Старая Ладога (начало)

И снова я побывала в Старой Ладоге! Хочу вам немного рассказать о ней.

Посёлок Старая Ладога (ранее город Ладога) находится в Ленинградской области на реке Волхов, недалеко от впадения реки в Ладожское озеро.

Началась наша экскурсия с посещения крепости. А рядом с крепостью, не берегу реки Ладожки, в самом начале Варяжской улицы, недавно появился памятник Соколу. И вот почему.

Рюрик, сын Умилы и внук Гостомысла, именно сюда прибыл с острова Рюген и сделал город Ладогу своей резиденцией. Ведь здесь  пересекались торговые пути, по Волхову проходил знаменитый путь из варяг в греки. А потом Рюрик уже перебрался на Ильмень-озеро, в Новгород.

Город тогда назывался Ладога. Позднее был построен новый город, в результате появились два названия: Старая Ладога и Новая Ладога. Имя Рюрик - родовое славянское имя, означающее "сокол" (или рарог). Теперь Сокол является символом Старой Ладоги:

Крепость в Ладоге была построена в 12 веке, сначала она была деревянной. В 15-16 веках её перестроили, сделали каменной, ведь теперь надо было защищаться не только от копий и стрел, но и от пушечных ядер. Со временем каменная крепость была почти разрушена, сейчас её восстанавливают. Уже восстановлены полностью три башни:

 

 

А это - крепостной двор:

 Слева стена новая, отстроенная в наше время. А вдали, за деревом, старая стена, её частично раскопали, а частично она осталась в земле:

На территории крепости есть две церкви: каменная и деревянная. Каменная не отапливалась, поэтому деревянную построили, чтобы в ней можно было проводить богослужения холодной зимой. Она несколько раз перестраивалась, т.к. частично разрушалась, горела.

Церковь Дмитрия Солунского:

А это - каменная Церковь Святого Георгия. В ней сохранились фрагменты уникальных фресок 12 века. К сожалению, только фрагменты.

В церкви Дмитрия Солунского небольшая экспозиция церковной утвари, предметов, найденных на территории, фотографии фрагментов фресок.

Вот эта фреска ниже очень необычная по сюжету. В отличие от знакомой всем легенды здесь Георгий Победоносец не убил копьём Змея-людоеда, требующего девушек на съедение, а укротил его словом Божьим.

После чего спасённая Георгием царская дочь сняла поясок, привязала на него укрощённого Змея и повела, как собачку :)))))

Это замок и ключ. Интересная конструкция!

Перед нами часть старой кладки, внизу был тайный колодец, где жители осаждённой крепости брали воду. Там же где-то предполагался тайный ход. За стеной - река Волхов:

 В одной из башен крепости тоже небольшая краеведческая экспозиция. Это - макет крепости:

Затем мы поднялись на крепостную стену. Это вид со стены на двор и обе церкви. Слева от деревянной церкви видны археологи, они в этом году уже заканчивали свою работу, т.к. скоро наступят холода:

 

 Вот здесь по крепостной стене мы и ходили:

 А это - "стрелка". Здесь река Ладожка (ниже) вливается в реку Волхов (выше):

Три года назад был возведён памятник князьям Рюрику и Вещему Олегу, которые считаются основателями Русского государства.

Памятник находится на древнейшей улице Старой Ладоги - Варяжской. На ней раньше располагались купеческие дома. В белом здании слева находится археологический музей:

 Вот некоторые экспонаты музея:

 

 

 

На этом "крепостная часть нашей экскурсии подошла к концу. Чуть попозже расскажу о второй части - "монастырской".

Окончание: http://maxpark.com/community/6138/content/6525274

26
444
18