США поставят Украине списанные патрульные катера
Флот ВМС Украины пополнят патрульные катера Island из США, заявил украинский министр обороны Степан Полторак; эти катера были списаны американской береговой охраной.
«В этом году, кроме тех катеров, которые только что ввели в боевой состав, мы ожидаем получение патрульных катеров от наших партнеров из США», – передает слова Полторака УНИАН.
Он добавил, что также должно быть завершено строительство десантно-штурмовых катеров, продолжится строительство корвета и разработка и строительство артиллеристских бронированных катеров.
В 2016 году командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявлял, что Украина приступила к переоснащению и расширению военно-морских сил, в том числе за счет ремонта фрегата «Гетман Сагайдачный», а США выделяют на эти цели серьезную финансовую помощь.
Однако «Гетман Сагайдачный» так и не отремонтировали. А в апреле 2018 года появились сведения о том, что Соединенные Штаты передадут украинским ВМС два 30-метровых патрульных катера класса Island, списанных службой береговой охраны США.
Судя по всему, именно об этих катерах и говорил Полторак. В то же время стоит отметить, что катера Island, которые производились в 1985–1992 годах, списываются американцами и отдаются союзникам за пределами НАТО – Пакистану, Грузии, а теперь Украине.
Комментарии
«Мы вышли на финишную прямую переговоров о передаче со стороны США патрульных катеров типа Island», — сказал Тарасов. Он подчеркнул, что речь идет не о «секонд-хенде», поскольку корабли во флотах стран НАТО содержатся в надлежащем состоянии и даже 20-летние единицы все еще боеспособны.
Заглавкома также сообщил, что ВМСУ получат семь новых боевых кораблей и катеров украинского производства. Речь идет о четырех артиллерийских катерах типа «Гюрза-М», двух десантно-штурмовых кораблях «Кентавр», а также об одном судне специального назначения.
27 февраля командующий украинским флотом вице-адмирал Игорь Воронченко не исключил, что Украине подарят несколько старых кораблей западные партнеры.
Патрульные катера класса Island строились для Береговой охраны США, всего было произведено 49 судов. 37 из них остаются в строю, два в 2016 году были переданы Береговой охране Грузии. Вооружение катеров состоит из 25-миллиметровой пушки и двух пулеметов.
Комментарий удален модератором