Бедных в Украине сейчас больше, чем пять лет назад

На модерации Отложенный

За чертой бедности оказалась четверть украинцев, сообщила директор Всемирного банка по вопросам Украины, Молдавии и Белоруссии Сату Кахконен.

"Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня - 25%".

При этом, отметила Кахконен, Всемирный банк вложил с 2014 года в Украину больше средств, чем в какую либо другую страну.

"Вложено 5,5 млрд долларов, причем половина средств - 2,5 млрд доларов - в различные инвестиционные проекты, плюс 2 млрд - в поддержку региональных бюджетов для проведения реформ, еще 500 млн долларов - на поставку газа.

К сожалению, не все эти деньги использованы в полном объеме, и мы ждем решений от правительства Украины".

Также Кахконен отметила наличие рисков.  

"Трудно убедить инвесторов сегодня вкладывать деньги в Украину. Есть проблемы и на макроэкономическом уровне: государственный долг Украины очень большой и не уменьшается до того уровня, который планировали раньше. Также есть риски, связанные с инфляцией, а она связана с ростом зарплаты вдвое и увеличением субсидий, в результате чего невозможно удержать потребительский спрос на фоне роста цен", - сказала директор Всемирного банка.