Когда падёт режим Путина
..... Друзья - заканчивается 2018 год - его уже можно смело назвать ГОДОМ РАЗОЧАРОВАНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО ОТРЕЗВЛЕНИЯ
НА основе чего я делаю такой вывод - да на основе того - что я вижу вокруг себя - да и вы тоже
Давайте вспомним - в марте этого года некто Путин вполне с кислым видом - но однако избрался или переназначился на новый президентский срок .... ЗА время избирательной компании Путин так ничего внятного и не сказал -
А ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ОН ОПЯТЬ ИДЁТ В ПРЕЗИДЕНТЫ .... он не обрадовал даже своих стронников
ТО есть подспудно мы понимаем для чего - для личной безопасности - и ничего более
И прошедший недолгий период с марта этого года - полностью подтверждает этот вывод - против Путина стали выступать даже его бывшие стронники - и не только за украинский тупик ....
В прессе всё больше стало появляться критических статей по внутренним проблеммам - которыми Путин за 20 лет так и не удосужился заняться .... и вот последний перл - так называемая пенсионна реформа в стиле ельцинской приватизации
ЭТО НЕ РЕФОРМА - А КЛАССИЧЕСКОЕ КИДАЛОВО КАК С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ
НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ - НО ЭКОНОМИЯ БЮДЖЕТА БУДЕТ - а значит будет больше для разворовывания - только и всего ....
И вот я вам хочу предложить интересную и показательную статью Александра Русина - ещё недавно ярого путиниста
Это его свежая статья - почитайте и подумайте над тем - что он написал - название статьи тоже его .....
=====================================
https://amfora.livejournal.com/645497.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com
Иногда кажется, что сложившийся в России политический режим во главе с Путиным будет существовать если не вечно, то по крайней мере очень долго. Уже и кризис 2008 года был и цены на нефть падали и рубль обвалился и Донбасс предали... но режим продолжает держаться как ни в чем не бывало.
Вот Путин очередной раз переизбрался на новый срок и отблагодарил за это народ повышением пенсионного возраста. А вслед за этим собирается обложить народ новыми налогами. И обязательно обложит. И продолжит невозмутимо сидеть в Кремле.
Возникает закономерный вопрос: доколе?
Точный ответ на этот вопрос думаю не даст никто.
Но приблизительную оценку сделать можно.
Режиму Путина осталось существовать примерно столько же, сколько и самому Путину на посту президента, то есть приблизительно 5 лет.
Пойти на вторую рокировку с Медведевым или кем-то еще Путин явно не сможет - авторитет уже не тот. Чтобы пойти на повторную рокировку и при этом сохранить ситуацию под контролем, авторитет должен быть еще больше, чем во время первой, а на это Путин уже не может рассчитывать.
![]()
После событий последних лет авторитет Путина все-таки уже не тот. А через 5 лет будет еще ниже, потому что повышение пенсионного возраста и введение налога на самозанятых - это только начало его 4-го президентского срока Путина, то ли еще будет. И хотя народ продолжает терпеть, но даром такие вещи все равно не проходят.
Главная причина, по которой авторитет Путина в ближайшие 5 лет будет неуклонно снижаться - экономическая.
Экономика продолжает деградировать.
Никакое дно так и не было пройдено, несмотря на заявления президента и правительства, во всяком случае не было пройдено по направлению вверх.
Никакой цифровой экономики никто в ближайшие 5 лет тоже не построит. Да и не сможет цифровая экономика заменить разрушенные заводы. Цифрой сыт не будешь.
Именно поэтому наверху и принялись повышать пенсионный возраст и вводить новые налоги - экономическая ситуация требует, других способов пополнения бюджета власть найти не может.
Если бы власть могла справиться с коррупцией, то это могло бы решить многие экономические проблемы, но этого власть тоже не может, потому что, как было показано ранее, коррупция - неотъемлемая часть существующего режима. И уровень коррупции при данном режиме только растет.
Постоянный рост уровня коррупции только усугубляет экономические проблемы и ускоряет деградацию экономики, способствует скорейшему износу основных фондов, снижению эффективности и ухудшению ситуации на самых разных направлениях.
Все это в совокупности ведет к тому, что в ближайшие 5 лет будет постоянно расти число нищих и бедных, в эту категорию попадут многие из тех, кто еще недавно поддерживал Путина, а это значит, что армия поклонников "самого влиятельного президента" будет неуклонно сокращаться.
Вопрос лишь в том, насколько быстро это будет происходить.
