было нечего, а чтобы вы имели быструю возможность проверить не только правильность цитирования, а вообще течение всех «дискуссий», которые я не могу переносить в пост полностью.
1. В своем посте уважаемый мной Влад Валентиныч пишет следующее: «... напомню суть: -Михалыч делает перевод стихотворения известного автора с английского. Как он его видит. Иракли находит смысловые неувязки и предлагает исправить. К согласию не пришли. Иракли властью админа удаляет пост Михалыча в его блог, указывая на то, что в постах, где он админ такие "сырые" на его (Иракли) взгляд он допускать не будет. И, чует, что здесь не совсем все ладно, ставит пост в ВД с разъяснением своей позиции.“
Приведите, пожалуйста конкретный пример, какой пост и откуда я удалил с таким обоснованием, после чего поставил свой «разъяснительный» пост в ВД.
(Влад, я уж не говорю об обидном выражении «чует, что здесь не совсем все ладно», но прощаю).
2. Прошу пояснить фразу: «А до данной фразы Михалыч был доведен по всем правилам науки психологии.. „
http://maxpark.com/community/4932/content/6614920
Какие именно методы психологического воздействия, примененые мной, «довели» Михалыча до того, что он написал этот комментарий откуда я и взял выделенную мной заключительную фразу.
Вячеслав Михалыч# ответил на комментарийИракли Ходжашвили 14 января 2019, 16:02 Джордж Элиот — английская писательница....Произведение Льва Толстого «Анна Каренина» попало на третью строчку списка лучших романов в истории человечества по версии британской газеты Daily Telegraph. Перечень опубликован на сайте издания.
На первое место приглашенные газетой эксперты поставили «Миддлмарч» английской писательницы Джордж Элиот.
- это не наши дебилы поставили роман "Миддлмарч" на 1 место в истории человечества. Имеется ввиду жизненный итог.
Множество детей - удел забитых негритянок и рабынь Ислама.(конец комментария -И.Х.)
Эту фразу считаю, как минимум, неадекватной. И по оценке ее с точки зрения нарушения Правил ВД я просил высказаться администраторов. Кстати, никто этого не сделал, а Влад Валентиныч неуклюже уклонился от ответа, свалив ответственность за ее появление на меня.
Очень хотелось бы узнать мнение и действительно высокочтимой мной А.Беденок; и не только по поводу этой фразы.
3. Абсолютно непонятно к чему фраза Валентиныча и приведенная ссылка с примером: «Толстов даже себя защитить не может. Я это докажу на примере...http://maxpark.com/community/33/content/6156347Здесь мне пришлось встать не его защиту...»
Уж кому-кому, а мне очень хорошо известно, как он умеет себя защищать! Да и Алёнке тоже. Давайте, к слову, перейдем к следующему пункту, касающемуся меня.
4. А именно, к тому, чтобы я документировал пренебрежительные отзывы Михалыча о членах сообов. У меня возникает вопрос. Влад, ты, старший админ ВД и админ и член многих других сообществ, действительно этого хочешь? Тебе не хватает того, что ты сам знаешь о них? У тебя самого в архивах нет ничего из «таких» его высказываний? Может быть, не вспомнив сам, ты спросишь у Алёнки — не помнит ли она хоть одного случая пренебрежительного и высокомерного высказывания Михалыча о ком-то в отдельности, или обо всех сразу?
Я не хочу вываливать всю грязь, которую пришлось «месить» в апреле-мае 17-го года как раз в ВД и в «Евростихе»,
http://maxpark.com/community/4932/content/5834459#comment_88444967
http://maxpark.com/community/7752/content/5791243#comment_87877105
http://maxpark.com/community/7653/content/5812817#comment_88178009
К слову, «Евростих» был создан Михалычем после моего именно совета помещать свои «переводы» или в своем блоге, или в специальном сообе, куда и приглашать тех, с чьим мнением он считается, раз в ТМВ еще не доросли до понимания его уровня переводов.
Кстати, я нашел шапку извещения того поста, где произшло упоминаемое мной первое столкновение с Михалычем.
