Украина и Турция готовятся к совместному амбициозному проекту
Украина и Турция готовятся к совместному амбициозному проекту - созданию военно-транспортного самолета "Ан-188"
3 мая 2018

Это техника способна на многое: турбореактивный Ан-188 может базироваться практически на всех типах аэродромов и подниматься в воздух с взлетной полосы длиной от 600 метров.
О старте реализации совместного проекта Киева и Анкары было официально объявлено на международном авиасалоне Eurasia - 2018, об этом передает "Европейская правда" со ссылкой на информацию Укроборонпрома.
При этом в концерне заявляют, что вышеуказанный самолет полностью соответствует стандартам Североатлантического Альянса.
"Заложенные в проект решения позволяют создать перспективный военно-транспортный турбореактивный самолет грузоподъемностью до 50 т. Он сможет перевозить военную технику всех видов, военное и строительное оборудование, вертолеты, до 300 солдат, а также гуманитарные грузы, паллеты и контейнеры", - заявляют в пресс-центре Укроборонпрома, уточняя, что проект предусматривает использование экономических современных турбореактивных двигателей, которые обеспечивают не только высокую скорость, но и значительную дальность полета.

Кроме того, авторы проекта не сомневаются, что новый самолет выведет проект в перечень мировых лидеров отрасли.
Как стало известно ранее, турецкая сторона поставила под сомнение целесообразность совместного военного проекта с Россией – приобретение систем противовоздушной обороны производства РФ, а также провела успешные переговоры с Соединенными Штатами о совместных действиях на севере САР в городе Манбидже.
Напомним, в Анкаре сообщили о приобретении активных систем защиты для национальной армии у Киева, речь идет о системах "Заслон" и "Заслон-л" - "Шершень".
Комментарии
Изучай потери укротеррористической авиации в Донбассе.
От 600 метров. 1000 - это тоже от 600.
Это как кредит до 300000 и проценты от 12. В итоге - 30000 и 30%.
Да и зачем вообще «великой аграрной державе» — производство самолетов?:))
Заслон - разработка 80-х годов нафиг никому не нужная...
«Заслон-Л» («Шершень») — облегченная модификация комплекса, характеризующаяся более выгодной конструкцией и наличием только одного заряда в каждом автономном модуле. Предназначена для установки на БМП и легкую бронетехнику. В экспортном варианте комплекс называется «Шершень» и производится в Польше по лицензии. КАЗ устанавливается на польские БТР «Росомаха» и лёгкий танк «Андерс»
Сала Щеневмероборонпрому !
А вот от наших ракет турки не откажутся: америкосам придется проглотить эту горькую пилюлю за попытку устранения Эрдогана.
На Украине уже нет авиастроения, даже в КПИ закрыли факультет, готовивший специалистов по авиации и космонавтике.
В Турции самолеты не строили вообще никогда.
McDonnell Douglas (Boeing) C-17A Globemaster III
Lockheed Martin C-130J-30 Super Hercules
Xian Y-20
Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина Ил-76МД-90А/ТД-90А
Туполев Ту-330/Ту-330ВТ