Но с какой бы скоростью это не происходило, процесс идет, а значит уровень поддержки Путина к концу его 4-го срока неизбежно снизится. Насколько сильно? Трудно сказать. Но снизится, а не вырастет - это главное.
Это значит, что ни о каких новых рокировках, требующих рекордно высокого уровня поддержки в обществе, не может быть и речи.
Это значит, что для сохранения режима власть будет вынуждена искать преемника Путина и очень быстро выводить его "на орбиту" (обеспечивать высокую популярность) - примерно так же быстро, как было с самим Путиным в 99-м году.
Но возможно ли это?
Быстрый рост популярности Путина в 99-м году был обеспечен несколькими факторами:
1) Ненависть к Ельцину и популярность Путина как его антипода.
2) Реваншистские настроения, которые Путин начал быстро удовлетворять за счет своей патриотической риторики.
3) Война в Чечне, которая для Путина получилась победоносной и закрепила в обществе его образ национального лидера и патриота.
Не нужно забывать и про экономический подъем начала нулевых, который тоже сыграл важную роль в росте популярности Путина во время его первого президентского срока.
Можно ли по этой же схеме привести к власти преемника Путина и обеспечить ему такую же высокую популярность, -- какая была у самого Путина? Вряд ли.
Путина приводили к власти на замену ненавистного народу Ельцина, чей рейтинг стремился к нулю.
Чтобы повторить этот же маневр - нужно, чтобы рейтинг Путина через пять лет тоже устремился к нулю. Возможно ли это? После того, как в рейтинг Путина на протяжении 19 лет вкладывали весь существующий медиа-ресурс и пиарили его как самого влиятельного в мире президента - обвалить его рейтинг до ельцинского чтобы на волне ненависти к Путину привести к власти преемника... крайне сомнительно...
Обвалить рейтинг Путина до ельцинского - за 5 лет наверное возможно, если споить Путина и довести до скотского состояния, а потом в довершение вылить весь имеющийся компромат. Но к чему это приведет?
Армия поклонников Путина, которая еще недавно считала его великим и незаменимым, столкнувшись с деградацией и тоннами компромата, идущими из телевизора, может получить настоящую контузию. А с контуженными потом будет тяжело.
Бывшие поклонники Путина, контуженные низвержением своего кумира, будут плохой опорой для продвижения преемника. А другую опору взять негде.
Если же Путина никто не будет дискредитировать и он просто представит своего преемника - получится Медведев номер два - второсортный президент, который и для сторонников Путина будет бледной тенью их кумира, а для противников и вовсе дерьмом. И после ухода Путина на пенсию рейтинг этого преемника быстро сползет на уровень плинтуса.
В общем, не складывается новая "операция преемник".
Слишком старательно власть в последние 19 лет надувала авторитет Путина чтобы можно было на его место посадить такого же успешного преемника, каким был сам Путин.
Искусственно сдувать авторитет Путина накануне вывода преемника - чревато.
Не сдувать Путина - тоже плохо, преемника будет сложно надуть.
Как ни крути - преемник, если он будет именно преемником, а не противником режима Путина - получится его бледной тенью, быстро растеряет авторитет и поддерживать режим уже не сможет.
А сложившийся режим так устроен, что без поддержки президента, обладающего высоким авторитетом и личной популярностью в обществе, существовать не может.
Антинародная коррумпированная власть, ее партия и правительство - нуждаются в постоянной поддержке со стороны популярного президента, без этого они потеряют власть на ближайших выборах.
Режим Путина, представляющий собой пирамиду коррумпированных чиновников с правительством и депутатами наверху, оказался собран вокруг фигуры Путина.
Пирамида власти в России перевернута - она стоит не на основании, а на вершине, которой является Путин.
Путин аки атлант держит всю пирамиду власти на своих плечах. Вернее на своем языке, которым он постоянно забалтывает проблемы и убеждает народ в том, что все делается правильно, все работают удовлетворительно и лучше не работает никто.
Заменить этого "атланта" с его могучим языком, не уронив при этом всю пирамиду и не разбив ее вдребезги - практически невозможно.
И дело даже не в том, что второго такого как Путин, способного много болтать, шутить и прикрывать ворующих чиновников, в стране не найти. Найти второго болтуна вроде Путина - сложно, но можно.
Проблема в том, что сама процедура перекладывания коррумпированной пирамиды власти с плеч Путина на плечи Преемника... вернее с языка Путина на язык Преемника - задача практически невыполнимая.