Иракли Ходжашвили, комментарий к статье Механический перевод и расширение кругозора!, в блоге Творческая мастерская "Вдохновение" 25 марта 2017, 19:53 По поводу толерантности, мне кажется, что Вы несколько несправедливы. Если обратили внимание все админы сообщества высказали свое критическое мнение по поводу "качества" публикации ВМ, отметив, в обще…(обрыв комментария)
К сожалению, самого поста уже нет, а автора его я не помню (может, отзовется?) Но и отсюда видно, что Михалыч поместил нечто, что вызвало критическое отношение не только автора поста и комментаторов-участников сооба, но и всех админов ТМВ. И, напоминаю, пост был удален не потому, что был плох «перевод», а потому, что Михалыч высказывался высокомерно и обвинял всех в низком интеллекте и непонимании его «шедевров». С чем и ушел из ТМВ
(А может, пост был переведен в блог автора — не помню, но, думаю, при желании, Валентиныч, учитывая твои связи и авторитет, ты сможешь это выяснить).
Это пренебрежительное мнение о ТМВ Михалыч подтвердил в последующем, уже в его сообе - «Евростихе», куда меня пригласил и где я высказал прежние замечания, на этот раз по «переводу» Р. Киплинга:
http://maxpark.com/community/7752/content/5791243#comment_87877105
Вячеслав Михалыч# ответил на комментарий Иракли Ходжашвили 20 апреля 2017, 19:55 ...да уж, тута не ТМВ...Но я туда постараюсь не заходить, там вовсе 99% мёртвых душ, вместе с ангажированными.(Конец цитаты)
Поэтому, зная такое отношение Михалыча к ТМВ, и зная мнение некоторых членов сообщества, например очень уважаемой мной Ляли Фугу: http://maxpark.com/community/4707/content/6609047
Ляля Фугу# написала комментарий 8 января 2019, 07:12 Стало любопытно, кого это и до какой степени Вы покусали) "Благодаря" этому по цепочке наткнулась на чудовищный перевод В.М.... Как сейчас говорят, "Как мне это развидеть???" Не усну теперь! Вся присущая мне толерантность испарилась. Я чрезвычайно трепетно отношусь к переводам, и даже занимала места на международных конкурсах...(конец цитаты)
я, во избежание никому не нужных столкновений, и выступил против публикаций т.н. «переводов» Михалыча в Мастерской.
5. Довольно странно выглядит следующее положение, приведенное Валентинычем:
«но... администратор в состоянии:
1. Критиковать данное произведение в расчете на адекватную реакцию... в ином случае (конец цитаты-И.Х)
Начнем с того, что такого пункта (и последующих двух пунктов, здесь не приводимых мною), в официальных Правилах вообще нет.
Как понимать это?
Быть уверенным, что Михалыч отреагирует адекватно и потому критиковать?
Или критиковать, рассчитывая, то есть надеясь, на то, что он отреагирует адекватно?
А что такое «адекватность» в понимании Михалыча?
Она такая же, как у меня? У Валентиныча? У Мощенко? (Откуда взялась эта фамилия?!)
6. Цитата из поста Валентиныча: «Прошу заметить, что Валерий Андреевич Рыженко перерабатывает свои произведения по несколько раз. Поэтому обиженных не должно быть!»
По поводу ВАР. Можно и позже.
А вот в связи с Михалычем как раз хочу заметить, что ни разу не втречал переработанной им своей работы.
Например:«Вот как я перевел стих Киплинга в 17-м году (ссылка), а вот как, поработав над замечаниями Иракли / :-) /, переработал его».
Кто-нибудь видел? Пришлите, пожалуйста, ссылки.
7. Добрались до В. Рыженко (восхищающегося работами Михалыча во всех сообах, куда тот его приглашает), и его незванного адвоката:
Gennadij Moshchenko # написал комментарий 15 января 2019, 23:01 «...А в этих разборках участвовать не желаю хотя и "разбор полётов" был грамотен, но переводную поэзию воспринимаю слабо даже в приличных переводах...кроме Шекспира и Киплинга! Не понравилось одно что Иракли Валеру Рыженко упрекнул в мягкотелости хотя как человек тонко чувствующий подводные течения человечаской души должен помнить библейскую истину-Не судите и не судимы будете! Валерий имеет право на такую реакцию какую считает необходимой ,думаю жестокости в его жизни было хоть отбавляй и правду матку он не посчитал необходимым резать. Поэтому считаю что Иракли не стоило бы менторством тут злоупотреблять это не школа и не гимназия и даже не больница где надо кого то лечить!:)))
Gennadij Moshchenko ответил на комментарий Влад Валентиныч 16 января 2019, 19:01 Валера свой пост написал по этому поводу. Его терпению и добродушию любой позавидует, а Иракли мне мало известен так как я и не общаюсь с ним почти. Знаю что коменты мои ему чем то не понравились и он мне пытался выволочку устроить. Но ты же знаешь, что я спорить не буду а просто прекращу общение и всё!:))) (конец)
Итак,Gennadij Moshchenko, «не желающий участвовать в разборке», вынужденно признав (за что я ему искренне признателен) грамотность моего «разбора полетов»), открыто становится на сторону Рыженко, считая, что тот «имеет право на такую реакцию какую считает необходимой» и журит меня за «менторство», с которым, как видно, ему приходилось встречаться лично, раз он, оказывается, прекратил со мной общение.
