ИСКУССТВО РЕЗЬБЫ ПО КАМНЮ: "Шары дьявола"

На модерации Отложенный

ИСКУССТВО РЕЗЬБЫ ПО КАМНЮ: "Шары дьявола"

Изучала работы работы китайских мастеров резчиков по камню и натолкнулась на работы, которые европейцы в свое время называли «Дьявольские шары». Просто потому, что не знали, как они были сделаны.

Эти работы представляли собой именно шары, но! внутри каждого находилось еще несколько — от 5 до 20 других шаров, друг в друге, причем они не связаны и двигались свободно. И каждый был покрыт изящной резьбой, которая не повторялась.

резьба
Самыми сложными считаются шары, у которых внутренние шары решетчатые — здесь точность должна быть просто запредельной — одно неловкое движение и рисонок не сойдется, все — можно выбрасывать. 

резьба по кости
Делается это примерно так — на идеально ровном шаре мастер делает в определенных местах отверстия конической формы, которые сходятся точно в центре.

Затем линейкой делается разметка будущих шаров. Шары вырезают от центра, с помощью изогнутых резцов и практически полагаясь только на чутье и опыт — саму поверхность мастер не видит.

И так постепенно от центра к краям вырезаются шары. Потрясающая точность!

узор
Делали такие шары из разных материалов — в основном, конечно, из кости, но есть образцы из дерева, нефрита, смолы. И на изготовление одного такого шара уходили годы.

Сейчас самым загадочным считается шар диаметром 15 см, внутри которого свободно двигаются 42 других шара. Толщина самого маленького в центре меньше бумажного листа, и на нем нет резьбы, только насечки, сплетающиеся в узор.

Я вам выложила фото самых известных работ.

Прошу прощения за качество фото, видимо, это фотографии с аукционов и из книг. Любуемся, эти творения стоят этого.

 дьявольские шары

 китайская резьба

слоновая кость

вдохновение

  Творческих вам успехов!