Причина невыполнимости этой задачи в том, что сторонники Путина верят именно в Путина, именно Путину и слушают именно Путина.
Путин в головах его сторонников - единственный и незаменимый, поэтому когда появится Путин-2 и Путин-1 скажет, что теперь надо слушать его, он теперь будет вашим самым влиятельным и незаменимым... кто адекватный - задумается, а кто неадекватный - может совсем дураком стать, клиническим.
Если бы это было не так - власть не держалась бы за Путина и не совершала бы рокировок в прошлом, его бы давно заменили как меняют президентов в США или Европе, сохраняя при этом саму систему неизменной.
Но в России так не получается.
Именно поэтому Путина и не меняют - система собрана вокруг его личности и переложить ее на Преемника крайне сложно и рискованно.
Власть в России, как уже бывало не раз, оказалась персонифицирована и с уходом из власти центральной персоны вся система начнет стремительно разрушаться.
Так было после отречения Николая. Так было и после ухода Брежнева.
Недавно я уже проводил сравнение между Брежневым и Путиным - сходство между ними есть и в том, что система власти за долгие годы правления оказалась замкнута на первое лицо и после его ухода начнет стремительно рушиться.
Дело еще и в том, что высший эшелон власти занимает множество друзей Путина - это значит, что многие отношения в правящей верхушке носят личный характер и многие договоренности являются неформальными.
Поэтому смена Путина означает неизбежные перестановки на самом верху, разрушение старых неформальных договоренностей и формирование новых, с новым президентом. А это неизбежно приведет к борьбе за власть, переделу сфер влияния - и эта борьба без потерь не обойдется.
Борьба за власть и перераспределение сфер влияния, которая возникнет на самом верху после ухода Путина, неизбежно приведет к расколу, возможно очень глубокому. И это еще одна причина, по которой правящая верхушка так держится за Путина - все боятся той борьбы и того раскола, который возникнет после его ухода.
Вспомните, что было после смены Ельцина на Путина - почти все олигархи ельцинской эпохи оказались в опале, начали отдаляться от власти и выдворяться из страны, им на смену начали приходить новые.
То же самое начнется после ухода Путина - его друзей будут вымещать друзья нового президента.
Вот только друзей Путина и олигархов путинского периода сегодня намного больше, чем было после ухода Ельцина. А значит и драка за власть будет больше. И все это - в условиях деградирующей экономики, не имеющей того потенциала, который был 19 лет назад в начале правления Путина. Большинство заводов, которые в начале правления Путина еще работали, сегодня закрыты. А какие остались работать - сильно сокращены и изношены.
И нефть уже не будет расти так, как росла в начале нулевых - некуда ей особенно сильно расти. Да и российская экономика так деградировала, что ей даже 100$ за баррель теперь не помогут подняться так, как прежде.
Теперь оценим всю совокупность факторов: -
1. Преемник Путина будет выглядеть бледно, популярности Путина ему не видать, сразу по целому ряду причин. Это будет Медведев №2, не более того.
2. В правящей верхушке после ухода Путина возникнет раскол и начнется борьба за власть, неизбежная ввиду смены главы государства.
3. Коррумпированные чиновники и Единая Россия лишатся той поддержки, которую сегодня оказывает им Путин - новый президент не сможет прикрывать их своим авторитетом ввиду отсутствия такового, а значит не сможет протаскивать во власть через выборы.
4. Экономический спад приведет к дальнейшему сокращению числа сторонников власти и росту числа противников, после ухода Путина этот процесс резко ускорится.
И теперь самое интересное: -
В сложной экономической ситуации, когда популярность власти стремительно падает, а вверху начинается борьба за "место под солнцем" - лучшим выходом для нового президента, правительства и депутатов будет - угадайте, что?
Правильно - валить всё на предыдущую администрацию, предыдущее правительство и... в конце-концов на предыдущего президента, что в итоге приведет к чему-то вроде развенчания культа личности Путина.
И если преемник Путина не решится на это сам - на это решится кто-нибудь другой, в результате выкинет из Кремля нерешительного преемника и сам займет его место. Возможно даже возникнет целая партия, которая добьется победы на выборах исключительно за счет того, что будет поливать Путина и Единую Россию.
На этом и закончится режим Путина.
Закончится тем, что новые обитатели Кремля, новые министры и депутаты, борясь за власть и пытаясь удержаться на своих местах, подерутся между собой и в ходе драки окончательно сдуют рейтинг Путина, обвинив его и Единую Россию в плачевном состоянии экономики, что будет вполне заслуженно и поэтому особенно эффективно.