Господи, а я-то все маялся — общения с кем мне всё так остро не хватает?
Честно говоря, я и не помню по какому поводу и какие его комментарии мне «не понравились». Да и не стану я сейчас рыться, их разыскивать. Для меня, и тех, кто меня знает, ясно, что просто так я к нему не «прицепился» бы. Поэтому, понимая это, и не имея что возразить по существу, он так поступил.
А раз так — то пусть его не общается. В сообществе,а значит, и мне, будет спокойнее!
Не понравилось одно (тоже цитата из его текста)—, то, что он неправильно меня цитирует. Я обвиняю В.Рыженко не в «мягкотелости», а в нехватке «мужества, чтобы признать ложность своего обвинения» (конец цитаты) в мой адрес.
Я не для красоты подчеркнул эту фразу.
Я конкретизировал именно потому, что знаю, что и Рыженко, и Михалыч — люди не лёгкой судьбы, через многое прошедшие, много испытавшие и испытывающие, не самых молодых лет и не самого крепкого здоровья. (Впрочем, и я, и Валентиныч, и многие-многие члены наших сообществ, к сожалению, в той или иной степени относятся к такой категории, — у всех свои проблемы и кто скажет, кому приходится легче или тяжелее?)
И быть смелым, храбрым на войне, в тяжелой жизненной ситуации, быть даже Героем, совершившим какой-то подвиг, не бояться и мужественно преодолевать какие-то трудности — это требует одного мужества.
Я же говорю о другом мужестве, «тихом», связанном уже с другими внутренними качествами — воспитанием, внутренней культурой, чувством ответственности за свои слова и поступки, умением «придержать» своё Я и амбиции, признать правоту другого.
«Не судите и не судимы будете!» (повторю библейскую истину вслед за Gennadij Moshchenko), «Не лги!», «не приписывай другим того, что они не делали и не говорили»— это всё правила жизни, выработанные человеческой моралью исторически.
Может быть Gennadij Moshchenko все же поинтересуется — почему я затронул эту тему в посте, посвященном, в общем-то, «переводам»?
Оказалось, что вопросы к восторженным отзывам Рыженко по их поводу возникли уже тогда, когда проходили вышеуказанные дискуссии с Михалычем
Иракли Ходжашвили 19 апреля 2017, 13:44 Уважаемый Валерий, я прочел Ваш комментарий в посте Михалыча, куда, я уверен, Вы сами не зашли бы, если бы он Вас не пригласил. У меня от прочтения осталось двойственное чувство и думаю, что оно обусловлено именно "приглашением" Если Вас интересует мое мнение, то я его еще раз сформулировал там же.
Был бы признателен через личку узнать Ваше действительное мнение по поводу текстов.
Надо ли говорить о том, что уже тогда он не любил отвечать на вопросы?
Перейдем к сегодняшним дням. Прошу обратить особое внимание на даты и время комментариев и писем. По поводу писем из личных сообщений. Я не любитель их публикаций, но (что значит «школа Влада»!) если возникает необходимость, можно использовать то, что не задевает каких-то особо личных вопросов. Поэтому в дальнейшем привожу только те строки, которые имеют особо важное для конкретного вопроса значение.
Итак, уже в первом же комментарии, открывающей обсуждение этой публикации («К Персидскому заливу»),
http://maxpark.com/community/4932/content/6605458
Иракли Ходжашвили# написал комментарий 4 января 2019, 03:01 ….Как видим, как в первом, так и втором стихотворениях дело имеем с изменением смысла произведений, вложенного в них автором.
Не хотелось опять затрагивать тему использования подстрочника написанного по типу "машинного" перевода, но, например, с "мухой" это явный перебор.
Иракли Ходжашвили# ответил на комментарийВячеслав Михалыч4 января 2019, 13:35 ….
