Лукашевич сообщил о подготовке ВСУ провокации с химоружием в Донбассе

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич сообщил, что ВСУ готовят провокацию в Донбассе с использованием химического оружия.

Для этого будут привлекаться зарубежные спецслужбы, добавил дипломат на заседании спецпостсовета ОБСЕ. Лукашевич также отметил, что введение на Украине военного положения создает угрозу безопасности в Донбассе.

"Курс Киева на провоцирование напряженности подтверждают последние события", —добавил постпред.

Он напомнил, что ВСУ стянули к линии соприкосновения ЗРК "Бук", С-300, РСЗО "Град" и "Ураган", а также блокируют разведение сил в Станице Луганской, ввели военных на участки разведения в Золотом и Петровском.

Кроме того, в последнее время участились обстрелы населенных пунктов. Ранее Верховная Рада одобрила введение военного положение в отдельных областях Украины на 30 дней.