Главком ВС Украины захотел проехать на танке по Красной площади и Арбату

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный  заявил, что хотел бы проехаться на танке с украинским флагом и музыкальным сопровождением по Красной площади и Арбату в Москве.

В МВД прощаются с наследием Авакова, лишились должностей руководители ВСУ и СБУ

«Наверное, да. По-честному, да. И по Арбату тоже», — ответил украинский главнокомандующий на соответствующий вопрос в ходе интервью украинскому «5 каналу».

Залужный добавил, что по Арбату он проехался бы аккуратно, «потому что это памятник».

27 июля украинский президент Владимир Зеленский отправил в отставку главу ВС Украины Руслана Хомчака и назначил на его место начальника оперативного командования «Юг» Валерия Залужного.

Сообщалось, что замена произошла потому, что глава государства «хочет видеть синергию между министерством обороны и вооруженными силами Украины, а на данный момент такой синергии нет».

В тот же день Зеленский заявил, что ожидает от нового главкома ВС «налаживания взаимодействия, которое поможет не допускать ошибок и позволит повысить эффективность защиты Украины».

Валерий Залужный с 2018 по 2019 год был начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ, после чего командовал войсками оперативного командования «Север». 27 июля 2021 года назначен главнокомандующим ВС Украины. С 28 июля также стал членом Совета национальной безопасности и обороны Украины (СБНО).

Источник: https://iz.ru/1217328/2021-09-05/glavkom-vs-ukrainy-zakhotel-proekhat-na-tanke-po-krasnoi-ploshchadi-i-arbatu

28
629
10