Замысел автора ни в коем случае нельзя трактовать "по-своему" - тогда как раз и получается отсебятина.
Если автор говорит, "Как трудно крутить педали, заезжая на гору!", это нельзя переводить как "Как приятно съезжать с горы, не крутя педали!", - хотя в обоих случаях повторяются слова "как", "педали", "гора", глаголы "ездить" и "крутить".
валерий рыженко# написал комментарий 4 января 2019, 15:26
Спасибо, Михалыч. Много образов возникает. Перевариваю. А вообще понравилось
На мой уточгяющий вопрос он, конечно же, вновь не ответил.
Обратите внимание на время написания этого коммента — он не могбыть написано так, чтобы не обратить внимание на мой довольно пространный комментарий.
Тем не менее, через 4 дня (!) уже в другом посте, он пишет:
http://maxpark.com/community/6471/content/6609301
валерий рыженко# написал комментарий 8 января 2019, 13:08
...Меня удивляют некоторые комментарии Ираклия. Как я понял, он стремится к дословному переводу, но, на мой взгляд грамотный переводчик стремится к переводу СМЫСЛА стиха, что, на мой взгляд, ты, Михалыч, и делаеш
На мой комментарий Иракли Ходжашвили # ответил на комментарий валерий рыженко 8 января 2019, 14:46
Если Вы внимательно читали мои комментарии, особенно,к "Персидскому заливу", то там я говорил именно о неоднократном искажении смысла. (Кстати,Вы не сочли нужным даже как-то отреагировать на мое к Вам обращение в том посте).(конец цитаты)
получил ответ: валерий рыженко # ответил на комментарий Иракли Ходжашвили 8 января 2019, 16:37
Возможно, что я и не прав, но это моя точка зрения. (конец цитаты)
Иракли Ходжашвили # ответил на комментарий валерий рыженко 8 января 2019, 18:43
В своем примере с велосипедом и горой, приведенном в комме-и "К Перс.заливу" я как раз утверждаю противоположное тому что Вы мне сейчас приписываете.
Не надо быть специалистом-переводчиком,чтобы понять русские тексты и вложенный в них смысл.
И я там, приводя конкретные примеры,говорю как раз о том,что НЕПРАВИЛЬНО переведен СМЫСЛ написанных автором строк.
Зачем Вы так небрежно "передергиваете" мои слова? (конец цитаты)
Немногословный ответ:валерий рыженко # ответил на комментарий Иракли Ходжашвили 8 января 2019, 19:32
Мне нужно посмотреть. Забыл. (конец)
Подождав несколько часов, я, для облегчения ему поисков, перенес в этот пост все мои комментарии из перврго поста, в т.ч. и этот, с «велосипедом»:Иракли Ходжашвили # ответил на комментарий Иракли Ходжашвили 9 января 2019, 01:55
Замысел автора ни в коем случае нельзя трактовать "по-своему" - тогда как раз и получается отсебятина.
Если автор говорит, "Как трудно крутить педали, заезжая на гору!", это нельзя переводить как "Как приятно съезжать с горы, не крутя педали!", - хотя в обоих случаях повторяются слова "как", "педали", "гора", глаголы "ездить" и "крутить".
**********************************************************
Валерий, это лишь часть моего разбора того перевода, но и ее достаточно, чтобы понять что я говорил по поводу передачи смысла первоисточника.
Так что жду Вашего ответного шага. (конец)
Глухо, как в танке, хотя за это время им поставлены 3 поста и написан не один комментарий. Поэтому я перешел на личные сообщения. (Напоминаю, они приводятся с купюрами)
Иракли Ходжашвили 10 января 2019, 18:37
Валерий, я в посте Михалыча ответил Вам
ссылка на maxpark.com
и, чтобы Вы не теряли время, частично скопировал мои комментарии. Естественно, жду Вашей адекватной реакции.
валерий рыженко 10 января 2019, 19:34 Иракли. Я дрлжен подумать. Сейчас как - то не важно себя чувствую. Это не отговорка.
