Разработчик рассказал о возможностях российской торпеды «Кит»
Российская торпеда «Кит», запущенная с подлодки, способна потопить авианосец, передает РИА Новости сообщение начальника отдела перспективного планирования концерна «Гидроприбор» Глеба Тихонова.

Разрезной макет торпеды 65-76А, музей г. Мурманск.
Торпеда наша 65-76А калибра 650 миллиметров – самая мощная в мире. Ни у кого таких аналогов нет. Одним изделием можно потопить авианосец,
сказал Тихонов в эфире канала «Звезда».
По его словам, «на Западе больше 533-го калибра торпед нет».
У нас была создана торпеда 65-76, которая уникальна по своим характеристикам – по скорости, по дальности и по запасу взрывчатки. В комплект входят три торпеды и один прибор гидроакустического противодействия,
добавил представитель концерна.
Сообщается, что «противокорабельная тепловая дальноходная самонаводящаяся 650-миллиметровая торпеда 65-76А, также известная как "Кит", создана в середине 1980-х годов, принята на вооружение в 1991 году». Она является модификацией торпеды 65-76, доработанной для применения с АПЛ.
Длина торпеды – более 11 м, максимальная скорость хода – 50 узлов, максимальная дальность хода – 100 км.
Ближайшим аналогом российского «Кита» является торпеда Mark-48, стоящая на вооружении американских ВМС. При этом Mark-48 имеет в 2 раза меньшую дальность хода.
Использованы фотографии: http://wiki.wargaming.net/ru
Комментарии
https://www.youtube.com/embed/ruuIBnXdurU
Да ладно. Это я так умничаю. Есть такое оружие и отлично.
Да и ладно. Сказано что есть значит есть.
ЗРК "Квадрат" это экспортный вариант ЗРК "Куб". Больше всего участие принимали С-125, С-75. Попожжа С-200 подключился. А так в принципе вся линейка отметилась. Оттачивали основы и принцип построения ПВО как объектов так и войск на марше.
До того противо стояние дошло, что арабы обнаружив сто к них могут подойти еврии, просто катапультировались. Евреи то же попав на прицел нашим ЗРВшникам долго не думали. Фотки видел и арабов и евреев., отбирали парашюты да еще и приковывали к самолету. Сидит такой хмурый, а на руке цепочка.