Впервые за восемь лет в РФ началась непоправимая убыль населения
В России продолжается естественная убыль населения. Но впервые за продолжительный период времени миграционный приток больше не позволяет компенсировать негативные демографические тенденции.
По данным Росстата, за январь–октябрь 2018-го в стране родилось на 180,5 тыс. человек (или примерно на 13%) меньше, чем умерло. Естественная убыль населения – негативная тенденция последних нескольких лет. Так, в январе–октябре 2017-го естественная убыль составляла около 115 тыс. человек, тогда умерло примерно на 8% больше, чем родилось.
В некоторых регионах ситуация была значительно хуже, чем в целом по стране. В этом году в 27 субъектах РФ превышение числа умерших над численностью родившихся составило 1,5–1,9 раза.
Естественный прирост населения в январе–октябре 2018-го был зафиксирован только в 22 субъектах РФ. Для сравнения: в январе–октябре 2017-го он фиксировался в 27 субъектах. Ситуация ухудшается, и вкупе с длительным падением доходов населения все это ставит под вопрос пользу для общества проводимой властями политики.
Но самое главное – в этом году миграционный приток, судя по всему, окажется минимальным за последние как минимум 10 лет. В 2018 году в Россию прибыло почти вдвое меньше мигрантов, чем ежегодно в среднем приезжало за последние 10 лет.
По итогам первых 10 месяцев 2018 года миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения лишь на 56%. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года «миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 55,3%», сообщал Росстат. Последний раз ситуация, когда миграционный прирост не мог компенсировать естественную убыль населения, наблюдалась в 2010 году.
И происходит это, видимо, не столько из-за стремления властей взять под контроль ситуацию с мигрантами, сколько из-за ухудшающихся экономических перспектив в стране, а также неустойчивости рубля, из-за которой доходы, полученные в России, обесцениваются относительно доллара и евро.
На этом фоне национальный проект по демографии воспринимается и властями, и экспертами как один из самых главных в рамках реализации нового майского указа президента. Этот проект предполагает поддержку семей с детьми, а также пожилых граждан, создание условий для здорового образа жизни и занятый спортом и т.п.
Нацпроект «Демография» – самый затратный для федерального бюджета. Как следовало из предварительной версии паспорта, на его реализацию планировалось потратить из бюджета около 3 трлн руб. за период с 2019 по 2024 год. И почти вся эта сумма (около 2,6 трлн руб.) должна была пойти на одно направление – финансовую поддержку семей при рождении детей. Речь идет прежде всего о пособиях, материнском капитале, льготной ипотеке. Эти меры так или иначе реализовывались и до нацпроекта.
На фоне поддержки семей остальные расходы нацпроекта выглядят скромно. И даже в этом случае пока нет ясности, как именно будут распределяться средства: 2019 год отводится на «формирование подходов к приоритизации», разработку и внедрение отчетности, систем мониторинга.
При этом между разными нацпроектами – по крайней мере в их первоначальной версии – возникает некоторая путаница. Один из главных ориентиров проекта «Демография» – увеличение ожидаемой продолжительности именно здоровой жизни до 67 лет. Среди других целей – увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7. Но помимо этого есть масштабный нацпроект «Здраво-
охранение». И, как поясняли в Минздраве, «его целями являются обеспечение естественного роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но "эффективные" кровопийцы хотят сделать гешефт на всём, даже на необходимейшем в наших холодных краях жилищном строительстве.
А потому и "безостановочный трах" не поможет.
Комментарий удален модератором
Я говорю о том, чтобы вырастить ребёнка и дать ему путёвку в достойную жизнь, а не в какой-нибудь антикоммунистический "ГУЛАГ".
Просто я немного о другом. Я говорю о том, что для сохранения численности населения на том же уровне, необходимо рожать не менее 3-х детей, т.к. женщин фертильно возраста на всех мужчин не хватает.
А сколько это будет стоить?
А соплей сколько будет и лечение их сколько будет стоить?
Потому что бабушки будут только с 60 лет, до 60 лет бабушки будут на пенсию зарабатывать.
Через пять лет вы увидете на кривой рождаемости почти прямую линию падения рождаемости, это будет результат поднятия пенсионного возраста.
А то, что созданы такие условия, что жизнь "за пределами МКАД", как называют столичные жители "провинцию", практически сводится к простому выживанию - это понятно всем. И никто никого никуда не "сгоняет". Как правило, наоборот - дело идёт к запрету на переселение "быдла" в "престижные" районы. Только там, между прочим, можно отпускать ребёнка "гулять самостоятельно".
И уж "отдельная комната, достаточное количество книг, недорогие развивающие кружки/секции" - это доступно лишь для "елиты". За что они и боролись.
Могу ответить лишь на вопрос "Детей в детские сады-ясли скидывать планируется?"
Вырастить маленького человечка - это далеко не только подтирание соплей и своевременное лечение соматических заболеваний.
Это, помимо прочего, ещё и социализация новой личности. Уже с ясельного возраста.
А если никаких мер в этом направлении не предпринимать - стихийная "социализация" неизбежно приведёт к возникновению стаек недорослей, терроризирующих всю округу. Что сейчас и имеет место.
Наконец, на пару дней в детском саду, но не 5 дней в неделю с 7 до 7.