Иракли Ходжашвили 10 января 2019, 20:50
Главное - выздоравливайте, а это не убежит. (конец)
Через 2 дня, уже в новом посте Михалыча «Бегун»
http://maxpark.com/community/4932/content/6613526
я написал к его комментарию:
Иракли Ходжашвили# ответил на комментарийвалерий рыженко12 января 2019, 17:06
Судя по этому комментарию, Вы уже достаточно хорошо себя чувствуете для того, чтобы ознакомиться с моими комментариями Вам, о которых я напомнил Вам в личке, и ответить на них публично по существу. (конец)
ЕЩЕ через день, после очередной его публикации в ВД
Иракли Ходжашвили 13 января 2019, 13:56 Валерий, судя по появившимся Вашим публикациям и комментариям, Вы уже достаточно восстановили форму и мы можем вернуться к нашим баранам.
ссылка на maxpark.com
валерий рыженко 13 января 2019, 14:24
Публикации могут быть разными. Одни поднимают дух, что я и пытаюсь сейчас сделать, а другие начинают ломать его. Приношу извинения, но я не готов.
Иракли Ходжашвили 13 января 2019, 16:29
Ваше право взять отсрочку, но по мне - чем быстрее избавшься от чего-то неприятного, тем скорее станет лучше.
Мне бы очень не хотелось еще раз напоминать, но и затягивать я не намерен. Надеюсь, пары-тройки дней Вам хватит?
валерий рыженко 13 января 2019, 17:07
Иракли. …. я стараюсь писать то, что удерживает моё состояние более или менее стабильным ...И не нужно пары - тройки дней. Сколько Бог даст, столько и будет..» (конец цитаты, из которой изъяты объяснения сложной ситуации)
Иракли Ходжашвили 13 января 2019, 18:42 ...
Дай Бог, чтобы удалось нормализовать ситуацию в кратчайшие сроки и без ненужных сложностей.
Это-то одна сторона вопроса. И я с пониманием отношусь к ней.
Другая сторона заключается в том, что Вы, походя, меду прочим, в угоду своему другу и даже не помня суть моих высказываний и замечаний, публично приписали мне то, чего я никогда не высказывал….
Вы не считаете нужным признать необоснованность Вашего утверждения и забрать его, так же публично принеся извинение.
Может быть, Вы и не хотите этого делать, чтобы не потерять лицо перед тем,кого Вы поддержали, - я не знаю.
Я хотел бы знать Ваше мнение по поводу реальной перспективы скорого выхода из этой ситуации.» (конец цитаты)
валерий рыженко 14 января 2019, 11:12
……….Сейчас мне не до этого. Даст Бог продолжим, не даст, так тому и быть. Моя точка зрения пока остается прежней , и она не направлена на защиту, как Вы говорите друга. Я так понял. Валерий (конец ответа, в начале которого было целиком приведено мое предыдущее письио к нему. Каково!?)
Иракли Ходжашвили 14 января 2019, 12:09
Валерий,не было никакой необходимости столь длинного моего цитирования.
Гораздо мужественнее было бы в двух словах признать, что Вы неправильно поняли мои слова, которым дали такую, вводящую в заблуждение других, интерпретацию,
Поэтому Вы забираете их обратно и приносите мне свои извинения.
Вот и все. .
Конфликт был бы исчерпан.
Мне этого было бы достаточно, а Вы заслужили бы ещё большее уважение.
А сейчас Вы пытаетесь "тянуть резину" неизвестно сколь долго.
валерий рыженко 14 января 2019, 12:13
Повторю. Я не меняю свою точку зрения. А мужества у меня вполне хватает. И не такое прошёл.. Извините, но мне, я уже говорил, сейчас не до переписки.
Иракли Ходжашвили 14 января 2019, 12:24 Я сделал максимально встречных шагов.
Остаётся только бесконечно ждать неизвестно чего, раз Вы не меняете свою точку зрения, или проглотить Ваше ложное обвинение,чего я делать не намерен.
Дело Ваше. (конец письма)
После чего, еще выждав, я посчитал, что вправе написать и поставить пост «Не верьте!» (15-го янв)
Итак, я написал этот пост потому, что невежливо не ответить Валентинычу, так как он интересуется моим мнением по поводу его предложения о создании Архива. (Хотя, думаю, его больше интересовала моя реакция на его пост с дополнением).
Честно говоря, меня это нисколько не интересует, поскольку для меня вопрос стоит о другом.
