Танкер, который шел из России, протаранил исторический особняк в Стамбуле

Танкер, который шел из России, протаранил исторический особняк в Стамбуле

В Стамбуле танкер ​Vitaspirit, который следовал через пролив Босфор под флагом Мальты, врезался в особняк на берегу. Об этом сообщает Hürriyet. В результате движение через пролив на некоторое время было приостановлено.

Как пишет издание, судно длиной 225 метров следовало из Египта на Украину. Однако, согласно заявлению администрации Стамбула, это был сухогруз, который перевозил ячмень по маршруту Россия – Саудовская Аравия, указывает ТАСС.

 

Причиной столкновения танкера со зданием называют остановку двигателя.

Пострадавший особняк был построен в XVIII веке и использовался для проведения свадеб и концертов.

Его стоимость оценивается в $85 млн. После столкновения здание было серьезно повреждено, полностью разрушены стены на втором и третьем этажах.

На видеоролике, снятом в ресторане рядом с набережной, показан момент столкновения танкера и особняка. На кадрах можно заметить, что сотрудники заведения запаниковали и пустились в бегство, спасая свою жизнь.

Для того, чтобы сдвинуть танкер потребовалось восемь буксиров. Танкер сейчас находится в одном из портов Стамбула. 

По словам экспертов, пролив Босфор является одним из самых опасных водных путей в мире. Ежегодно через него проходят более 50 тыс. судов, включая нефтяные танкеры.