Почему даже моя соседка китаянка из КНР родителей привозит с дитем сидеть.
Наверное, не хочет зеленых соплей за больше чем тысячу баксов в месяц (этп меньше, чем месячная цена детсада).
Именно подобный подход я и называю ЭГМ - экономизмом головного мозга.
а что касается "разных кружков, игровых площадок и пр." - уверяю Вас, это не решает проблему. Говорю Вам, как педагог с без малого 40-летним опытом работы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-не нужно ля-ля про запад (ряд стран с 70 гг удвоились за счет многодетных семей - австралия, новая зеландия, канада), в других странах население также выросло (в сша с 200 млн в 1970г до 300 млн в 2010г - в 1,5 раз, в странах европы с 600 млн в 1970г до 700 млн в 2010г - на 100 млн в плюс),
-есть и другие факторы (кроме убыли нашего населения), даже с лошадиной дозой наплыва мигрантов юга (наибольший процент в мире - до 20, по сравнению с той же германией до 10% мигрантов юга) и до 15 млн брошенных русских за пределами рф-ии,
-низкая продолжительность жизни в рф (в среднем на 10 лет ниже, чем на западе),
-низкая рождаемость (14 случаев на 1000 населения в сша, англии и франции, в рф - только 10),
-высокая смертность от заболеваний, несчастных случаев, наркотиков...(в среднем на западе 8 случаев на 1000 населения, у нас - 14),
-пост совестким пропаг..ндонам остается только отрицание всего
Русские на Западе ведут себя адекватно,добиваются и успехов,к ним претензий нет. В России сотни народов и все-таки не все поддерживают эту власть.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Угрожаешь, то есть???
Угрожаешь человеку лишением жизни?
За его стихи?
Надеюсь, ты понимаешь, что СКАЗАЛ???
Комментарий удален модератором
- Товарищ, отойдите от гроба, дайте подойти тем, кто уже верит или хочет убедиться.
Комментарий удален модератором
И поверь, в твоем случае, самоубийство - это не грех.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Во времена Петра 1 или Екатерины Великой население России было раз в 10 меньше и ничего, управлялись со страной. А сколько было тогда: грибов, рыбы, ягод. Всем хватало, а сейчас ничего нет.
Солдаты нужны?
Да вряд ли, щит теперь ядерный, а не людской. В Европе людей очень много, ну и что в этом хорошего. Дач ни у кого нет, вода лимитирована.
Также много мигрантов из бывших саксаульных республик.
Вы там Коран почитывайте на досуге, очень проникновенно написано, по слухам.
Про священную войну против неверных.
Захотим, также поступят и русские с китайцами и всеми остальными, есть с кого брать пример.
Впрочем, у вас есть масса попыток.
Комментарий удален модератором
Зачем столько пустой земли?
https://www.youtube.com/watch?v=vIDefR8KwBQ&t=62s
И даже Медведева разбудят и заставят щепу и стружки метлой сметать.
Если один современный агрегат для работы на нем требует 1 человека, а не 10 человек, которые были нужны для работы на старом станке, то человек разумный все-таки думает о том, чем будет обеспечивать себя его ребенок в будущем. Эта явление не только в России, а во всех более или менее развитых странах, за исключением тех, в которых аборты запрещены по религиозным убеждениям.
Если к человеку относиться как к источнику наживы - тех, на ком наживаются, будет всё меньше и меньше. Видели уже.
https://www.youtube.com/watch?v=6YNFYoe68QQ
А меня очень сильно беспокоит.
Я вокруг вижу нищету и бесправие.
И в то же время упыри жируют на наших костяъх.
Никакой биологией здесь не пахнет.
Это пахнет, смердит геноцидом.
Фашизмом это воняет.
Когда чичены считают русских данниками и гяурами, а кремляди им в этом потакают - это фашизм в чистом виде.
Так что , с моей точки зрения, это вы ерунду говорите, а не я.
И ваши данные про роботизацию меня вообще не волнуют. Меня волнует, почему правительство черножопых сюда понавезло, китаез и прочую шваль, а русские нищают и вымирают.
Что это как не преднамеренное убийство? Как не преступление?
Почему в Японии эмигрант не может получать меньше чем японец? Почему там заботятся правители о своих гражданах. А у нас жители - это скот бесправный?
С появлением трактора рождаемость действительно упала, посмотрите на графики.
У Вас такой пафос, аж сердце замирает: бесправие, нищета, геноцид,фашизм.
Что касается миграционной политики, то здесь сложно с Вами не согласиться, она, мягко сказать, странная.
Что касается Чечни. А какой выход Вы предлагаете? Снова войну?
Кремлядям за такие достижения из Тель-Авива будет премия на Хануку.
https://www.youtube.com/watch?v=L45xCOPx-Wo&t=132s
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=Ftoz65JjMyQ
Болгария (-5,7)
Украина (-3,9
Германия (-3,1)
Италия (-1.6)
Чехия (-0,9)
Россия 0
Отсюда и вопли наших друзей.
Болгария (-5,7)
Украина (-3,9
Германия (-3,1)
Италия (-1.6)
Чехия (-0,9)
Россия 0
Отсюда и вопли наших друзей.
Комментарий удален модератором
--------------------
Ну что тут можно сказать не матерного?
или мадонна с младенцем или содом с гоморрой ))