Если я действительно неправомерно удалил какой-то пост Михалыча, после чего пришел оправдываться в ВД;
если я «довел» психологическим возлействием Михалыча до того, что тот написал фразу: «Множество детей - удел забитых негритянок и рабынь Ислама»;
если я нарушил своим постом целых два пункта Правил — 2 и 5;
если я вдруг «возбух» и пришел наводить свои порядки в ВД (http://maxpark.com/community/4932/content/6617232
Влад Валентиныч # ответил на комментарий Александр Арцов 16 января 2019, 09:13
...«Я во многом не согласен с руководством сообществом "ТМВ", но я там рядовой участник...Я там не возбухал, но когда с этим пришли в "ВД", то здесь я (как ты заметил - "старший админ"- ПРОТИВ..». (конец цитаты),
то считаю, что меня надо гнать поганой метлой не только с админства, а из сообщества, так как я не могу быть Верным Другом тем, кто не хочет дружить со мной, потому что я им не во всем потакаю.
Я не буду переть против «против»,— для этого я слишком уважительно отношусь к Валентинычу, поэтому:
говорю, что, «замораживаю» свою и так не очень активную «деятельность» в ВД;
перевожу свой пост «Не верьте!» в ТМВ и ставлю там копию этого поста, потому что, почувствовав поддержку Валентиныча, там объявился Михалыч, правда, как видно, пока что с собственным стихотворением и, естественно, с Рыженко, та
к что, чувствую, работы мне теперь прибавится;;
ставлю вопрос о «вотуме доверия» мне в ВД;
и жду принятия решения Валентинычем и администрацией сообщества.
Комментарии
Мне и самому было противно ковыряться во всем этом, но раз "надо", то пришлось.
И рада твоему адекватному отношению к тому, что происходит в жизни наших сообществ.
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.(с) :-)
Полностью соглашусь.
Понятно должно быть, что неравнодушно отношусь ко всем процессам в творческих сообществах.
В нашем случае, не выходит за пределы Макспарка, поэтому благодарен, Иракли за Вашу активность.
Возвращаясь к ситуациям в Макспарке, характерна реакция Александра Арцова, это рационально и талантливо, как только что размещённые пародии. И это тоже достойно.
Думаю, что работа, в сообе должна приносить удовольствие от того, что мы делаем.
И оттого, что мы делимся своим творчеством с друзьями.
В каждом обществе свои правила и свои отношения между его участниками.
Наше сообщество немного отличается от других. Это творческая МАСТЕРСКАЯ.
Поэтому мы и прислушиваемся к советам своих товарищей, а порой, и к критике.
Мы можем её принимать или нет,.. можем с ней не соглашаться. У нас может возникнуть и спор. Но этот спор, как правило, - творческий. И главное - благодаря этому всему, мы постоянно учимся и стараемся совершенствоваться.
Я думаю, что каждый, о ком ведётся речь в этом посте, и без напоминаний прекрасно понимает и свою правоту и свои нелицеприятные высказывания.
Так, может, скажем то, что положено говорить в таких случаях и пойдём жить и творить дальше?!
Как говорится в прекрасной песне: " И в дальний путь на долгие года!"
Я, например, вместо этого кропотливого разбора ситуации вокруг постов, лучше бы прочитал новый замечательный рассказ Иракли. Признаю, что данная статья - большой труд, но мне было бы жалко времени на выяснение отношений. Всё это скоро забудется, а вот рассказ или стихотворение оставили бы заметный след в сообществе.
Пишу это с глубоким уважением ко всем, кто был упомянут в статье и к её автору. Нет, я вовсе не против расстановки точек над і, иногда это на пользу сообществу, но растекаться мыслью по древу не стоит. Люди, давайте творить. Мы же для этого здесь собрались.
Простите, если кого обидел.
На него был написан пост Влада, на который я отвечаю здесь.
Мы же должны проглатывать с восторгом весь этот бред, в противном случае мы или недоумки, или гонители
Ну и пусть переводит на здоровье. Получится у него - порадуемся за товарища по цеху, нет - обсудим, возможно, поржём, пересмешник устроим. В нашем творческом деле главное - процесс. Лично для меня приятнее писать книгу, чем уже готовую держать в руках. Не будем бить по рукам Михалыча, пусть занимается тем, что ему по душе. А вдруг что-то получится.
Умножение на ноль всегда дает ноль - арифметика..
Я еще раз повторю то, что говорил несколько раз за эти два года и недавно в комменте Рыженко (наверное, он Вам не говорил) - может Вам стоит писать переводы прозы, или стихи переводить прозой, белыми стихами - больше выбора и свободы маневра, т.к нет привязки к рифме, ритму, темпу.. Естественно, сохраняя смысл и стиль.
Вспомните мой пример с велосипедом. :-)
Поэтому не будем ее тревожить.
