Зря Орбан это сделал

Картинки по запросу венгерские войска во второй мировой войне на дону фото

Правительство премьера Виктора Орбана призвало помнить о "мужестве дедов", которые в 1943 году "сражались за Венгрию на Дону" против советской армии. 

12 января правительство Венгрии разместило на своей официальной странице в Facebook сообщение, в котором призвало почтить память венгерских солдат, которые противостояли советской армии на Дону во время Второй мировой войне.

"Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые сражались за Венгрию на Дону", – говорится в сообщении.

В правительстве напомнили, что в 1943 году советская армия начала наступление против второй венгерской армии, численность которой составляла 200 000 человек, в результате чего Венгрия "потеряла 120 тысяч героических солдат и многие попали в плен".

В правительстве призвали почтить память павших. 

В январе 1943 года 2-я венгерская армия, которая была союзником нацистской Германии во Второй мировой войне, была разбита в результате Острогожско-Россошанской наступательной операции советских войск.

Советские войска продвинулись на 140 км на запад и разгромили основные силы 2-й венгерской армии, 8-й итальянской армии, 24-й танковый корпус и основные силы немецкого корпуса особого назначения. 

----------------------

М.П. У совкопоцев все вокруг враги, причем даже во второй мировой. И с белорусами так будет. Пока мы в российской обойме - мы - партизанская республика. А если мы восстановим добрые отношения с ЕС и США, то вспомнят, что количество коллаборантов в Беларуси (более 300 тыс.) превысило количество партизан (менее 300 тыс.).

Многие страны участвовали в несправедливых войнах. И уж РИ, СССР, Россия - поболее всяких болгар. Так что сидеть бы и молчать в тряпочку.

Картинки по запросу венгрия 1956 год фото

Венгрия, 1956 год. На страну напали добрейшие люди с танками

 

Но все нормальные страны признали прошлое зло. Деваться некуда - и тем ветеранам-немцам-венграм-румынам, которые творили зло на Дону, требуются пенсии. Потому что один человек против машины не пойдет.

Всех - и погибших, и убивавших - стоит помянуть в костелах и кирхах. Но называть тех венгров героями - это слишком. Можно понять прибалтийских, белорусских, украинских и русских коллаборантов, которые хотели освобождения стран от большевизма. Но Венгрия была неоккуппированной страной.