Капиталистический застой эпохи Путина закончится тем же, чем закончился социалистический застой эпохи Брежнева, а именно - Перестройкой. Только это будет новая Перестройка, в ходе которой многое пойдет наоборот, как бы зеркально по отношению к горбачевской. И закончится это вероятнее всего так же, как горбачевская Перестройка - сменой власти в ходе госпереворота. Но смена власти тоже будет зеркальной.
Впрочем, возможны варианты.
В частности, возможен такой вариант, что Путин не досидит даже те 5 лет, которые ему остались по закону. И вовсе не потому, что захочет заранее передать власть своему преемнику, а по совсем другой причине - в связи с форс-мажором.
Экономическая ситуация в России сейчас такова, что любой мировой кризис или война может спровоцировать переворот и даже революцию. Случись сегодня мировой финансовый кризис образца 2008 года или обвал цен на нефть образца 2014-2015 - и режим Путина этого уже не переживет. Потому что ресурсов пережить это у режима больше нет.
В 2008 году ресурс был, в 2014 году ресурс был, а сегодня того ресурса, который был прежде, у Кремля больше нет - ни финансового, ни экономического, ни репутационного.
Поэтому случись очередной кризис - начнутся сильные задержки зарплаты, а народ закредитован - это приведет к массовой просрочке кредитов, визитам коллекторов, далее к банкротствам предприятий и банков, закрытию магазинов из-за низкого покупательского спроса и далее по кругу. И отшутиться у Путина уже не выйдет, его очередная шутка будет иметь строго обратный эффект.
И случиться все может очень быстро и неожиданно - заберется какой-нибудь ранее малоизвестный политик на крышу джипа и выдаст лозунг типа "даешь свободу от кредитов!" - и миллиону закредитованных, не получающих зарплату москвичей так понравится эта идея, что Путин даже пёрднуть не успеет... Но это лишь один из вариантов.
Если же ничего особенного не случится - тогда режиму Путина осталось примерно 5 лет. Может быть чуть больше.
Александр Русин - ярый путинист
Комментарии
Торопись, вофка!))))
Ведь все финансовые активы уже вывезены за рубеж, практически все крупные промышленные активы в РФ-ии проданы иностранцам, медленно, но верно распродается земля... В принципе, делать в РФ-ии им больше нечего... :((
потому - хоть он всё хорошо разобрал - срок он явно завысил ...
и тут я с тобой согласен - по многим косвенным показателям - и в частности - по хамским откровениям путинских
чиновников - а они знают понятно больше нас - ситуация явно на излёте ...
так что лично я даю путинскому режиму года два ........... время нас рассудит ...!
Но я то говорю о том, что автор считает, что стоит только сменить ИМЯ, а не политику и все сразу успокоится. А вот я с этим не согласен - здесь сменой имени не отделаться, придется менять и внутреннюю политику.
Пора бы всем ждунам этого зарубить это на своих носах.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
и какое тебе дело в твои годы - без малого - 80 лет - до судьбы путинского режима -
тебе давно пора думать о веечном - а не о судьбе путинского режима
Комментарий удален модератором
И если кто-нибудь тихонечко помрет
На то она - история, та самая
Которая ни столько, ни полстолька не СОЛЖЕТ!!!
Уйдет в иной мир - И ОБОСРУТ С НОГ ДО ГОЛОВЫ лидера нации...
Как и всех предыдущих.....
( не мой)
ВЫ правы - диктаторов нигде и никогда не выбирали
но все современные диктаторы проводят выборы и даже имеют официальную оппозицию
цену этой оппозиции и этим выборам все знают - но как-то с этим мирятся
вот именно этим формальным признанием эти диктаторы типа путина и пользуются
Мечты, мечты.
Быстренько меняем конституцию.
В стране вводится Госсовет ( Центральный исполнительный комитет, Федеральная ассамблея,
или другое красивое название) РФ - общественная неизбираемая консультативная структура
во главе с всенародно любимым товарищем ̶С̶т̶а̶л̶и̶н̶ы̶м̶ Путиным.
А Золотов порядок обеспечит.
Путин будет править до смерти, естественной или нет - другой вопрос.
И никто не скажет, когда это произойдёт.
Так что настраивайтесь.
И тогда все либералы и местные шавки вздёрнутся )))))) Они будут вспоминать Путина,плакать,просить прощения.Путин покажется им безобидным,добрым дедушкой)).Они будут просить (если им разрешат) опять такого же как Путин.
