"Пусть Аллах хранит Израиль": граждане арабских стран поддержали евреев

Пользователи соцсетей из арабских стран осудили ХАМАС.

 

"Надеемся, что наши палестинские братья не поведутся на террористические провокации ХАМАСа", — пишет Ахмед из Ирака.

 

"Это земля Израиля, вы вообще кто такие?!" – вопрошает Ибрагим у палестинцев

"Пусть Аллах хранит Израиль": граждане арабских стран поддержали евреев Еще одно подтверждение улучшения отношений между Израилем и умеренными арабскими странами, которое постепенно переходит с уровня разумных лидеров на уровень обычных людей.

В последние дни – на фоне двух массовых шествий в секторе Газы и обвинений Израиля в применении "непропорциональной силы" – страницы израильского МИДа на арабском языке в социальных сетях Facebook и Twitter получили множество благоприятных произраильских отзывов.

 

Пользователи соцсетей из Саудовской Аравии, Ирака, Иордании и других стран выразили поддержку еврейскому государству и осудили ХАМАС.

Шейх Ахмад Адван

Шейх Ахмад Адван

 

Иорданский религиозный ученый шейх Ахмад Адван утверждает, что "Палестины" не существует:

 

"Аллах отдал Святую Землю еврейскому народу "до Дня Страшного Суда", в Коране нет Палестины".

Шейх пишет:

"Я хочу сказать тем, кто искажает Коран: откуда вы взяли имя Палестина, вы лгуны, вы проклятые, когда Аллах уже назвал ее "Святой Землей" и даровал ее Детям Израилевым до Дня Страшного Суда. Нет такой вещи, как Палестина в Коране".

Шейх далее пишет:

 

"Ваши претензии к Земле Израиля – фальшивка и представляют собой атаку против Корана. И потому вы не преуспеете, и Аллах вас не поддержит, и Аллах вас унизит, потому что Аллах взял под свою защиту евреев". .....

translarium.info/2014/02/jo...

 

Пользователь по имени Ибрагим написал:

"Пусть Аллах хранит Израиль и его народ.

Я араб и мусульманин, я люблю Израиль и желаю ему всего хорошего".

Далее Ибрагим обратился к палестинцам:

"Это земля Израиля, вы вообще кто такие?!

Мое сердце с моими еврейскими двоюродными братьями. Террор ХАМАСа должен прекратиться".

 

Ахмед из Ирака пишет:

"Надеемся, что наши палестинские братья не поведутся на террористические провокации ХАМАСа, которые нанесут ущерб исключительно самим палестинцам.

Мы должны руководствоваться разумом, чтобы добиваться мира между Израилем и палестинским государством".

Нацистская свастика над Газой

Нацистская свастика над Газой
Свастика на палестинском флаге

Иорданец:

"Газские дети нуждаются в чистом воздухе, а не в отравленном ненавистью и горящими покрышками.

Они нуждаются в новых лидерах, которые выведут их из эпохи конфликта и голода в эру гуманности, знаний и любви".

 

Он добавил, что нынешние лидеры черпают вдохновение у Гитлера и Ирана:

 

"Пришло время выбросить их на свалку истории вместе с их горящими покрышками ненависти".

 

"Атоллы в Иране превратили процветающий Иран в страну третьего мира, Ближневосточную "Швейцарию", Ливан, они вместе с террористами хизбалы и ооп превратили в руины и лагеря беженцев."

"Пусть Аллах хранит Израиль": граждане арабских стран поддержали евреев Фотография арабского ребенка, снятого рядом с шинами, вызвала шквал негативных реакций арабских пользователей.

 

"Милосердие и человечность исчезли из ваших сердец, главари ХАМАСа", — написал Омар.

 

"Твое маленькое тело будет использовано ХАМАСом, он будет торговать твоей кровью и твоей чистой душой", — написал другой арабский пользователь.

"Пусть Аллах хранит Израиль": граждане арабских стран поддержали евреев Многочисленные реакции были получены от граждан Саудовской Аравии – в том числе потому, что участники газской акции сжигали фотографии короля и наследного принца этой страны, известного произраильскими позициями.

 

"Война с террором начинается с искоренения террористических идей, — написал саудовский пользователь. – ХАМАС замораживает мирный вариант, распространяя ненависть и насилие.

Израиль – признанный международным сообществом суверен".

 

Глава арабского отдела дигитального подразделения израильского МИДа Йонатан Гонен рассказал порталу Ynet, что это лишь пример многочисленных позитивных реакций, появившихся на интернет-страницах внешнеполитического ведомства по следам газских беспорядков.

 

"Мы получили тысячи реакций на посты о пятничных событиях, некоторые солидаризировались с палестинцами, некоторые с Израилем.

Мы подчеркнули тот факт, что за беспорядками стоит террористическая организация ХАМАС, что это не были мирные демонстрации.

В ответ пользователи выдали резкие критические реакции против ХАМАСа".