Если Шекспир и Гомер непонятно кто, то наши товарищи, с которыми мы простились, оставили не мёртвый груз творчества, на множестве примеров, - живой и желающий продолжения жизни.
"Никто не может запретить ставить посты в открытом сообществе, не нарушающее правил данного сообщества.
Даже администратор, критически относящийся к данной статье. И он не вправе удалять пост из данного сообщества, или требовать от автора его удаления..."
http://maxpark.com/community/4932/content/6617232
В этом суть!
Умный да остановится первым!..
Я с наслаждением читаю юмористические рассказы Иракли, но вот такие "бури в стакане воды" на мой взгляд совершенно никому не нужны, и главным образом прежде всего ни Иракли, ни Владу Валентиновичу, поскольку абсолютно их не красят. Надо остыть от "админских" амбиций и вернуться к творчеству.
Выскажу и еще одну мысль. На сугубо моё восприятие, в "ТМВ" чересчур увлеклись всякими ретро-повторами того, что было написано раньше, а также различными конкурсами и турнирами. Вполне достаточно делать их не чаще одного раза в месяц. Тогда у талантливых авторов "ТМВ" будет оставаться больше времени на написание и шлифовку своих работ. Прошу на меня не обижаться, повторяю это только мое мнение
Именно так, как ответили на него Сергей, Виктор и Володя, -
хотела Вам ответить и я!
Я полностью поддерживаю их мнение!
Хотела бы ещё добавить, что нередко, среди работ, которые пишутся на конкурсы, рождаются шедевры!
А в наших ретро тоже, зачастую, прячутся замечательные стихи и проза, с которыми не грех познакомить, не читавших их друзей.
И ещё я заметила, что наша идея ретро понята и подхвачена и другими сообами...
А ты, как мне кажется, говоря о "шлифовке" имеешь ввиду шлифовку мастерства автора в экспромтах, появляющуюся при частых тренировках, чем, конечно, конкурсы могут являться.
Я могу согласиться с тем, что различные игровые компоненты оживляют общение в сообществе, но это, как в театре проводимые по торжественным событиям "капустники", не должны подменять основную творческую деятельность.
Именно эти факторы мобилизуют и стимулируют достойный результат, я думаю..
==============================================================
Пушкин писал "Онегина" более 7 лет, а у Гёте на "Фауста" можно сказать ушла вся жизнь, почти 60 лет...
А "Ретро" часто выкладывается не просто так, а в тему, кстати к разговору, в связи с каким-то воспоминанием и т.д.
=======================================================
Я понимаю, что если тема типа "времена года" то, наверно, действительно лень писать, что-либо новое, но смысла повторять написанное ранее, совсем не вижу. Ну получишь одобрительный коммент по причине вежливости комментатора, а что еще?
Конкурсы нужны, хотя к их итогам, я лично не так уж серьёзно отношусь, как и многие думаю, главное участие, это больше развлекательное мероприятие, но иногда это отличный источник идей, у меня есть стихи, которые написаны к конкурсам, или фото- блицам, но я ими довольна, они стали вполне серьёзными и достойными произведениями в моём творчестве... А ещё это хлыст для уснувших, или ленивых (как Алла написала))
Комментарий удален модератором
Но одни работают над чем-то быстрее, другие медленнее. Одни любят возвращаться к прежним работам, другие нет, или одни быстрее возвращаются, а другие позже.
Конкурсы и Блицы - это не принудиловка - кто-то участвует - кто-то пропускает.
Мы же не собираем очки, чтобы в конце года подвести итог Активности, или кто больше призов собрал.
В любом случае - большое спасибо за внимание и обсуждение.
Собственно, можно было бы и среди "крупных" вещей найти немало "быстро написанных" - всё относительно.
Возьмите Бальзака, например, да и Цвейга - они не писали романы годами.
Кстати, приходите меня критиковать, мне это гораздо интереснее одобрительных комментариев по причине вежливости)
"«... Написав рассказ, следует вычеркивать его начало и конец. Тут мы, беллетристы, больше всего врем...
... В коротком рассказе все должно быть взаимосвязано. Идее подчиняются не только поступки и характеры героев, но и все то, что мы называем фоном.
... Компактность – умение вложить большое содержание в вещи небольшого объема.
... Писатель должен исключить себя из сюжета рассказа, не совать себя в герои своего романа.*
... Чем чувствительнее положение, тем холоднее следует писать и тем чувствительнее выйдет.