либо - вообще кто-то из за рубежа - типа Ходорковского
общество строго стратифицировано, кастово. Где больше кричат "демократия" - там больше каждый сверчок знает свой шесток.
В Древней Греции тоже была демократия, а это, на минуточку, было рабовладельческое общество! Америка тоже была официально рабовладельческое общество до средины 19-ого века , но тоже при этом, дескать, "эталон свободы и демократии".
Демократия всегда была рабовладельческим обществом!
Потому что демократия не может быть для всех!
Автор оптимист. Как в 90-е люди предпочитали жить как бомжи, питаясь с огородов, умирать от недоедания, но не брали в руки топоры и вилы - так и сейчас не будут.
А насчет вил....мысль материальна..вилы России противопоказаны...
http://newsland.com/user/4297826898/content/chinovnitsa-predlozhila-rossiianam-spasatsia-ogorodami/6599595
и жить будет - как Пиночет - и помре - как Пиночет - так что скучно не будет
то есть - нам светит - зрелища без хлеба .... http://newsland.com/user/4297826898/content/chinovnitsa-predlozhila-rossiianam-spasatsia-ogorodami/6599595
и жить будет - как Пиночет - и помре - как Пиночет - так что
-------------------------------------------
Когда же вы поумнеете и перестанете нести ложь поганую про генерала Аугусто Пиночета, которому в 1973 году штаб чилийской армии поручил разобраться с альендовскими коррупционерами?
https://yablor.ru/blogs/chili-pri-alende/1055774
и даже раньше 5 лет - указанных в этой статье
Я просто вспоминаю историю России
Остался один раб на галере.
Так много ли может раб создать?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
от Путина колотит всю сволоту провальную,а у меня настроение лучше
Скорее всего,готовится наступление новой хунты с Шойгу во главе-сроки не скорые (и не факт,что без участия Путина).В новое правительство войдут Собянин,Матвиенко,Володин и другие доверенные лица из числа чиновников.Из этих же троих кто-то станет президентом или сначала его и.о.
Партию переименуют в более левацкую или нейтральную после зачистки от маргиналов типа спортсменов и свободных худоржников.Всё это может проходить на фоне военного положения.
Можно понаблюдать нынешние события на Украине-там оттачивают оригинал,чтобы потом его отзеркалить на Россию.
Для того,чтобы что-то изменить в России ,надо прежде всего, блокировать всех денежных озёрных тузов и триумвират госдеповских агентов влияния -Кудрина,Грефа и Набиуллину.
Вряд ли от них кто-то из Кремля сможет избавиться-он ими не командует.
Да и есть ли такое желание вообще там?
Последний вариант в статье вообще не указан-полная сдача страны без альтернативы-в агонии пойдёшь на всё,когда на кону жизнь и несметные бабки.
А,в это время в Белом Доме созревает новый Голубь Мира...
Ребятки, вы в своих алчно-меркантильных жизнях ополоумели совсем.
Россия – полное НИЧТО и всё, что она имеет – результат ШПАНИСТОГО сопротивления тому, что ЗАПАД хотел от неё получить!
А хотел он от неё – не скажу чего из злорадства – потому что вы все ТУПЫЕ до изумления!)))
У каждого из вас перед мордой СТОИТ/ЛЕЖИТ/ТОРЧИТ то, что Западу было нужно!
Не вам было нужно, ДОЛБАНЫМ ДЕБИЛАМ, а ЗАПАДУ!!!!!!
Если бы та приблатнённая кодла ПОДОНКОВ, которая вами правит, делала то, что от неё требовалось – лет на 5-10 вас бы ещё хватило. А так – всё теперь зависит от “изворотливости” Запада!
А все ваши инфантильные «сопли» мотайте себе… кто на что способен.
Как только Запад рухнет – а он может рухнуть, судя по тому, что ШЁПОТОМ говорят «сильные мира сего», в любой момент – так вы все судорожно икнёте и… “склеите ласты”.
Тоже мне – «режиму Путина осталось 5 лет»!)))
Через 5 лет из вас изо всех бурьян будет расти!))) Уничтожить свою страну и строить прогнозы на будущее – это надо сильно СПУЖАТЬСЯ предчувствия НЕИЗБЕЖНОГО грядущего!)))
Учить вас уму-разуму – лишать себя удовольствия наблюдать ваши дурацкие логические «ужимки и прыжки».))) Но намекнут...