Для чего нам прокуратура?

На модерации Отложенный

Нам прокуратура ни к чему. Она нужна государству, чтобы обеспечивать надзор над соблюдением действующего законодательства.

Но, как я посмотрю, эту функцию прокуратура выполняет неважно. Не отсюда ли порочная практика безосновательного возбуждения уголовных и отказа в их возбуждении при наличии признаков преступления.…

В июле 2018 года И. О. начальника отдела по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Республики Татарстан направил прокурору Казани «для личного рассмотрения» моё обращение в интересах Борис Ларионова. Указав на необходимость «тщательно проверить все изложенные в обращении доводы заявителя и при необходимости принять меры прокурорского реагирования».

Спустя полтора месяца пришло сообщение другого И. О. того же отдела, уведомившего меня о том, что моё «обращение о незаконном уголовном преследовании Ларионова Б. В. рассмотрено с изучением необходимых материалов.

В ходе проверки было установлено, что прокуратурой Ново Савиновского района Казани неоднократно рассматривались мои обращения по вопросу незаконного привлечения к уголовной ответственности Ларионова за преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.

С учётом того, что документов, подтверждающих мои полномочия действовать в интересах Ларионова, представлено не было, районной прокуратурой мне были даны три «мотивированных ответа с разъяснением действующего законодательства».

И поскольку ущерба моим конституционным правам не было, а доступ к правосудию не затруднялся, «при таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено».

Но, во-первых, я возглавляю Правозащитный центр, зарегистрированный в качестве субъекта общественного контроля. Во-вторых, являюсь специальным корреспондентом федерального и регионального СМИ. И, наконец, в-третьих, я был допущен к судебному разбирательству в качестве общественного защитника Ларионова.

Ну, а для чего всё-таки нужна прокуратура, если не для надзора над соблюдением действующего законодательства? И что мешает сотрудникам Отдела по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью республиканской Прокуратуры, выполнив поручение Генеральной прокуратуры, всё же проверить обоснованность обвинения Ларионова, вся «вина» которого, напомню, заключается в том, что, уведомляя Паспортно-визовый центр Казани о прибытии в столицу гостеприимной Татарии иностранных граждан, свою комнату он этим гражданам не сдавал…

Так, стоит ли государству тратить деньги на содержание прокуратуры?

Проголосовать можно здесь. http://maxpark.com/community/88/content/6467518