... Лучше всего избегать описывать душевное состояние героев, нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев.
... Если изображено много мест и события даны широко во времени, то и действие должно быть пропорционально увеличено.
... Необходимость держать читателя в напряжении – это момент, составляющий разницу между большой повестью и маленьким рассказом.
... В маленьком рассказе лучше не досказать, чем пересказать, надо жертвовать подробностями ради целого. Подробности, даже очень интересные, утомляют внимание.
... В нем(маленьком рассказе) не нужны большие вступления и картины пейзажа.
Рассказ должен начинаться с фразы о том, что герой волновался.
... Искусство писать – это искусство сокращать.
... Умею коротко говорить о длинных вещах....»
Что же до Бальзака, то представьте себе стоящую на пороге толпу пышащих яростью кредиторов, и большую вероятность очутиться в долговой яме. У него не было другого выхода.
Мы же не собираем очки, чтобы в конце года подвести итог Активности...
=============================================================
Любой конкурс создается в надежде на активность участников. А итоги вы подводите после каждого конкурса, что обязательно по определению.
Я говорил и о идеях, и темах.
И не один раз, кстати говоря говорил и Вам об этом.
Придумайте что-то такое, что Вас заинтересует, предложите и проведите сами, если хотите.Если не хотите проводить сам, то поможем- это не проблема.
Таурина и Якунина.
Иракли Ходжашвили давно не баловал народ своими очень интересными произведениями, хотя и конкурсы хороши, и необходимы.
Действительно, как тут уже прозвучало, лучше творчеством заниматься, (общаться, обсуждать) не знаю как у других, а у меня дел куча! Я конечно понимаю, что подходы и отношение к творчеству у всех разные, и конкурсы конечно нужны и полезны, хотя может и не так часто, (именно это и сказал Николай) и старое хорошо выложить,( но не злоупотребляя а то иногда, некоторые по пять раз одно и то же) т.к. не всегда, и не у всех новое пишется, я например многое и не читала т.к. пришла в ТМВ позже.
В разборок этаких тщете,
Мы часто забываем,-
Талант ведь сохнет в суете,
Бездарность процветает!
* * *
http://maxpark.com/community/4932/content/6616530#share
где именно разбирается "творчество" Михалыча.
(что, боюсь, может вновь стать актуальным для ТМВ.
В ответ прозвучало совсем другое, от чего, к сожалению. пришлось отбиваться, предварительно покопавшись в грязи
Жду Вашего мнения в Пиквике.
К разборкам тоже нужно иметь талант!))) А в суете много чего полезного сохнет))
Или это только моя или Инны прерогатива?
Мы такие же админы.
Ау, модераторы, вылезайте из кустов!
Душа его - горела, трепетала:
ведь столько строк горящих написала!!!
Надеюсь очень: Силы - не иссякли!
Блеск Творчества и остроумье Слова,
Затей его - пусть очаруют снова!
:-))
Кстати, напомню : суббота - последний день голосования в конкурсе.
И я же не сохраняю копии, написала сразу и всё. Там был безобидный ответ с рассуждениями на добрые слова Николая о моём отношении к творчеству.)
Я только ставил плюсы. И вряд ли это было так поздно.
Иракли мой вопрос проигнорировал... хотя я у него лично спросила, его же тема. Это неуважение элементарное...
И там, где стоял вопрос - кого пропустили из админов,
А я часто просто захожу в свой блог и нажимаю кнопку "ответы", чтобы посмотреть кто мне ответил, поэтому могла даже не увидеть Ваш ответ Николаю. Правда сейчас я зашла в тему. Но если Вы увидели вопрос почему не ответили МНЕ? Это же МОЙ коммент был удалён и это касается непосредственно меня, не так ли? Тем более я спросила лично у Вас, как у модератора и автора данной темы, что вполне логично. Мало того, что несправедливо и бесцеремонно удаляют мои комментарии, (если случайно, то извиняются обычно, а если не случайно, то озвучивают причину) так ещё и неуважение проявляют, которого я ничем не заслужила. Бог с ним с комментом, неприятно просто и некрасиво... и тот, кто удалил и не признаётся подставляет тем самым других.
Витя ответил мне, Инна по телефону тоже (я и не думала что она могла, да и Владимир тоже) а Лены и Аркадия вообще нет в теме. Вы тоже отрицаете. Не хочется плохо думать о людях... Но тогда кто?